Поможет ли этому «Амуру» увольнение Мартемьянова?
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Третий матч подряд без забитых голов, второй подряд праздник для команды соперника. И последняя игра Андрея Мартемьянова в качестве главного тренера хабаровчан. Это второй такой случай для Амура за всю историю выступления в КХЛ - первый был в далеком 2010. Тогда хабаровчане уступили Трактору, Салавату и Магнитке: 0:3, 0:4, 0:1 Если кому-то интересно вспомнить историю, то за Трактор тогда выступали Бурдасов, Тертышный и Кузнецов; за Салават - россыпь КХЛовских звезд (Радулов, Еременко, Д. Калинин, Зиновьев...), а за Металлург - Проскуряков, Бирюков, Платонов, Контиола... - хорошие были времена. А прервалась та серия победой 3:0 над Новокузнецком с Дмитрием Орловым в составе. Но что-то мы увлеклись - возвращаемся к нынешнему «Амуру». В чем причины такого провала и невыдающейся игры? Проблема в тренере? В Бобкове, которому 33? В уволенном тренере нападающих? Разбор будет состоять из оценки самого Мартемьянова и «Амура» образца прошлого сезона и «Амура» после межсезонья.
Часть первая
В прошлом году «Амур» не был фаворитом Востока, не был фаворитом за место в топ-8, не был фаворитом в борьбе за заветное 8-е место в таблице. Состав был почти тот же, за исключением пары-тройки человек, но тот потрясающий поход за местом в плей-офф стал возможен благодаря общим усилиям и невероятным зарядом мотивации от Мартемьянова. Команда боролась, старалась, у них была цель, хоккеисты играли за гранью своих возможностей - недаром «Амур» смог взять у Магнитки больше матчей, чем Локомотив в финале.
Есть ли вообще заслуга Андрея Алексеевича в успехах прошлогоднего «Амура»? Есть и огромная. В самый важный отрезок именно психологическая составляющая стала решающей в борьбе за плей-офф. Амур жил идеей попасть туда, они доказывали это на площадке, в отличие от Нефтехимика и Сибири. Главным сильным качеством Мартемьянова как раз является возможность настроить команду в самый важный, нужный для этого момент. Своего рода Давиде Никола мира хоккея (итальянец за 7 лет спас 5 команд от вылета из высшего дивизиона, возглавив 4 из них за 4 месяца до конца чемпионата). И позволю себе высказать мнение - не было в прошлом году человека, способного показать лучший результат с этой командой, поскольку Мартемьянов говорил с командой на их языке, понимал их, мог найти нужные слова - недаром столько хоккеистов показали лучший сезон в карьере.
Часть вторая
А дальше в дело вступило межсезонье. Ушли Бочаров и Панюков, пришло новое руководство. Два человека остались на том же уровне: Хохлачев и Дрозг - один как не забивал, так и не забивает, а словенец играет очень неплохо, будучи игроком третьего звена. На фоне попадания в плей-офф и довольно хорошей игры против Металлурга, у руководства, видимо, создалось ощущение, что состав готов к борьбе за что-то большее, нужно лишь 2-3 игрока более высокого уровня. Только вот команда чисто физически не способна играть на таком же уровне, что она играла с конца января до вылета от Разина и компании - это был невероятный эмоциональный подъем, который резко повысил индивидуальные качества отдельных игроков. Если посмотреть же на общую картину - состав не выдающийся. Гальченюк, Дюрандо, Броссо - все они изначально выглядели неоднозначными приобретениями: два АХЛовца едут зарабатывать деньги, а Гальченюк не может быть тем игроком, который в одиночку перевернет игру. Добавим к этому испытывающего проблемы Хохлачева и невыдающегося Броадхерста и получим причины таких неудач. «Амур» не играет плохо, «Амур» играет в меру своих возможностей - просто у Хабаровска сейчас нет игроков, которые смогли бы обеспечить результат. В их составе сейчас есть только два хоккеиста, чье развитие ещё идет: Игнат Коротких - светлое пятно на этом темном полотне «Амура», а также ещё не раскрывшийся Сергей Рыжиков. Что касается остальных игроков, то их предел известен: лишь Гальченюк, Дюрандо и Броссо забивали больше 20 голов на взрослом уровне. Но Броссо травмирован, а Гальченюк и Дюрандо приехал доигрывать. Если рассматривать конкретный случай, то возьмем последний матч против Северстали: Хохлачев, Дюрандо, Гальченюк и Броадхерст нанесли 12 бросков - всего на 10 меньше, чем у всей Северстали. А на табло 0. Ещё стоит отметить слова Мартемьянова после увольнения: «Если тренер и игроки мыслят в одном направлении, то может получиться. Исполнители были, но почему-то они не исполняли». Вообще, в интервью Мартемьянова красной нитью проходит одна мысль: в команде много недопонимания, а руководство не делало никаких изменений.
Итог
Все это просто подводит нас к очень грустному выводу: этому «Амуру» нужна серьезная перестройка, подписание молодых игроков, которые готовы и хотят играть, результативных форвардов, которые не просто на слуху, а действительно хороши и имеют высокий процент точности. Это для начала. Руководство сейчас выбрало путь самого быстрого реагирования - это проще и на короткой дистанции должно дать результат. А потом можно будет уволить следующего тренера и обвинить его в неудачах команды. Увольнение Мартемьянова ничего в этом «Амуре» не изменит, даже если дальше последует серия из нескольких побед - это будет лишь пыль в глаза. Наш телеграм канал, где подобных постов гораздо больше - здесь.