Гранд Азар

Немного откладывая коронацию "Монпелье", блог "Синяя птица" обращает внимание на одну из главных трансферных гонок этого лета - гонку, призом в которой станет бельгийский полузащитник "Лилля" Эден Азар. 

Хорошо известно, что Азар хочет играть в Англии. 

По ту сторону Ла-Манша на него точно найдется спрос - там его знают давно, а уж информация о том, что Азаром интересуется "Арсенал" стала чем-то стереотипным.

Сейчас на бельгийца претендуют 4 клуба - коллективы очень разные и совершенно не похожие друг на друга. От самого бельгийца мы знаем только о трех командах, четвертая остается пока загадкой.

Загружаю...

Эден Азар все-таки уже обладает собственным стилем игры. Именно поэтому можно оценить его шансы вписаться в новую команду, какой бы она ни была.

Пойдем с севера на юг.

Манчестер Сити 

Первый и главный претендент на все и вся. Я, заметьте, говорю это без всякого осуждения - Сити обречен был стать таким клубом.

Здесь можно насыпать очень много штампов - "будет одним из многих" "умрет как игрок на лавке" и т.д.

Но стоит вспомнить, что Азар приедет в чемпионский состав. А это ужесточает и так немалую конкуренцию в команде. На время адаптации в Англии Эдена скорее всего ждет участь Самира Насри, который вроде бы играет, а вроде как и нет. Если Азар сможет показывать свою лучшую игру - в Сити ему найдется место, потому что именно в такую игру - быструю и техничную - хочет играть Манчини.

Надеюсь, итальянец не станет использовать его как дублера Сильвы. Было бы очень интересно посмотреть на их взаимодействие. 

Шансы на переход : 40%

Потенциальная удачность перехода : 40%

Манчестер Юнайтед 

Сэру Алексу срочно нужен сильный созидатель в атаку. Годами выполнявший эту нелегкую функцию Скоулз не может спокойно уйти на покой, пока не найдет себе преемника. 

С другой стороны, у Юнайтед есть молодой Клеверли, который, несмотря на травматичность, сумел уже показать себя с наилучшей стороны. На данном этапе Клеверли Азару не конкурент, но все же не хотелось бы убивать такой талант.

Стилистически Азар не очень подходит современному Юнайтед, в котором одними из лучших стали вингеры Валенсия и Янг. Ему придется опуститься чуть глубже в центр, оттуда снабжая быстроногих бегунов или пробовать вытеснить кого-то из них из состава.

Таланта Сэра Алекса должно хватить, чтобы направить силу Азара в нужное русло, поэтому этот переход будет очень выгодной сделкой для обеих сторон.

Загружаю...

Шансы на переход : 30%

Потенциальная удачность перехода : 80%

Челси

Новоявленный победитель Лиги Чемпионов включился в борьбу за бельгийца ровно после того, как получил право выступать в следующей. 

У "Челси" есть смущающий фактор - тренер команды в следующем году - загадка...

Одно дело ехать под крыло Фергюсона, с которым, скорее всего, Азар уже даже лично встречался не раз, а совсем другое - ехать в неизвестность.

Для "Челси" Азар может стать олицетворением "новой волны" игроков, составив ударное трио с Матой и Марко Мариным. Но в таком случае Эдену надо "включатся" в игру сразу, с первого матча и творить, творить и творить.

Сложно говорить что-то о стиле лондонцев - просто потому что мы не знаем, какой будет их игра на следующий год.

Шансы на переход : 20 %

Потенциальная удачность перехода : 60%

Арсенал

Кто знает, может быть у Венгера есть козыри в рукаве?

Может он собрался задарить "Лилль" всяческими Скиллаччи и Шамахами? Или достал, наконец, из глубокого кармана миллионы, полученные за Фабрегаса?

Может, Венгер вынужден подписывать звезду топ-класса, потому что хочет сохранить в команде Ван Перси?

Разумеется, в этой истории слишком предположений, однако, не стоит сбрасывать "Арсенал"" со счетов. На "Эмирейтс" Азар может стать примой. Может стать легендой.

Последний раз Венгер покупал звезду такого масштаба в 1999 году, когда выцепил из "Ювентуса" Тьерри Анри.

Шансы на переход : 7%

Потенциальная удачность перехода : 99%

Анжи

По слухам, Хиддинк получил карт-бланш на приобретение звездных игроков, а значит махачкалинцы (или москвичи?) теперь тоже всегда и на все претендуют.

Причем "Анжи" может вклиниться в переговоры когда угодно, потрясти перед носом агента пачкой денег и заключить сделку за час.

Иметь в партнерах Гаджибекова, Шатова и Прудникова это конечно почетно и здорово - но насчет интереса "Анжи" не было никакой информации, поэтому Хиддинк и КО получают всего пару жалких процентов.

Загружаю...

Шансы на переход : 3%

Потенциальная удачность перехода : PROFIT!

 

А вот вам напоследок свежая фотка президента "Монпелье" Луи Николенна :)

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Перевёрнутый мир
Популярные комментарии
Владислав Татур
Тема интересная, но это словно пальцем в небо. В любом клубе-претенденте Азару заиграть по силам. Все — достаточно успешны. С точки зрения перспективы «Челси» чуть позади Манчестеров. С точки зрения ежеминутного места в составе — лучший вариант, ИМХО. Я так понимаю, что Азар — игрок, скорее, фланговый, поэтому немного неуместно прикидывать его в МЮ на позиции Скоулза или в центре. Хотя САФ место найдет, даже несмотря на перегруженные фланги. Специалист такого уровня редко ошибается в покупках — это плюс. В «Сити» у Азара есть шанс стать как первой примой, так и превратиться в «одного из» и перестать быть топ-звездой а-ля Джеко. Рискованно, но жутко интересно для Эдена + финансы. Ну и «Челси». Престижно? Сейчас да. Кто будет тренером? Неизвестно. Но думаю, что от такого парня не откажется не один специалист. Перестройка необходима и будет при любом коуче. Шансы на место в основе 100%. Отличный вариант. Но мы располагаем, а Азар выбирает.
Wellwood
В «Арсенале» его не будет. К моему большому сожалению, разумеется.
Gildas
у МС итак 100500 полузащитников куда там ещё одного, Арс вероятно по деньгам не потянет, а Тоттен пока не так престижно, так что если не за деньгами (МС, Анжи, Шанхай), то в МЮ или Челси, но МЮ по балу наверно не сойдутся, так что скорее всего к новоявленным чемпионам перейдет, тем более в своих последних вью именно синих выделяет...
Еще 7 комментариев
10 комментариев Написать комментарий