Главный немец «Барсы» XX века – кумир Хави, друг Марадоны и добытчик последнего титула «Реала» нулевых

Денис Романцов – о Бернде Шустере.

В 1980-м Ханси Флик ездил из родной деревни в Мангейм на товарищеский матч «Баварии» и прорывался в ее автобус ради автографа Румменигге. Бернд Шустер, который старше Флика на шесть лет, в 1980-м был для «Баварии» слишком дорогим и перешел в «Барселону», открыв вскоре счет в дебютном и победном (2:1) класико. 

Через несколько месяцев Шустеру позвонили с тревожной новостью: после игры с «Эркулесом» пропал его приятель, нападающий «Барсы» Кини. Нашли только машину с открытыми дверями.

Загружаю...

Бернд поехал к Кини домой, но не пробился сквозь толпу журналистов. Спустя сутки выяснилось: Кини в заложниках, похитители требуют денег. Шустер добивался отмены ближайшего матча, но полиция настояла: играйте. 

В итоге уступили «Атлетико», «Саламанке» и «Реалу», сползли на пятое место, но главное – Кини наконец освободили. Он рассказал Шустеру, что провел 25 дней в комнате без окон и каждый раз, когда открывалась дверь, думал, что убьют.

Выжив, Кини снова забивал и стал лучшим бомбардиром Ла Лиги-1980/81, опередив на один мяч Хуанито из «Реала». После ареста похитители признались, что сначала нацеливались на Шустера, но смутило, что тот плохо знал испанский – было бы трудно общаться.    

«Барса» наняла семье Шустера телохранителя – Антонио Гарсию. Был рядом с семи утра до десяти вечера, а как-то ночью погнался за вором, сорвался с водосточной трубы и упал с высоты второго этажа. При падении порвал ахилл и не мог больше работать.   

Тогда же и Шустер едва не закончил из-за травмы. В игре с «Атлетиком» почувствовал скованность в колене и пожаловался доктору Гонсалесу Адрио, который учился в Берлине и говорил по-немецки. 

– Слышал щелчок? – спросил врач. 

– Да. 

– Дальше играть нельзя. Порвана связка. Завтра оперируем. 

Шустер испугался: 21 год, первая травма и сразу под нож. Вратарь «Кельна» Тони Шумахер посоветовал знакомого хирурга, и с разрешения «Барсы» Шустер улетел в Германию. 

И пожалел. Его прооперировали как обычного человека, а не спортсмена, и прежняя гибкость к колену не вернулась. Восстановление затянулось, и Шустер пропустил испанский ЧМ-1982. 

Загружаю...

Следующий турнир сборных – Евро-1984 во Франции – тоже смотрел с трибуны из-за перелома пальца. Германия не вышла из группы, проиграв Испании, и Шустер сказал соседу по трибуне «Парк де Пренс» Францу Беккенбауэру: 

– Может, возглавите сборную?

– С этим составом ничего не добиться. 

Шустер улетел на Ибицу, и туда дозвонился репортер Bild: «Кто должен заменить Юппа Дерваля?» Бернд вспомнил слова Кайзера Франца и назвал второго тренера сборной Эриха Риббека, а через три дня узнал, что согласился-таки Беккенбауэр. 

Нового тренера спросили, вызовет ли Шустера, и ответ «Посмотрим» обидел Бернда настолько, что в 24 года отказался играть за сборную. Десятилетия спустя признался: не было дня, когда б не жалел о том поступке.

Купив Шустера, президент «Барсы» спросил: «На какой позиции играете?»  

Шустер удивлял с детства. В десять лет облюбовал общественный бассейн, и волосы позеленели от хлорки – так и ходил на тренировки. 

В шестнадцать – бросил школу, попав в молодежку «Аугсбурга», и с помощью отцовского друга, Адольфа Фербера, устроился в фирму по ремонту отопления. 

