«Неприемлемо»: Что пошло не так в игре «Ливерпуля» с «Ноттингем Форест»?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Арне Слот не стал смягчать удар, назвав шоковое поражение «Ливерпуля» от «Ноттингем Форест» «большой неудачей». Его капитан Вирджил ван Дейк назвал его «неприемлемым».

После всего позитива, вызванного тремя победами подряд в Премьер-лиге в начале новой эры на «Энфилде», это стало болезненной проверкой на реальность.

Выступление было плоским и ужасно разрозненным, что совершенно не соответствовало той плавности и контролю, которые «Ливерпуль» продемонстрировал во время уверенной победы на «Олд Траффорд» двумя неделями ранее.

Как же был растрачен импульс? И что нужно сделать Слоту, чтобы исправить ситуацию, ведь во вторник на «Сан-Сиро» состоится матч Лиги чемпионов против «Милана»?

Слот назвал поражение «Ливерпуля» «большой неудачей» (Джон Пауэлл/Liverpool FC via Getty Images)

«Недостаточные» в нападении

Когда прозвучал финальный свисток, Слот направился к четвертому судье Энтони Бэкхаусу, недовольный тем, что арбитр Майкл Оливер так мало добавил времени (пять минут).

По правде говоря, «Ливерпуль» мог бы играть еще целый час и все равно не нашел бы способа отменить гол Каллума Хадсона-Одои.

Загружаю...

Это не была история о том, что им отказали вратарские подвиги, несправедливость или простое несчастье. Они винили только себя.

Хозяева владели мячом 69% времени и 34 раза касались мяча внутри штрафной «Форест», но отсутствие реальной угрозы было подчеркнуто показателем ожидаемых голов (xG), равным всего 0,94 (как видно из таблицы матча, расположенной ниже). Единственный «большой шанс», по определению Opta, выпал на долю Диогe Жоты в середине первого тайма, когда он отбил мяч Алексиса Мак Аллистера прямо на Маца Селса.

Лишившись пространства, которое можно было бы использовать сзади, «Ливерпуль» так и не смог справиться с низким блоком «Форест». Особенностью их атакующей игры под руководством Слота была скорость и точность, чтобы вскрывать команды, но в субботу принятие решений подвело их, так как многообещающие ходы неоднократно сводились к нулю. Терпение и самообладание были в дефиците.

«Мы много владели мячом, но сумели создать лишь три или четыре неплохих момента — этого явно недостаточно», — сказал Слот после матча.

«Если вы так много играете на их половине, нам нужно действовать гораздо лучше. Мы столько раз теряли мяч в простых ситуациях. Слишком много индивидуальных действий при владении мячом не соответствовали тем стандартам, к которым я привык от этих игроков».

Ван Дейк добавил: «Мы слишком торопились. Мы слишком быстро вводили мяч в штрафную или теряли его. В таких ситуациях вы не получите желаемого импульса. Контраст между нашими играми слишком велик».

«Ливерпуль» лишь трижды отвоевывал мяч в финальной трети (по сравнению с семью разами на «Олд Траффорд»), а «Форест» успешно сводил на нет прессинг, отбивая мяч в сторону Криса Вуда.

Влияние международного перерыва

«Не думаю, что это имеет какое-то отношение к делу, — ответил Слот на вопрос о возвращении его команды из своих национальных сборных. — Игроки вернулись сильными, и я увидел команду, которая хотела бороться до конца. Так что, на мой взгляд, энергия здесь ни при чем».

Загружаю...

Улики говорят об обратном. Как еще можно объяснить столь скучное выступление?

Все игроки стартового состава «Ливерпуля» были вынуждены уехать в сборные. Мохамед Салах играл в Ботсване в середине недели, а Луис Диас, Мак Аллистер и Алиссон вернулись в Киркби только в четверг, после того как выполнили свои обязанности в Южной Америке.

Физическая подготовка была проблемой. «Ливерпуль» выиграл всего 44% дуэлей, а показатели передней линии были особенно разочаровывающими: Салах выиграл две из восьми дуэлей, Диас — две из семи, а Жота — две из шести.

«Форест» не давал хозяевам покоя своим боевым подходом и превратил игру в тот вид поединка, который их устраивал.

«Мы потеряли слишком много подборов, — признал ван Дейк. — Мы знаем, насколько они прямолинейны, поэтому, играя против большого нападающего, можно иногда проиграть борьбу, но нужно быть готовым к подборам. Каждый раз, когда появлялся подбор, они подхватывали мяч».

