«Больно видеть «Интер», который доминирует». Марко ван Бастен обо всех трудностях «Милана»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Для миланиста, каким он является, видеть свой клуб в трудном положении — настоящая боль. В воскресенье вечером Марко ван Бастен вошел в Зал славы «Милана» и, хоть и был польщен признанием болельщиков и любовью, которую ему оказывают на «Сан-Сиро», не может радоваться ситуации, в которой находится команда. Марко продолжает следить за «Миланом» с большой привязанностью, хвалит Рейнджерса, Камарда и Леау и надеется, что эмоции с последнего выигранного дерби против «Интера» снова станут... нормой. Он уже вернулся на родину, но надеется вернуться на «Сан-Сиро» для ещё одного праздника, «возможно, после того, как Милан завоюет большой трофей».

Филиппо Индзаги, Франко Барези и Марко ван Бастен на включение в Зал славы «Милана».

- Марко, что для вас означает быть включенным в Зал славы «Милана»?

- Это большая честь. Со временем туда попадут и Мальдини, Тассотти, Донадои, Райкард и все мои бывшие товарищи по команде.

- Насколько сильна ваша связь с «Миланом»?

- Если ты играл здесь, в Милане, в футболке «Милана», трудно не почувствовать связь с городом, со стадионом, с болельщиками и с историей этого великого клуба. Для меня красно-чёрные цвета, публика и клуб всегда будут чем-то особенным. Даже если я живу в Голландии, когда играет «Милан», первым делом я проверяю результат.

Загружаю...

- Из множества великих побед с «Миланом», какую вы помните с наибольшей теплотой?

- Финал Кубка чемпионов 1988 - 1989 в Барселоне против «Стяуа». Особенный матч, который принес нам первый международный триумф после многих лет ожидания. Это было воплощение мечты Сильвио Берлускони, который с первого дня хотел достичь вершины мира, создавая настоящее зрелище на поле. Мы его не подвели.

- Если бы вам нужно было объяснить молодым игрокам европейский ДНК вашего «Милана», что бы вы сказали?

- Это была сплоченность клуба, которым управляли два опытных и выдающихся руководителя — Сильвио Берлускони и Адриано Галлиани. У Берлускони была идея, и он последовательно её реализовывал, правильно выбирая тренеров и игроков. С годами у нас была суперкоманда. Тассотти, Барези, Костакурта, Мальдини и Филиппо Галли образовали лучшую защиту в Европе. В центре поля с Анчелотти играли Донадони, Райкард, Коломбо, Эвани и Альбертини. В атаке - я, Гуллит, Вирдис, Массаро и другие... Менталитет всегда настраивал нас на победу, любой ценой. Даже если казалось, что всё потеряно за несколько минут до конца. Важен тренер, но если у тебя есть команда чемпионов, все становится проще.

- Теперь вы, легендарные игроки «Милана», соревнуетесь на полях для гольфа.

- Донадони — один из лучших, и когда я приезжаю в Италию, приятно встречать своих бывших товарищей по команде на поле для гольфа и проводить время вместе. С Гуллитом я играл в Голландии, и он тоже хорош. Мне сказали, что сильным является и Шевченко: он и Донадони находятся примерно на уровне 1 по гандикапу (высокий уровень - примечание автора В погоне за стадио).

Загружаю...
Райкард - ван Бастен - Гуллит. Нидерландская тройка в «Милане».

- Иногда вы задумываетесь о той злополучной травме лодыжки, которая заставила вас так рано покинуть футбол?

- Было трудно принять решение, что мне пришлось уйти фактически в 28 лет. Я видел, как Мальдини, Костакурта, Барези, Тассотти и Костакурта играли почти до 40 лет, и для них это было здорово. Мне бы тоже хотелось, но, к сожалению, этого не случилось.

- Что нужно «Милану», чтобы вернуться к победам, как в ваши времена?

- «Милан» — великий клуб, у него фантастический стадион и великолепные болельщики. К сожалению, в последние годы «Интер» доминировал (серию из 6 побед подряд «Интера» в дерби «Милан» прервал в сентябре 2024), и для миланистов это был удар по сердцу. Трудные времена... Я уверен, что «Милан» вернётся к победам. Возможно, помочь этому могло бы иметь больше итальянцев. В Италии хорошие игроки, но клубы используют их мало, и сборная из-за этого страдает. В Испании, например, больше ценят таланты.

- Вам нравится новая идея футбола, которую Пауло Фонсека пытается привнести в команду?

- У него нет великих игроков, как в мои времена, поэтому не так легко всегда добиваться результата. Тренер сменился после 5-летнего отрезка Стефано Пиоли на скамейке «Милана», нужно дать Фонсеке время для работы и набраться терпения.

- Вы познакомились со Златаном Ибрагимовичем, когда были в «Аяксе». Есть ли у вас какие-то интересные истории, связанные с ним?

- Я был тренером молодежной команды, он был молодым, но уже в первой команде. Мы пересеклись на тренировочном поле, и он попросил показать, что я могу делать с мячом, но с той лодыжкой я уже не мог ни бегать, ни бить.

- Спустя годы, вы снова встречаете Ибрагимовича среди руководителей «Милана». Он вас убедил в своей новой роли?

- Я не думал, что он станет менеджером, но он долго играл в футбол и имеет большой опыт. Клубы нуждаются в людях, которые играли, которые знают, что значит быть футболистом. Ибрагимович объездил весь мир, играл в разных клубах, всегда демонстрировал победный менталитет и может передать его. Он может стать большим подспорьем, чтобы вернуть «Милан» на вершину.