На первую зарплату – 200 марок – купил мотоцикл Garelli и разогнался так, что в восемнадцать лет попал в «Кельн» (понравился тренеру Хеннесу Вайсвайлеру в игре юниорской сборной с датчанами) и проник в полуфинал Кубка чемпионов-1979. 

Загружаю...

В разгар сезона Шустера не пускали в ночной клуб. Охранник не верил, что перед ним игрок «Кельна». Но владелец клуба Бернда узнал, пригласил за стол и познакомил с возлюбленной, Габи. Через несколько недель она стала девушкой Шустера. 

Хозяйка квартиры, что снимал Бернд, пожаловалась его матери: «Переехал к женщине из дурной компании – старше его на шесть лет». Родители воспротивились отношениям, и Бернд прекратил с ними общение. 

Не получила благословения и Габи. «Собираешься за футболиста? Будешь всю жизнь есть в «Макдоналдсе», – предупредил ее отец (мать умерла несколькими годами ранее).  

В 1979-м, находясь на четвертом месяце беременности, едва не погибла и Габи. После столкновения на автостраде, не будучи пристегнутой, вылетела из машины до того, как та врезалась в дерево, – это и спасло. 

Габи была уже женой Бернда. Расписались за полгода до рождения сына – ранним утром – и Бернд в свадебном костюме рванул на тренировку, опасаясь санкций Вайсвайлера за опоздание. Сам Хеннес женился через восемь месяцев и летом 1981-го впервые стал отцом. В 62 года, за пару лет до смерти. 

С его преемником в «Кельне» – тренером-теоретиком Карл-Хайнцем Хеддерготтом, бежавшим в сороковые из лагеря для военнопленных – Шустер сразу поссорился и отказался подпевать, когда новый главный заиграл на гитаре: «Мы что, бойскауты?»  

Загружаю...

Хеддерготт и на тренировках относился к игрокам, как учитель к школьникам. После победы на Евро-1980 Бернд ждал иного и, нагрубив тренеру, собрался в «Нью-Йорк Космос» к Вайсвайлеру. Обещали 500 тысяч марок ($300 тыс) в год вместо кельнских двухсот, вот только в американской лиге запретили трансферы иностранцев. 

Замаячила «Бавария», но «Кельн» запросил три с половиной миллиона марок ($2 млн) – многовато даже для мюнхенцев. Самый дорогой игрок Бундеслиги – Кевин Киган из «Гамбурга» – стоил миллион.  

Трансфер осилила «Барселона», и Шустер подписал трехлетний контракт на 400 тысяч марок в год. Переход состоялся между матчами «Кельна» и «Барсы» в 1/16 Кубка УЕФА.   

Бернд обожал водить машину и в Каталонию, с Габи и полугодовалым сыном, поехал на внедорожнике. После заселения в отель Princesa Sofía встретился с президентом «Барсы» Хосе Луисом Нуньесом и услышал: «На какой позиции играете?»  

Марадона сказал о Шустере: «Он сумасшедший, как и я»

Сомнения Шустера насчет нового места работы усилились через два дня. Его представили болельщикам перед ответной игрой с «Кельном», и «Барса» проиграла 0:4. Причем тренировал гостей уже не Хеддерготт, из-за которого Бернд покинул Германию, а Ринус Михелс, работавший с «Барсой» в семидесятые. 

Вскоре тренер сменился и в новом клубе Шустера. Вместо Ладислао Кубалы, который и в 53 года потрясал Бернда техникой на тренировках, наняли автора катеначчо Эленио Эрреру. 

На излете пятидесятых Эррера дважды выиграл с «Барселоной» Ла Лигу, а потом Кубок чемпионов – с «Интером», но Шустер футбольной историей не интересовался и ничего этого не знал. 

Загружаю...

Для него Эленио был бойким старичком в смешных трико, который устраивал необъяснимо короткие тренировки (40-50 минут). Бернд еще час работал самостоятельно, и это страшно злило Эрреру. Но разногласия не помешали им вскоре после знакомства обыграть «Реал».  

