Все лучшие футболисты года России в России. По 6 спартаковцев и зенитовцев, 6 легионеров, всего один вратарь!

По версии еженедельника «Футбол».

Недавно мы вспоминали всех, кому советские журналисты вручали награду лучшего футболиста года, выявили статистические закономерности и отметили несколько любопытных фактов.

Ловчев, трехкратный Блохин, трое из «Динамо Тбилиси». Собрали всех лучших футболистов года в СССР – с 1964-го по 1991-й!

Голосование проводил культовый еженедельник «Футбол», начиная с 1964-го. Естественно, с распадом СССР традиция не прервалась, поэтому ловите продолжение. Итак, футболисты года в России по версии уже российских журналистов!

1992, 1993 – Виктор Онопко («Спартак»)

1994 – Игорь Симутенков («Динамо»)

1995 – Илья Цымбаларь («Спартак»)

1996 – Андрей Тихонов («Спартак»)

1997 – Дмитрий Аленичев («Спартак»)

1998 – Егор Титов («Спартак»)

1999 – Алексей Смертин («Локомотив»)

2000 – Егор Титов («Спартак»)

2001 – Руслан Нигматуллин («Локомотив»)

2002, 2003 – Дмитрий Лоськов («Локомотив»)

2004 – Дмитрий Сычев («Локомотив»)

2005 – Даниэл Карвальо (ЦСКА)

2006 – Андрей Аршавин («Зенит»)

2007 – Константин Зырянов («Зенит»)

2008 – Юрий Жирков (ЦСКА)

2009 – Алехандро Домингес («Рубин»)

2010 – Данни («Зенит»)

2011 – Сейду Думбия (ЦСКА)

2012, 2013 – Роман Широков («Зенит»)

2014 – Сейду Думбия (ЦСКА)

2015 – Халк («Зенит»)

2016 – Федор Смолов («Краснодар»)

2017 – Куинси Промес («Спартак»)

2018 – Артем Дзюба («Зенит»)

В июне 2019-го еженедельник «Футбол» был закрыт.

Быстрые итоги

• Пятерых футболистов признавали лучшими два раза. Сейду Думбия – единственный двухкратный легионер.

• Игроки «Спартака» восемь раз брали награду еженедельника «Футбол». Совсем рядом «Зенит» с семью топами.

• Руслан Нигматуллин – единственный вратарь среди победителей.

• В 1995-м чемпионат России выиграл «Спартак» из Владикавказа. Ни одного игрока команды Валерия Газзаева не оказалось в тройке лучших.

• В 2008-м Андрей Аршавин занял шестое место в голосовании за «Золотой мяч», а внутри страны российские журналисты поставили его только на третье.

Еще больше душевного футбола прошлого – в нашем олдскульном инстаграме!

Фото: РИА Новости/А. Родионов, Владимир Федоренко

Популярные комментарии
WWallase
2018 - закрыли Радио Спорт 2019 - Футбол спортивная страна однако...
максим дмитриев
Я помню Онопко ещё даже до Спартака, ведь он в Шахтере у нас бегал. Толковый опросник с головой, мог побороться и грамотным пасом начать атаку, а то и сам протащить мяч к чужой штрафной, хорошо читал игру, мог предугадать действие соперника, но скорости ему всегда не хватало и если на позиции опорного хавбэка это не было так критично, то потом играя уже центрального защитника это сказывалось. Для Онопко очень хорошую службу сыграл ЧЕ92, даже несмотря на провал сборной. Он в матче с голландцами сумел прикрыть Гуллита персонально ... Рууд был уже не на пике конечно, да ещё говорили, что и с травмой, но Гуллит есть Гуллит и вот Витя его прикрыл и получил хорошую прессу как дома так и в Европе и поговаривают, что были очень даже заманчивые предложения от клубов калибра Милана, но все случилось как случилось ...
Ответ на комментарий LastDays
Идея для поста интересная. Но было бы интересно прочитать хотя бы чуть-чуть за что люди выиграли трофей. Скажем, я видел Онопко только в сборной на закате его карьеры, а тут оказывается он два года подряд был лучшим игроком чемпионата в 90ые. Настолько он сильно провел два сезона?
Алекс75
Надо честно признать, что к тому времени "Футбол", который был еженедельником, уже очень сильно отстал от требований современных медиа. А так был любимый журнал, каждую неделю его покупал года до тринадцатого.
Ответ на комментарий WWallase
2018 - закрыли Радио Спорт 2019 - Футбол спортивная страна однако...
Еще 34 комментария
37 комментариев Написать комментарий