Микко Рантанен обменян в «Каролину»! Разбираемся в трехсторонней сделке

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

И все-таки дыма без огня не бывает.

Многочисленные слухи о том, что «Колорадо» тяжело договориться о новом контракте со своей звездой Микко Рантаненом, оказались правдивыми. Финн, согласно различным инсайдам, хочет зарплату в районе $14 млн. «Лавины» такую сумму предложить не могли.

Лично я считал, что стороны придут к соглашению. Не срослось.

Но перейдем к деталям обмена.

Микко Рантанен (с удержанием 50% зарплаты – $4,625 млн), Тэйлор Холл, Нильс Юнторп –> «Каролина».

Мартин Нечас, Джек Друри, выборы во 2-м раунде драфта-2025 и 4-м раунде драфта-2026 –> «Колорадо».

Выбор в 3-м раунде драфта-2025 (принадлежал «Чикаго» изначально) , удержание 50% зарплаты Рантанена ($4,625 млн) –> «Чикаго».

Рассмотрим обмен со стороны каждой команды отдельно.

«Каролина»

Пришли: Рантанен, Холл, Юнторп.

Ушли: Нечас, Друри, пики во 2-м, 3-м и 4-м раундах драфта.

Изменение платежки: +2,4 млн.

Для оценки обмена нужно понимать, будет ли контракт с Рантаненом продлен. Думаю, что это произойдет. Вижу 4 причины.

Загружаю...

Во-первых, Эрик Тулски не стал бы отдавать Нечаса ради аренды финна. Это будет провалом.

Во-вторых, у «Каролины» летом освобождается приличная сумма денег под потолком зарплат: истекают контракты Орлова (7,75 млн), Холла (6 млн), Бернса (5,28 млн), Андерсена (3,4 млн), Рословика (2,8 млн) и того же Рантанена (4,625 млн). А это почти 30 млн. Такой суммы должно хватить на Рантанена, двух адекватных защитников на замену Бернсу и Орлову, вратаря (на эту позицию много денег не уйдет, так как системной «Каролине» не нужен элитный вратарь для успеха) и форвардов  уровня Рословика и Холла. Последним двоим можно найти недорогую замену на рынке свободных агентов. Также есть проспекты в лице Надо и Унгер Сорума.

В-третьих, есть важный фактор – Себастьян Ахо. Они играли вместе с Рантаненом еще в финской молодежке и вышли на драфт в один год.

В-четвертых, «Каролина» уже отпустила прошлым летом одну «большую рыбу» – Джейка Генцела. А до этого часто упускала звезд лиги. Касался этой темы буквально позавчера в этом посте. Про активность «Каролины» были слухи, и они материализовались очень быстро.

«Каролине» тяжело дались переговоры о продлении контракта с Нечасом, игрок был недоволен тем, как его используют. Летом уже даже почти была готова сделка по его обмену в «Баффало», но она сорвалась.

И в тот момент, когда Нечас проводит сильный сезон, обменять его на Рантанена – хороший ход. Кто знает, как прошли бы переговоры с чехом о новом договоре через полтора года. Все-таки он уже будет к тому времени неограниченно свободным агентом. А это большой риск.

Помимо Нечаса «Ураганы» отдали Друри – неплохого центра для боттома, но на этом и все, пожалуй.

Ну а обменивать пики – обычная история для контендера. Тем более, выбор в 1-м раунде остался на месте.

Загружаю...

Генцел смог заиграть в схемах Бриндамора. Думаю, и у Рантанена с этим проблем не возникнет. Поэтому обмен для «Каролины» считаю удачным. Проблема со вторым центром не закрыта, но это уже  тема для другого разговора. Пока Стаала и Котканиеми достаточно.

Возникает вопрос: с кем будет играть Рантанен? Напрашивается тройка с Ахо и Свечниковым. В таком случае, Джарвис будет переведен к Стаалу и Мартынюку, с которыми уже играл немало.

На фоне Рантанена меркнет присутствие в обмене Холла, который призван добавить результативности другим тройкам команды, а также опыта в плей-офф  – он играл там всего 5 раз, но в 39 матчах набрал 29 (14+15) очков. Сложно сказать, как сильно сдавший за последние годы Холл заиграет на новом месте, но Тульски пытается усилить команду. Но у Холла есть дополнительная мотивация – летом у него истекает контракт, надо показать товар лицом.

Про 21-летнего форварда Юнторпа можно коротко – «Блэкхоукс» просто скинули ненужного игрока. Он играет в командах второй-третьей лиг Швеции.

«Колорадо»

Пришли: Нечас, Друри, пики во 2-м и 4-м раундах драфта.

Ушли: Рантанен.

Изменение платежки: -1,025 млн.