В мемуарах Бернд признался: «В день победы в класико ощутил, как сильно меня любят на «Камп Ноу». Жил Шустер в Фонпинеде, в получасе езды от стадиона, и говорил, что чувствовал себя королем – особенно когда выиграл с «Барсой» Кубок-1981, утешивший болельщиков после седьмого сезона без чемпионства. 

К следующему титулу – Кубку Кубков-1982 – «Барсу» повел Удо Латтек. Он брал Кубок чемпионов с «Баварией» и выводил в финал гладбахскую «Боруссию», но покинул Германию после смерти от рака 11-летнего сына. 

Тремя годами ранее Шустер отказал Латтеку, выбрав «Кельн» и Вайсвайлера, а теперь с радостью встретил Удо в Барселоне и начал сезон с пяти голов в четырех матчах. К концу 1981-го «Барса» лидировала в чемпионате, но после травмы Бернда уступила лидерство «Реал Сосьедаду». 

Поправился Шустер как раз к дебюту Марадоны. Два лучших игрока команды мигом подружились и жили в одном номере. Когда Бернд вставал, сосед только засыпал, но игралось с Диего комфортно – даже слишком.

Раньше защитник Мигели говорил партнерам: «Не знаете, что делать с мячом, – отдавайте немцу». А теперь и Шустер играл менее инициативно и в любой непонятной ситуации пасовал Марадоне. Даже назвал сезон-1982/83 – первый с Диего – худшим из восьми барселонских.

Загружаю...

К чемпионству не приблизила и замена – в угоду Марадоне – строгого Латтека на Менотти. Стали четвертыми, но аргентинский тренер покорил Шустера: ценил так же, как Марадону, давал свободу на поле, а на просьбу о выходном после рождения третьего ребенка сказал: «Одного дня мало. Не возвращайся, пока не налюбуешься дочерью». 

Тяготили разве что тренировки, которые Менотти перенес на вечер: Шустер вставал в семь утра и мучился от безделья. Да и не помогло нововведение: заняли лишь третье место. Стартовали-то ярко, но уже в четвертом туре защитник «Атлетика» Андони Гойкоэчеа сломал Марадону. 

«Незадолго до этого Шустер въехал ногами в Гойкоэчеа, – говорил Диего в автобиографии. – Ранее Гойко травмировал Бернда, и теперь стадион зашелся криком: «Шустер! Шустер!» Словно аплодируя мести. 

Баск вскипел: «Я убью его». Он все время был рядом, поскольку должен был меня опекать, и я говорил: «Гойко, успокойся, вы проигрываете 0:3, ты получишь желтую впустую». 

Клянусь, я сказал от чистого сердца, потому что видел, как он нервничает. И в мыслях не было унизить его. Дальше я подобрал мяч, обыграл Гойко, и последовал удар сзади». 

Сезон завершился дракой с «Атлетиком» в финале Кубка, и Марадона ушел в «Наполи», сказав потом о Шустере: «Он сумасшедший, как и я, и всегда меня поддерживал в борьбе против президента «Барсы» Нуньеса. Экстраординарный футболист». 

Загружаю...

Хави добавил: «В детстве я пристально наблюдал за игрой Бернда Шустера. Когда меня начали ставить в центр полузащиты, смотрел за его действиями и был просто заворожен».

После замены в финале Кубка чемпионов Шустер уехал со стадиона, а тренер Венейблс на год отстранил его от игр

Новый тренер Терри Венейблс привел вместо Марадоны Стива Арчибалда из «Тоттенхэма», и футбол «Барсы», по мнению Шустера, стал более командным. 

«Шустер был одним из лучших в мире пасующих полузащитников, хотя управлять им было нелегко, – говорил Венейблс в автобиографии. – Обладая уникальным мастерством, он привык к всеобщему потаканию и бывал эгоистичным. Поражение от «Метца» (1:4) в Кубке Кубков-1984/85 обнажило его мелочную раздражительность.

