Встретился с Трампом, попал в скандалы из-за налоговой и теракта, снова тренирует: как Хабиб провел 2024-й

Тяжелый и насыщенный год.

Хабиб Нурмагомедов завершил профессиональную карьеру в 2020 году, но по-прежнему остается одной из главных звезд в ММА и бесконечно генерирует инфоповоды. 

Чем Хабиб занимался в 2024 году?

Отказался от $40 млн Даны Уайта, играл в футбол, охотился на уток

Каждый год слухи возвращают Хабиба в UFC. Сначала Чейл Соннен разгонял, что Нурмагомедов может вернуться и подраться с Леоном Эдвардсом на UFC 300. Затем Даниэль Кормье выдал слух, что Дана Уайт предлагал Хабибу $40 млн за возвращение.

«Хабиб сказал нам, что отказался от $40 млн за возвращение в UFC. Я не знаю, сколько боев он имел в виду, не знаю, какое событие. Он просто сказал: «Я отказался от 40 млн, брат, я закончил», – говорил позже Кормье. Экс-тренер Нурмагомедова Хавьер Мендес сказал, что тот не вернулся бы даже за $100 млн.

Первую половину 2024-го Хабиб посвятил семье и самому себе – просто кайфовал от жизни. Например, в январе съездил в Италию на матч «Милан» – «Рома» и встретился со Златаном Ибрагимовичем:

Загружаю...

Играл в футбол с Исламом Махачевым:

Ходил на матч ФНЛ между махачкалинским «Динамо» и «Химками», где помог 100-летнему ветерану нанести символический удар по мячу:

Летал на НБА – сфотографировался со звездой «Голден Стэйт» Стефеном Карри:

Сгонял на Евро-2024 в Германию, где посетил матч Испания – Грузия и поболтал с Луишем Фигу:

Загружаю...

В Абу-Даби встретился с нападающим «Манчестер Сити» Эрлингом Холандом:

Охотился на уток – в кроссовках:

Пожал руку Дональду Трампу после боя Ислама Махачева с Дастином Порье на UFC 302:

Посетил этап «Формулы-1» в Катаре, где встретился с президентом «ПСЖ» Нассером Аль-Хелайфи:

Загружаю...

Снова начал тренировать: помог Махачеву победить Порье, готовит Умара к титульнику на UFC 311

В 2023 году Хабиб говорил, что завершил тренерскую деятельность, но вернулся, чтобы помочь Махачеву подготовиться к титульнику против Порье. Перед поединком стало известно, что Хабиб и вовсе будет секундировать Ислама.

«Хабиб сказал, что из‑за моего боя не попадает на финал ЛЧ [между «Реалом» и дортмундской «Боруссией»]. Я ответил, что финал ЛЧ бывает каждый год, а бой Махачев – Порье – раз в жизни», – говорил Махачев.

Бой получился напряженным для Хабиба. Перед финальным раундом он попросил Махачева выложиться по максимуму: «Ты намного свежее, нужно работать. По раундам ты побеждаешь, но оставь все силы в клетке». Махачев победил, а Хабиб вышел в октагон и помог Порье встать на ноги – королевское возвращение.

Затем Хабиб поработал в углу Умара Нурмагомедова в бою против Кори Сэндхагена. В сентябре Усман Нурмагомедов победил Александра Шаблия на турнире Bellator Champions Series 4 в Сан-Диего и защитил титул. Конечно же, с Хабибом в углу.

Загружаю...

2024 год Нурмагомедов-тренер заканчивает без поражений: победы Ислама Махачева, Белала Мухаммада (которому Хабиб только «помогает»), Умара и Усмана Нурмагомедовых. Уже в начале 2025-го Хабиба ждут титульники Махачева и Умара (в одну ночь на UFC 311), а в будущем в главную лигу должен перейти и Усман. 

