7 команд НБА для Алексея Шведа

Алексей Швед, скорее всего, проведет следующий сезон в НБА. В каких клубах может оказаться и каким клубам может пригодиться молодой россиянин?

Фото: РИА Новости/Роман Кручинин

«Атланта»

ЗА «Хоукс» предстоит очень сложное межсезонье: контракты подписаны лишь с шестью баскетболистами, денег под потолком практически нет, драфт тоже не обещает гарантированного усиления. В этом сезоне менеджменту удалось собрать глубокую и боеспособную скамейку практически за еду, но, удастся ли сделать то же самое в этом году, неизвестно. Недорогие свободные агенты – один из очевидных путей усиления. Крайне символично, если Швед окажется в команде, за которую играл Сергей Базаревич – тренер, у которого Алексей по-настоящему попробовал на вкус взрослый баскетбол.

Загружаю...

ПРОТИВ Команда из Джорджии в последнее время не была замечена в активности на европейском рынке. Агент Шведа будет пытаться получить для подопечного контракт выше минимального, а MLE для «Атланты» ценнейший актив. Тратить хотя бы его часть на новичка с неоднозначными перспективами очень рискованно.

Вероятность: 5%

«Бруклин»

ЗА Команда, принадлежащая Михаилу Прохорову, по умолчанию воспринимается как возможное место продолжения карьеры любого россиянина в НБА. Если Дерон Уильямс уйдет из команды в межсезонье, «Нетс» будут пытаться собрать максимальное число пиков и молодых перспективных игроков, к которым можно отнести Шведа

ПРОТИВ Если Уильямс все-таки останется в команде в это межсезонье, руководство будет считать каждый доллар под потолком, который может пригодиться для приглашения Дуайта Ховарда или другой суперзвезды. В этой ситуации важно не повторить ошибок вроде подписания Йохана Петро. Не стоит переоценивать и маркетинговый эффект от подписания Шведа. Уровень популярности баскетбола в России настолько низок, что рассматривать это как часть крупного бизнес-проекта несколько наивно.

Вероятность: 10%

«Шарлотт»

ЗА Худшая команда в истории лиги с составом, который пнули даже самые ленивые и безразличные. Молодой строящийся коллектив, где практически любой новичок может претендовать на лидерские позиции. Если в офисе «Бобкэтс» в ближайшие пару лет вы произнесете фразу «ответственность за результат», над вами в лучшем случае заливисто рассмеются. Если Алексей все-таки окажется в «Шарлотт», этому очень обрадуются в газете «Спорт-Экспресс». Заголовки вроде «Швед обыграл Джордана» будет регулярно развлекать читателей это издания.

Загружаю...

ПРОТИВ Наиболее конкурентно способные игроки рысей (Огастин, Уокер, Хендерсон) играют как раз на позициях, на которые может претендовать экс-армеец. Учитывая, что большинство из игроков задней линии «Шарлотт» не сильны при игре в обороне, этот недостаток Шведа проявится еще ярче.

Вероятность: 5%

«Мемфис»

ЗА У «Гризлис» классические проблемы для успешного середняка: забитая платежка и низкий выбор на драфте при необходимости усилить состав. У команды Лионела Холлинза и сейчас есть ощутимая проблема со вторым разыгрывающим, а в случае ожидаемого ухода из команды О Джея Мэйо, в задней линии будет зиять дыра. Перспективный, но не дорогой комбогард в этой ситуации придется ко двору.

ПРОТИВ Примеры того же Мэйо или Хашима Табита показывают, что в «Мемфисе» не особо любят и умеют работать с молодежью. Команда в следующем году снова будет бороться за право считаться элитой Западной конференции, поэтому у потенциальных новичков будет совсем немного времени на раскачку и почти не будет права на ошибку.

Вероятность: 40%

«Миннесота»

ЗА Строящаяся молодая и очень талантливая команда очень походит Шведу по духу. Он и сам подходит ей хотя бы внешне.

Загружаю...

Главная надежда Миннеаполиса Рикки Рубио любит и умеет делать партнеров лучше, и, если Рубио и Шведу придется-таки сыграть вместе, россиян не один десяток раз взлетит над площадкой, чтобы выловить в районе кольца очередную гениальную передачу испанца.

ПРОТИВ Рубио, Бареа, Риднур, Эллингтон, Швед – всех этих игроков объединяет одно важное качество. В атаке они значительно сильнее, чем в обороне. Задняя линия «Тимбервулвс» нуждается в агрессивном и атлетичном стоппере, коим игрок сборной России, разумеется, не является. С появлением Шведа в команде однозначно станет больше таланта, но не факт, что это приблизит ее к большим победам.

Вероятность: 15%

«Оклахома»

ЗА Сэм Прести не может не понимать, что «Тандер» скоро могут ждать проблемы с глубиной состава. Через год нужно будет продлевать контракты с Джеймсом Харденом и Сержем Ибакой и денег на Эрика Мейнора и Дегуана Кука, вероятно, не хватит. Дерек Фишер не вечен, Рэджи Джексон не впечатляет, а ждать усиления с драфта, когда борешься за чемпионство, особо не стоит. Поиск усиления на европейском рынке в этой ситуации не тривиальное и любопытное решение.