Видимо, переговоры с Рантаненом зашли в настолько глухой тупик, что вариантов договориться уже не было, поэтому «Лавинам» пришлось его обменять.

Нечас  на протяжении карьеры в НХЛ играет нестабильно – то взлеты, то падения. И в этом сезоне у него был мощный старт, посредственная середина, но в последнее время он вновь на коне. Мартин набрал 55 (16+39) очков в 49 матчах чемпионата.

У него великолепная скорость и по-хоккейному прекрасные руки. Он любит играть в центре, но лучше выглядит на правом фланге. Нечас до начала сезона не был доволен своим положением в «Каролине», поэтому переход в новую команду может его окрылить. Тем более, он будет играть, скорее всего, с Нэйтаном Маккинноном, рядом с которым даже Джонатан Друэн стабильно набирает очки. И кто знает, какая статистика будет у Нечаса рядом с Маккинноном. Рантанен, кстати, набрал всего на 9 очков больше чеха в этом сезоне – и это не укор Микко, а похвала чеху.

Загружаю...

Друри Х-фактором для денверцев не станет, но пригодится в нижних тройках.

Уже идут разговоры о том, что «Колорадо» выменяет еще одного форварда. Так что, ждем новостей. Пиков после обмена с «Каролиной» прибавилось.

«Чикаго»

Пришли: свой же пик в 3-м раунде и половина зарплаты Рантанена (4,625 млн) в платежку.

Ушли: Холл, Юнторп.

Изменение платежки: -1,375 млн.

Самое странное в этом обмене – это компенсация, полученная «Чикаго». За приличный ретеншн (который сам по себе стоит пика 2-го или 3-го раунда драфта) и Холла получен всего лишь выбор в 3-м раунде. Понятно, что нынешний Холл со своим кэпхитом много не стоит, но 24 (9+15) очка в 46 играх он все же наскреб. Можно было и получить что-нибудь еще.

К слову, скауты «Чикаго», как и Кайл Дэвидсон, смотрели матчи фарм-клуба «Колорадо», но в итоге, видимо, предпочли пик.

Итоги

На данный момент мне кажется, что наибольшую выгоду от обмена получит «Каролина». В чем она заключается и так понятно.

Учитывая обстоятельства, «Лавинам»  пришлось обменять звездного игрока (681 (287+394) очко в  619 матчах), который был хорош что с Маккинноном,  что без него. Было тяжело найти равнозначного игрока, поэтому пришлось соглашаться на менее звездного хоккеиста с доплатой. Вполне может оказаться, что «Колорадо» тоже окажется выгодна эта сделка. Терять Рантанена, конечно, никто не хочет, но Крису Макфарленду нужно было что-то делать.

Забавно, но в обмене «Каролины» и «Колорадо» проиграл «Чикаго». Ну как проиграл.. Недополучил, хоть и совсем не много. Выше уже написал почему.

Телеграм-канал про НХЛ – F5_NHL (https://t.me/nhl_ferdinand5). Пишу посты о лиге, разбираю обмены и излагаю свои мысли там.

Загружаю...

Мой телеграм-канал про «Сан-Хосе»https://t.me/Sharks_Besedka. Спешите подписаться, пока «Акулы» на дне, а то потом назовут глором!

Фото: https://clutchpoints.com; https://www.sportsnet.ca; https://dose.ca; https://www.wjhl.com

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
F5 (Обо всём понемногу)
Популярные комментарии
Mikita Zakharau
Пушечный обмен! Как бы то ни было, а рынок взбудоражили хорошо.
gennah
Что кто-то с кем-то когда-то играл в молодежке - это так себе фактор. Взяли бы Пулюярви - и дешевле, и ярче воспомининания. Да и с продлением неочевидно. Рантанен вполне может уйти на рынок. Ну или дадут 14 мильонов, как прям главному франчайз-игроку всея Каролины? - в этой роли Рантанен «кот в мешке». Или подпишут дешевле? - тогда из-за чего вообще весь сыр-бор в Колорадо был. По-моему в проигрыше все. Кроме наверно Нечаса.
Зомби-дитя
Да, только они поменяли игрока топ-10 форварда на два вагона тушенки. А так нельзя делать. И нет, Рантанен в Каролине не "сдуется", с чего бы? С того, что он всю карьеру в связке с Маккинноном играл, ведь тренер "Колорадо" у нас дурачок, и ставит все время это финское полено к Маккиннону, чтобы оно стату набивало?
Ответ на комментарий Fgt
Лавины - молодцы, 14 млн явная переплата, ты же не первая звезда клуба, нужно адекватно оценивать себя и свое место в команде, даже Мак помнится подвинулся в деньгах ради Кубка
Еще 33 комментария
36 комментариев Написать комментарий