Стив выглядел так себе, не забил, и Шустер выпалил: «Как мы могли победить, если играли вдесятером?» Метил в Арчибалда, но я перевел в шутку: «Слишком самокритично. Ты был не настолько плох, Бернд». 

Поначалу они с Арчибалдом не ладили, но Стив не давал подавлять себя. И после одной из тренировок убедил Шустера, что они могут быть взаимно полезны, если хорошенько отработают комбинации. Поставив на поток совместные голы, парни потеплели друг к другу». 

Загружаю...

Шустер играл глубже Арчибалда, но в чемпионском сезоне-1984/85 забил те же 19 мячей, что и Стив, причем провел на 500 минут меньше. 

Бернд вспоминал, что чувствовал себя неимоверно счастливым, когда после золотой игры с «Вальядолидом» три-четыре часа тащились от аэропорта до «Камп Ноу». Для «Барсы» чемпионство стало первым за 11 лет и вторым – за 25. 

А дальше Венейблс, по словам Шустера, попросил президента Нуньеса добавить к Арчибалду второго британца (разрешалось лишь два иностранца), считая, что Бернд достиг пика и команде больше не помощник. 

Нуньес отказал, якобы опасаясь волнений на трибунах, и Венейблс, привыкший в Англии к контролю за трансферами, выместил обиду на Шустере. 

Терри сформулировал иначе: «Немец то набирал форму, то терял, и стал обузой (правда, забил в сезоне-1985/86 больше всех в команде – 10 – Спортс’‘). Его невыносимое отношение к делу сыграло решающую роль [в неудачном финише сезона]. 

Немыслимо, но он просил продать его перед четвертьфиналом Кубка чемпионов против «Юве» – в противном случае отказывался играть. Мы нуждались в этом талантливейшем эгоисте, и я письменно заверил его, что отпустим, но после сезона, а не в середине. 

Он принял мое условие, а на следующий день снова заявил, что немедленно хочет уйти. Из-за жены (по словам Бернда, Габи тосковала в Барселоне – Спортс’‘), которая влияла на его решения». 

Венейблс и с Габи договорился, что отпустит Бернда летом, а в севильском финале Кубка чемпионов против «Стяуа» заменил его за пять минут до экстра-тайма. Терри утверждал, что Шустер валял дурака на поле и играл словно на костылях, а Бернд – что был в хорошей форме. 

Загружаю...

Приняв душ, он в порыве гнева вышел со стадиона и сел в такси: велел ехать в отель Lebreros, где остановилась «Барса». «Черт, Шустер, ты разве не на поле?» – удивился таксист. Отель в 50 км от Севильи, в дороге слушали радиотрансляцию – так Бернд и узнал о поражении «Барсы» в серии пенальти. 

Венейблс пришел в ярость и, снова услышав о желании Шустера уйти, заявил: «Почему я должен тебе помогать? Ты сам нарушил наш договор. Надо было остаться на случай допинг-контроля. Ты не мог знать, что тебя не будут проверять».

Венейблс мало того что не отпустил Шустера, так еще и на год отстранил от игр, взяв двух новых иностранцев – Линекера и Хьюза (Арчибалд ушел в «Блэкберн»). Бернд тренировался каждый день, но и правда не сыграл в сезоне-1986/87 ни минуты и не общался с Венейблсом напрямую – только через помощника, Грэма Тернера. 

В мемуарах Шустер жаловался, что обращались с ним почти как с прокаженным, но однажды все же дали сыграть за резервистов в Таррагоне, и двадцать тысяч зрителей скандировали его фамилию.

Это вдохновило Бернда на то, чтобы и дальше отрабатывать контракт, который действовал до 1988-го. Венейблс признал: даже зная, что не выйдет на поле, Шустер тренировался хорошо. 