ПРОТИВ Вопрос, соответствует ли Швед уровню контендера, не может не возникнуть даже у самых преданных его фанатов. Его ждет по-настоящему суровая рубка за каждую минуту игрового времени. Даже если россиянину удастся пережить в команде Мейнора и Кука, важно помнить, что «Оклахома» в ближайшие годы будет постоянно числиться среди претендентов на чемпионство, значит, всегда найдется пара-тройка достойных ветеранов, которые будут не прочь выиграть в ее составе чемпионский титул на закате карьеры.

Вероятность: 15%

Загружаю...

«Торонто»

ЗА Едва ли не идеальная для адаптации в НБА команда. Даже без Шведа «Рэпторс» будут одним из самых европейских клубов лиги. Далеко не самые серьезные конкуренты за место в составе и отсутствие необходимости выигрывать здесь и сейчас также способствуют обретению уверенности.

ПРОТИВ Канадская команда живет в настолько разобранном и разболтанном режиме, что сложно понять, каков вектор ее движения. Швед не добавит крепости и без того слабой защите на периметре. К тому же на офисе «Рэпторс» давно висит табличка «РАСПРОДАЖА», а чем чревато для новичка участие в обмене в качестве довеска, Алексею может рассказать его нынешний капитан Виктор Хряпа.

Вероятность: : 10%

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Белый не умеет прыгать
Популярные комментарии
Muerte
Не берусь оценивать перспективы Шведа в НБА. Критикну лишь самую большую вероятность - Мемфис 40%. «У «Гризлис» классические проблемы для успешного середняка: забитая платежка и низкий выбор на драфте при необходимости усилить состав.» - какую позицию кровь из носа нужно усилить Мемфису??? Ну и выбор у них 25-ый. Не уверен, что и на этом драфте, выставись Швед, попал бы хотя бы во второй раунд, уж больно силен текущий драфт. Поэтому даже 25-ий выбор куда сильнее их укрепит, чем подписание (и за сколько?) иностранца. АЗ-ролевики как раз пойдут в конце первого раунда и начале второго - Тайшоун Тейлор (комбогард, ПГ и АЗ может играть), Дженкинс (хороший снайпер, замена Мэйо), Кентакийский Лэмб (так же снайпер вместо Мэйо), Бартон (универсал, тащивший свой колледж Мемфиса, замечу еще раз Мемфиса). Да и андрафтед можно будет кучу найти на минималку и не переплачивать русскому. ИМХО, текущие позиции у Мемфиса и на драфте и на рынке сильные, нет им смысла рисковать с Алешей. Они по Айверсонам и Аринасам приклываются, ноунеймы им не нужны))) «У команды Райана Холлинза и сейчас есть ощутимая проблема со вторым разыгрывающим» - да ладно, Конли стартует, а на подхвате Парго (кажись в Европе жег круче Шведа, по отзывам прям гораздо круче) и Селби, который комбогард, с броском (не по стате сезон, а по факту) и атлетизмом. Нормальные лагеря перед сезоном и Парго впишется в команду, ИМХО. «а в случае ожидаемого ухода из команды О Джея Мэйо, в задней линии будет зиять дыра.» - уход ожидаемый, согласен, но вероятность не чистого ухода, а по СЭТу есть. Соответственно компенсация - пожалуйста. По сути, провисает лишь одна позиция - АЗ и то не фатально. «Перспективный, но не дорогой комбогард в этой ситуации придется ко двору.» - в чем же? Требования к АЗ Мемфиса - защита, защита, защита и бросок из-за дуги хороший. Уже тут Швед тому же Селби проигрывает. Кстати, можно посмотреть как «локаутным» летом Джош наваливал по 40+ на выставочных матчах, аки Дюрант и прочие. Боюсь индивидуально Селби гораздо сильнее. Он залетел с драфтом, т.к. выставился после одного года обучения, где тупил и был травмирован. А так это ТОРовый школьный рекрут. Это о многом говорит «Примеры того же Мэйо или Хашима Табита показывают, что в «Мемфисе» не особо любят и умеют работать с молодежью.» - Таббит сам все про себя сказал и показал. Его только в поломанном Портленде пускали на корт. Таббит - баст и ужасный выбор Мемфиса, а не загубленный игрок по вине тренера. А Мэйо все же не очень подходил под стиль команды (атаковать могли и Руди с Заком, а в защите нужно отработать - тут Аллен и Янг шансы получали) и был отправлен на скамью, откуда, к слову, достаточно полезен.
Кровать Кендрика Перкинса
Тупой тощий медленный не умеющий защищаться белый иностранец без броска в НБА не нужен.
Роман Сприкут
О Бене Уоллесе, Брюсе Боуэне, Брэде Миллере, о Хосе Бареа, Юдонисе Хаслеме, Джереми Лине, о Тимофее Мозгове, Хорхе Гарбахосе, Андресе Носьони вы, вероятно, не слыхали никогда?
Ответ на комментарий wade3
на основе чего его вдруг захотят взять в нба?он же даже не задрафтован
Еще 62 комментария
65 комментариев Написать комментарий