Загружаю...

- Тем временем на поле удивляет ваш соотечественник Тиджани Рейнджерс. Ожидали, что он станет таким важным игроком для команды?

- Его взлет был для меня немного неожиданным, потому что в «АЗ» он был хорош, но... не мог назвать его выдающимся игроком. В «Милан» он пришел в 25 лет, уже сформировавшийся, и я не думал, что он может стать таким сильным и сделать такой большой шаг вперед. Мне нравится то, что он делает на поле. Иногда он ошибается, но не боится ошибаться, что очень важно.

Тиджани Рейндерс в составе «Милана».

- Он уже среди лучших полузащитников мира?

- Да, по моему мнению, он среди лучших.

- А вот Альваро Мората в первый год в «Милане» испытывает трудности.

- Он перенес пару травм, и для нападающего это непросто, если ты долго отсутствуешь и не можешь найти свою форму. В Атлетико у него все шло хорошо, и у него есть опыт: я уверен, что он окажет хорошую помощь команде во второй половине сезона».

- Франческо Камарда — будущее «Милана»?

- Я знаю, что он очень молод, и видел его в основной команде: у «Милана» в руках настоящая «золотая жила», и я надеюсь, что он сможет помочь клубу побеждать.

- Рафаэлю Леау не хватает стабильности и голов, чтобы попасть в список лучших игроков мира?

- Он хорош, часто обыгрывает одного-двух соперников за счёт дриблинга и имеет моменты, которых не так часто встретишь. Леау — игрок с огромным потенциалом, и от него зависит, как он его проявит. Он может расти и становиться еще лучше.

- Подвиг Милана на «Сантьяго Бернабеу» (команда Фонсеки выиграла 3:1) в начале ноября напомнил вам полуфинал Кубка чемпионов, в котором вы выбили «Реал«?

Загружаю...

- Это была красивая победа. Как и те, что были в прошлом. «Милан» добился отличного результата и вернулся в борьбу за выход в плей-офф Лиги чемпионов.

- До 1/8 финала совсем близко.

- Нужно одержать две победы, но в Европе нет лёгких матчей. Желаю «Милану» избежать 1/16 и пройти напрямую в 1/8. Думать о победе в Лиге чемпионов — это... чересчур, но в будущем они могут «замахнуться» на это снова.

- Ваша команда-фаворит на этот сезон?

- «Ливерпуль». Я знаю Арне Слота, несколько раз с ним разговаривал, он - очень умный. У него очень четкое представление о футболе, и результаты показывают, что ему удалось сразу же повлиять на команду и передать ей свою философию.

— Если исключить «Милан», который пока вне гонки, кто, по вашему мнению, является фаворитом на Скудетто?

- Серия А в этом году интересна, потому что есть много клубов, которые близки друг к другу и борются за титул. В таблице видно, что 6-7 команд могут завоевать Скудетто, и это хорошая новость для болельщиков, а также для итальянского футбола, который будет более популярным и за рубежом

Филиппо Индзаги, Франко Барези и Марко ван Бастен на включение в Зал славы «Милана».

- А если в конце концов победит «Аталанта»?

- Мне нравится, как они играют: агрессивно, весело и не боятся никого. Уже много лет Гасперини реализует стиль футбола с высоким темпом и давлением, и результаты подтверждают его правоту: они на первом месте в чемпионате и показывают отличный результат в Лиге чемпионов.

- «Аталанта» в 2025 году можно сравнивать с «Вероной» в 1985 («Верона» выиграла Скудетто 1984/1985 - примечание автора В погоне за стадио)?

- Это было бы историческим событием, но и «Фиорентина», и «Лацио», и «Болонья» тоже близки или даже опережали некоторые большие клубов. Тут может случиться всё.

- Какие нападающие Европы сейчас лучшие?

Загружаю...

- Я недавно был в Мадриде. Мбаппе и Винисиус действительно очень сильные. Также Холланд очень хорош.

- Виктор Дьокереш — это новое лицо, которое выходит на первый план?

- Он сильно стучится в дверь… его нужно держать на виду.

- Зиркзе следовало бы пойти в «Милан», а не в «Манчестер Юнайтед»?

- Он хороший игрок, но молодой и ему не хватает опыта. Он провел хороший сезон в «Болонье», но, при всём уважении, «Болонья» - не «Милан», не «Интер» и не «Манчестер Юнайтед». Нужно дать ему время.

- Недавно вы отметили 60 лет и теперь работаете телевизионным комментатором после карьеры тренера. Чувствуете ли вы, что хочется вернуться ближе к полю?

- Нет, потому что у меня больше нет возможности сделать рывок или бегать быстро. Лодыжка все еще напоминает о себе (смеётся), и годы, проведенные в футболе, дают о себе знать. То же самое происходит и с Гуллитом, и с Райкардом… Раньше я мог немного поиграть в гольф или сквош. Сейчас лучше смотреть спорт по телевизору, чем заниматься им. Годы идут…

Взято и переведено из источника La Gazzeta dello Sport.

Подписывайся на мой телеграм-канал В погоне за стадио, где рассказываю о других футбольных поездках, стадионах, спортивном стиле и делюсь собственными впечатлениями!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
В погоне за стадио
Популярные комментарии
Эду_1116189051
До чего же мудр Ван Бастен!
1 комментарий Написать комментарий