Одной из причин перехода в «Реал» Шустер назвал отсутствие немецкой школы в Турине 

Осенью 1987-го Шустер снова играл (вместо ушедшего Хьюза) и пережил в «Барсе» Венейблса – после трех поражений в четырех турах Терри заменили на Луиса Арагонеса. 

С 13 голами Шустер стал вторым снайпером «Барсы» в очередном полупровальном сезоне (шестое место + Кубок Испании) и весной 1988-го собирался в «Юве», но в Турине не нашлось немецкой школы (только в 90 км от города, и зимой, в снегопад, попробуй туда доберись). 

Загружаю...

В Мадриде немецкая школа была, и Шустер прилетел на переговоры с «Реалом». Президент Рамон Мендоса встретил Бернда у себя в районе Ла Флорида и поинтересовался. 

– Кто встретил вас в аэропорту и привез сюда?

– [Главный тренер «Реала» Лео] Бенхаккер, – ответил Шустер. 

Бернд еще играл за «Барсу», и удивленный смелым поступком Лео президент «Реала» сострил:

– Тогда пойдем в бар за углом, выпьем пивка и поболтаем.

Трехлетний контракт c «Реалом» Шустер подписал все же в более официальной обстановке, и зарплата – по сравнению с барселонской – выросла вдвое. 

«Я не мстил «Барсе», – уверял Шустер в автобиографии. – Я злился на клуб за тот проклятый сезон, но к болельщикам испытывал только благодарность и любовь. Они всегда были на моей стороне. В Барселоне у меня осталось много друзей и родилось трое из четырех моих детей. 

Не сравнивайте меня с Луишем Фигу. Перед приходом в «Барсу» Кройффа я почувствовал, что мой цикл в клубе завершен, и выбор в пользу «Реала» – просто совпадение. А также следствие того, что в Турине не оказалось немецкой школы».  

На сборе в Эйндховене сострил Бенхаккер – поселил Шустера с полузащитником Рикардо Гальего (единственным игроком «Реала», с кем Бернд враждовал на поле). Оказалось, золотой парень – за две недели сборов сделал так, чтобы Шустер чувствовал себя как дома и проникся клубной атмосферой.

Остальное доделал генеральный директор Фернандес Триго: «Слушай, Бернардо, говорят, ты не дал автограф ребенку. Здесь так не принято. Люди любят тебя, боготворят и проходить мимо – непростительное безобразие». 

Загружаю...

Сказал с улыбкой, но в то же время серьезно, и болельщиков Шустер больше не игнорировал. Его 10+9 помогли «Реалу» сделать золотой дубль, а вот в Кубке чемпионов вышел конфуз.

Шустер вспоминал, что мадридцы не увидели ничего особенного в четвертьфинальной дуэли «Милана» с «Вердером» (0:0 и 1:0) и недооценили команду Арриго Сакки. В результате получили на «Сан-Сиро» 0:5, и Бенхаккера сменил Джон Тошак

У валлийца Шустер освоил новые амплуа (последний защитник и левый вингер) и как никогда наслаждался футболом (выиграли Ла Лигу, забив 107 мячей) и всеобщей любовью: скажем, в галисийском городке Кабеса-де-Мансанеда на предсезонке команду в пять утра встретили на вокзале сотни болельщиков. 

Правда, в Кубке чемпионов снова нарвались на «Милан» (0:2 и 1:0), и вскоре Шустер поругался с руководством: болела спина, не хотел в турне по Мексике, но заставили, обвинили в симуляции и разорвали контракт.  

В «Атлетико» Шустер прыгал от радости, узнав о поражении «Реала»  

Летом 1990-го Бернд не получил ни одного предложения, и только в октябре позвали в «Атлетико». В третьем матче за новый клуб он забил «Барсе», а на второй год и «Реалу» (со штрафного) в финале Кубка Испании на «Бернабеу» – оба раза «Атлетико» победил.  

Загружаю...