Скандалы из-за налоговой и теракта в Махачкале, новый конфликт с Конором

Летом Нурмагомедов обвинялся в неуплате налогов на сумму свыше ₽300 млн. Налоговая служба блокировала счета фирм Хабиба и промоушена Eagle FC. Под бан попал и благотворительный фонд имени Хабиба Нурмагомедова.

Сначала в его команде говорили, что информация о налоговой задолженности неточная, но позже ФНС официально подтвердила наличие задолженности из-за неуплаты налогов.

На ситуацию отреагировал Конор Макгрегор: «Брат, я только что вложил деньги, чтобы выкупить у правительства дом твоей семьи, потому что ты не можешь себе этого позволить. Брат, я устрою большое дерьмо в твоем доме. Ты бросил семью, и теперь я разнесу твой дом в пух и прах». А потом даже написал Хабибу в личные сообщения: «Братан, я выкуплю твой дом, чтобы насрать там».

В августе Нурмагомедов закрыл долговые обязательства перед Федеральной налоговой службой в размере ₽302 млн.

Загружаю...

Другая неприятная ситуация произошла на фоне июньского теракта в Махачкале. Нурмагомедов отреагировал постом с соболезнованиями родным и близким пострадавших, но получил критику из-за «недостаточного осуждения» теракта. Пришлось объясняться:

«Разве этому нужно какое-то осуждение? Непонятно, что это зверский и нелюдской поступок? Как я должен реагировать? У нас в Дагестане живут более 30 национальностей. Конечно, большинство исповедуют ислам. Но есть и иудеи, есть христиане, и такого никогда не было в моем опыте за 30 лет».

В медиа узнали, что один из боевиков в Дагестане тренировался в школе Абдулманапа Нурмагомедова. Пришлось снова выйти на связь: «Он не воспитанник нашей школы, это абсолютная чушь и неправда. Прошел всего один сбор в 2021-м».

В начале декабря появилась информация, что школу единоборств имени Абдулманапа Нурмагомедова в Махачкале закроют, а на ее месте построят жилой комплекс.

После информации о боевике в бойцовском клубе Нурмагомедова проходили проверки, а Макгрегор все никак не успокаивался: говорил, что Хабиб будет заниматься эскортом в Дубае, вызывал на бой на голых кулаках и вспоминал их поединок, сказав, что дрался с травмой: «Когда ты умрешь, я буду праздновать».

Хабиб никак ему не отвечал, а в ноябре репостнул новость о признании Макгрегора виновным в деле о сексуальном нападении.

Хабиб выговорился: о нереальных пирожках, великом Аршавине и готовности душить Конора до отключки

Фото: Gettyimages.ru/Alex Grimm, Claudio Villa

Популярные комментарии
ubAA
Никто в здравом уме не будет восхищаться Хабибом, только отморозки, фанатики с 05 региона, кстати самая нищая и дотационная республика в 2024 году, но за своего миллиардера задницы рвут сутками в интернете, уверен он им даже снега не даст зимой. Показательно было еще как этот лицемер унижал прилюдно парня с горцев от ума, не помню фамилию..
Ответ на комментарий Ahmed96
Любое интервью одеяльного, вот буквально любое, это чёткий вопрос от журналиста и тонна "моральной ботвы" от кутаба, и так каждый раз Ну никакого уважения не вызывает, только презрение, вот вроде и хочется восхищаться, но не получается, Конор с его сотней грехов на фоне этого лицемера выглядит как ангел
Ahmed96
Любое интервью одеяльного, вот буквально любое, это чёткий вопрос от журналиста и тонна "моральной ботвы" от кутаба, и так каждый раз Ну никакого уважения не вызывает, только презрение, вот вроде и хочется восхищаться, но не получается, Конор с его сотней грехов на фоне этого лицемера выглядит как ангел
Alexandr Sokolov
зачем? мне голова нужна чтобы думать
Ответ на комментарий Денис Бабулькин
Выйди на борцовский ковёр, через три минуты поймёшь.
Еще 52 комментария
55 комментариев Написать комментарий