Дюков и РФС: очень странная программа

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

2 февраля Александр Дюков переизбрался на пост президента Российского футбольного союза. Новость, которая, по сути, никакой новостью не является, поскольку Дюков был единственным кандидатом уже в третий раз подряд и фактически был просто технически утвержден делегатами отчетно-выборной конференции. Как был просто технически утвержден общий список кандидатов в Исполнительный комитет РФС. Какие фамилии в списке присутствовали, такие фамилии и утвердили, на безальтернативной основе. По документам РФС, это все называлось выборами. Ну да ладно. Самое интересное в прошедшей в Москве конференции видится, на самом деле, в другом. Дюков представил делегатам отчёт о работе за прошлый президентский срок (2021-2024 гг.) и программу на период 2025-2028 гг. 

И отчёт, и программа находятся в открытом доступе на официальном сайте организации. Каждый желающий может с ней ознакомиться. Внимательный их анализ наверняка вызовет ряд вопросов у болельщиков и футбольных специалистов. И не только вопросов, но и искреннее  удивление. Постараюсь изложить основное тезисно, чтобы не утомлять.

  1. И отчёт, и программа будущего - красочный парад цифр, в котором, как принято, все показатели растут. Основная идея РФС - создать четко структурированный, количественно/качественный фундамент, чтобы российский футбол смог реализовать собственный потенциал. 
  2. Цифры порой не вяжутся ни друг с другом, ни с логикой. Например, к 2030 году количество занимающихся футболом в проектах под эгидой РФС должно составить 8 млн человек, а количество тренеров с лицензиями должно составить 15 тысяч. Элементарный подсчет поставит эту пропорцию под большой вопрос с точки зрения распределения нагрузки на 1 тренерскую единицу. Если для потенциального количества занимающихся (летние смены в лагерях и дошкольные группы тоже учитываются - все в лучших традициях подсчётов Минспорта) такого количества лицензированных тренеров слишком мало, то для действующих по всей стране футбольных клубов (профессиональных и любительских), академий, групп начальной подготовки и прочее - слишком много. На выходе люди просто будут получать лицензии УЕФА и РФС и сидеть с ними на руках, потому как: а) рабочих мест в футбольной отрасли - явный дефицит; б) уровень оплаты труда по стране в самых важных сегментах - начальной подготовки и детско-юношеском  - по-прежнему привлекает лишь энтузиастов. 
  3. В отличие от программ развития прошлых лет (например, Мутко или Фурсенко), никаких целевых показателей в виде достижения конкретных результатов российскими футболистами не указано. Это очень странно для спортивной федерации. И на самом деле печально. В программе слишком много слов про маркетинг и развитие индивидуального бренда футболистов, слишком мало про саму спортивную суть. Создаётся впечатление, что присутствие в социальных сетях и медиа активность для клубов и сборных находятся в приоритете. Читая очередное интервью в интонациях Дзюбы или Кокорина - как бы создаваемый РФС с помощью Газпроммедиа индивидуальный бренд игроков в будущем не ударил в обратку очередной порцией текстов про РПЛ, в котором слишком много букв закрыто звёздочками ***. И вообще, говорить про маркетинг и привлечение в российский футбол частных спонсорских средств при 80 % (если не больше) государственного сектора в экономике - это наивно.
  4. Цифры про женский футбол и прошлогоднюю посещаемость матчей Суперлиги в 48 тысяч зрителей вообще насмешили. В середине 90-х (которыми всех пугают) только на встречи Рязань-ВДВ и ЦСК ВВС приходили по 30 тысяч - на каждую игру. Этой зимой российские женские клубы устроили массовое подписание футболисток из Сербии и соседних стран бывшей Югославии. Как тут не вспомнить, что теперь женские клубы находятся пол крылом мужских клубов (их спортивных отделов и агентов). Для информации, Сербия в двух отборочных матчах Евро-2025 против Швеции пропустила 10 мячей. Просто задумайтесь, к чему все идёт и кто будет занимать места в составах клубов вместо наших молодых футболисток.
  5. Создание медико-биологической службы в РФС к 2030 году. Ее до сих пор не было ?
  6. Активные пользователи платформы Академии РФС - 10 тысяч человек. То есть РФС уже заранее понимает, что из 15 тысяч тренеров (+ тысячи иных специалистов) с лицензиями почти половина не будет активно участвовать в футбольной жизни. 
  7. Говоря про юношеский и молодежный футбол, очень большой акцент РФС делает на увеличение количества матчей. Причем, подача информации не детализирована по возрастам и лигам - приводится общая внушительная цифра, которую сравнивают с ведущими футбольными странами Европы. Читая очередные новости про покупки клубами РПЛ очередных 18/20-летних бразильцев, все становится более или менее ясно относительно качества игроков, которые воспитываются в нашем юношеском и молодежном футболе. И никакое количество матчей тут не спасет. Хочется ещё раз напомнить на примере Индии, Китая и других населенных стран, что в футболе закон перехода количества в качество работает только при условии высокого уровня тренировочного процесса и внутренних соревнований. 

Это лишь скорые мысли. Откровенно говоря, сегодняшний РФС, имея обширный управленческий десант из нефтегазовой отрасли, деньги Попечительского совета, а теперь и букмекеров, мощный админ ресурс в лице государства и целый федеральный телевизионный канал мог бы распоряжаться возможностями и временем более эффективно.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты автора
Aliut
Популярные комментарии
SEREZH1K
Главный пункт не отображен - еще 4-5 чемпионств Зенита...
Konstantin Zorin
Да чего тут непонятного? РФС зациклен сам на себя, а его чиновники своей целью ставят не развитие российского футбола, а увеличение своих личных доходов. Практически, это ОПГ, где чиновники не стесняясь пилят госбабло совместно с агентами и руководством клубов. Отсюда и безальтернативные выборы Дюкова. Всех всё устраивает. Не пора ли СК заняться всем этим болотом?
Сергей Ошлапов
Пока Руководство РФС остаётся на своем месте, Зениту можно не волноваться, это ВСЕ, Буквально Все прекрасно понимают, как то так.
Еще 9 комментариев
12 комментариев Написать комментарий