После игры Шустер долго бродил по газону в шарфе и бейсболке «Атлетико» – и не хотел, чтобы вечер заканчивался. За три недели до кубкового финала от него в последнем туре пропустил «Альбасете», а «Реал» в это время проиграл «Тенерифе» и уступил чемпионство «Барсе». 

Бернд со стыдом вспоминал, что, увидев на табло результат матча «Реала», запрыгал от радости – не отпускала обида на досрочное расставание.

Вскоре владелец «Атлетико» Хесус Хиль пригласил на ферму в Вальдеоливасе и показал любимого коня Имперьосо. Бернду так понравилось, что купил шестерых лошадей, и после перехода в «Байер» Степановича и Кальмунда озаботился поиском земельного участка для конюшни.  

Через полтора года Шустер полетел с «Байером» на сбор в Орландо и встретил там тетю, которую не видел четверть века. В шестидесятые она переехала в США с американским военным, а к середине девяностых овдовела и разъезжала по Флориде на огромном «Кадиллаке». 

Бернду понравилось в Штатах, хотел поиграть там, но устроился лишь в мексиканский «УНАМ»: не преуспел, зато однажды спас 13-летнего подростка, тонувшего в Карибском море. 

Дальше: тренерские курсы, подъем «Фортуны» на шестое место во Второй Бундеслиге, неудача с «Кельном», два года стажировок в Испании и приглашение в «Херес».   

Загружаю...

Владелец Луис Оливер увлек пылкими амбициями, но на месте Шустер увидел: от бывшей команды Даниэля Гуисы и Сергея Дмитриева осталось одно название – имя есть, а «Хересу» нет.  

Из-за конфликта с мэром даже играть было негде, и Шустер – по просьбе Оливера – арендовал поле в Санлукаре (25 км от Хереса), куда приезжало четыре тысячи болельщиков.  

Шустер два года держал «Херес» в лидерах Сегунды, а летом 2003-го принял «Шахтер», где получил все, что просил, даже больше. Вспоминал в автобиографии: «Мне дали BMW и значок донецкой мэрии, сказав: «Вас не остановят и не будет проблем с парковкой. Можете проезжать на красный, но осторожно». 

Вскоре меня все же остановили. Я ничего не понял и позвонил переводчику Сергею. Наутро он сообщил мне, что тот тип больше не работает в полиции, его уволили.  

Потом предстояло дерби с донецким «Металлургом». Я всю неделю тщательно готовился к игре и мотивировал игроков. А на предматчевой разминке услышал от голландских тренеров «Металлурга»: «Жаль, что нам придется дать вам победить. Мог получиться хороший матч». 

Я был ошеломлен. Мои футболисты играли пешком, будто это тренировка. Мы выиграли, так и не начав бегать. Оказалось, соперники должны были отблагодарить нашего президента за финансовую помощь». 

С «Реалом» Шустером выиграл Ла Лигу, опередив «Барсу» Райкарда на 18 очков  

В Донецке Шустер жил без Габи (осталась на ферме под Кельном), рано вылетел из еврокубков и отпустил в чемпионате «Динамо», не доработав до конца сезона. Через год история повторилась в «Леванте». 

Загружаю...

Бернд пожаловался на руководство, что вместо нападающего купило вратаря, и потерял работу за четыре тура до финиша. Зато устроился в «Хетафе», где был самым низкооплачиваемым тренером Ла Лиги (платили в четыре раза меньше, чем в «Леванте»), но к десятому туру лидировал, а потом прихлопнул в Кубке «Барсу» 4:0.   

Работая в «Хетафе», Шустер встретил новую жену, адвоката Елену Бласко (влюбился с первого взгляда на новоселье Луиса Оливера), а еще получил титул лучшего тренера Ла Лиги от Marca и – в 2007-м – назначение в «Реал» вместо Фабио Капелло, уволенного после чемпионства за унылый футбол. 

Босс «Хетафе» Анхеля Торрес требовал 400 тысяч евро за разрыв контракта, а президент «Реала» Рамон Кальдерон платить не хотел и решил вопрос отправкой в аренду Рубена Де ла Реда и Эстебана Гранеро.

Состав без них не больно-то ослаб: Шустеру купили Арьена Роббена, Уэсли Снейдера, Пепе, Габриэля Хайнце и звезду Евро-U21 Ройстона Дренте, который опаздывал на тренировки, но иногда забивал чудо-мячи.

Хватало и других звезд (Ван Нистелрой, Рауль, Каннаваро, Робиньо, Баптиста, Рамос), и, по словам Снейдера, Шустер – как бывший топ-игрок – легко сплотил компанию знаменитостей. 

Бернд дважды обыграл «Барсу» – 1:0 на «Камп Ноу» и 4:1 дома – и финишировал с 18-очковым отрывом от команды Райкарда. В успехе Шустер выделил вклад итальянского тренера по физподготовке Вальтера Ди Сальво, который раньше работал в «Лацио» с «МЮ». 

Загружаю...

Ди Сальво был также сильным психологом и воодушевлял ветеранов вроде Каннаваро с Ван Нистелроем. Заодно убеждал Шустера в важности подписания Роналду: «Он даст все, чего нам не хватает».  

А потом на предсезонку-2008 в Алгарве, куда Шустер разрешил игрокам взять жен, приехал президент Кальдерон c неожиданным предложением: «Почему бы нам не подписать Это’О?» 

Шустер понял, что переговоры о Роналду зашли в тупик, но идея с возвращением Это’О все равно не нравилась. На случай неудачи с Криштиану хотелось испанца: Фабрегаса, Касорлу или Вилью (рассматривали даже Иньесту – стоил 50 миллионов евро).

В итоге Шустер не получил ни Роналду, ни Вилью, ни Касорлу, ни Фабрегаса, ни Иньесту и потерял Снейдера (травма), Робиньо (продажа в «Ман Сити») и Баптисту (в «Рому»). Ван Дер Варт стал слабым утешением, и в разговоре с женой Бернд подытожил трансферную кампанию: «Дорогая, в этом сезоне нам не уцелеть».   

В день рождения Виктории, их первого общего ребенка, «Реал» разгромил «Спортинг» (7:1), но потом откатился на пятое место, и после трех поражений в четырех турах (а заодно слов Бернда о немыслимости победы на «Камп Ноу») Кальдерон уволил Шустера, а вскоре ушел и сам. 

Следующего – после шустеровского – чемпионства в Мадриде ждали четыре года. Бернд не нашел себя в «Бешикташе», «Малаге» и «Далянь Ифане» и ушел на пенсию, но до 2016-го, когда пришел Зидан, оставался последним тренером «Реала», выигравшим дебютное класико.

Загружаю...

Жизнь Ханси Флика: мать родила его в 16, для игроков он отец, а не тренер

«Его стирали из истории клуба, как Троцкого – с фотографий Сталина». Два года Марадоны в «Барселоне»

Карьеру Хаби Алонсо запустил Джон Тошак. Он привез в Испанию Карпина и стал чемпионом с «Ливерпулем» и «Реалом»

Фото: Gettyimages.ru/Norman Quicke, Jasper Juinen, Carlos Alvarez, Bongarts, Lutz Bongarts, Alexander Hassenstein

Популярные комментарии
EvgenijSamoilov95
Очень душевная статья, навевает воспоминаниями... Очень благодарен автору что дал почувствовать то время футбола
waleri
Уникальный игрок с потрясающей техникой и видением поляны! Бундесам очень не хватило "белокурого ангела" для победы на Мундиале 82 в Испании. Зато, феноменальная карьера в Ла Лиге - поиграл во всех трех испанских грандах на ведущих ролях.
умаров95
Да действительно прочитал на одном дыхании.
Ответ на комментарий EvgenijSamoilov95
Очень душевная статья, навевает воспоминаниями... Очень благодарен автору что дал почувствовать то время футбола
Еще 37 комментариев
40 комментариев Написать комментарий