«Они получили импульс в плане получения выигрыша в нужных ситуациях и сделали свою работу очень хорошо, а что касается нас самих, то мы были недостаточно хороши».

Вместо того чтобы усилить давление во втором тайме, «Ливерпуль» просто завял. Тройная замена, произведенная Слотом на часовой отметке, усугубила ситуацию: Дарвин Нуньес, Коди Гакпо и Конор Брэдли вышли на поле, а Трент Александер-Арнолд был выдвинут вперед. Переход на игру в три защитника в конце матча мало что изменил, и «Форест» уверенно держался на ногах.

Изменения Слота не принесли желаемого результата (Карл Рекин/Getty Images)

Полузащита была очень сильной зоной, но стандарты подвели. Доминик Собослаи терял владение 18 раз, а Райан Гравенберх — 12 раз. За четыре дня до этого они отыграли по 90 минут в матчах Лиги Наций за сборные Венгрии и Нидерландов.

Загружаю...

Отвечая на вопрос о том, как повлиял перерыв, ван Дейк сказал: «Трудно сказать. Все возвращаются из разных мест и играют по-разному, но все должно было пройти лучше. Мы ожидаем от себя гораздо большего. Проигрыш дома — это то, чего не должно быть».

«Мы должны были быть более агрессивными».

«Ливерпуль» мог бы побить клубный рекорд, установленный в 2005 году, сохранив свои ворота в неприкосновенности в четырех стартовых матчах сезона.

Благодаря тому, что «Форест» сидел так глубоко, команда Слота вряд-ли должна была пропустить: гости всего пять раз касались штрафной площади «Ливерпуля», а их показатель xG составил всего 0,6.

Однако унылая патовая ситуация обернулась обидным поражением, потому что «Ливерпуль» выключился из игры и поплатился за это. После замен они стали менее компактными и более легкими для игры.

Вместо очередного сухого матча «Ливерпулю» пришлось терпеть болезненное поражение (Карл Рекин/Getty Images)

Казалось, опасность была невелика, когда Энтони Эланга вывел на ударную позицию вышедшего на замену Хадсона-Одои справа, но бывший игрок «Челси» слишком легко прошел мимо Брэдли. Ибраима Конате также не успел среагировать, и Алиссон не покрыл себя славой, пропустив удар из-за пределов штрафной.

«Проигрыш в домашней игре перед своими болельщиками — это самое обидное для нас, — сказал Алиссон в интервью Sky Sports. — Мы играли лучше, чем соперник. Мы не заслуживали поражения, но футбол иногда бывает таким. Мы создали лишь половину моментов, но соперник забил. Мы должны были завершать свои контратаки впереди и лучше защищаться перед своей штрафной. Мы должны были быть более агрессивными».

«У Хадсона-Одои было слишком много свободы, он мог делать с мячом все, что хотел, пойти в дриблинг и пробить. Мы плохо защищались, и нам нужно совершенствоваться к следующей игре».

И что теперь?

У «Ливерпуля» мало времени, чтобы зализывать раны. После тренировки в Киркби в понедельник они вылетают в Милан, чтобы во вторник принять участие в стартовом матче Лиги чемпионов.

Загружаю...

Команда Паулу Фонсеки оставила позади трудный старт, одержав в субботу первую победу в сезоне Серии А над «Венецией» со счетом 4:0.

Слот не будет принимать поспешных решений, но ему есть над чем поразмыслить, учитывая скудость того, что было подано в игре с «Форест».

Ожидается, что Федерико Кьеза будет впервые включен в состав команды после того, как он пропустил игру в выходные, так как проводил дополнительные индивидуальные тренировки, чтобы улучшить свою физическую форму.

«Если вы хотите зациклиться на чем-то, это только навредит вам самим», — сказал ван Дейк.

«Мы уже думаем о восстановлении и готовности ко вторнику. Так мы и живем, но разочарование все равно остается».

Автор: Джеймс Пирс (источник)

Фото обложки: Питер Бирн/PA Images via Getty Images

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и еще много всего интересного!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Живи красным!
Популярные комментарии
Gord Lane
Как болельщик Ноттингема скажу вот что, Форест никогда не контролирует мяч больше соперника и скажем так 31% времени, для Лесников хорошие цифры для гостевого матча. Как по мне, это тренерская победа. Сначала ты насыщаешь центр, выносливыми опорниками, которые еще могут отыграть 90 минут, после матча, а потом выпускаешь резвых атакующих хавов. То есть по ходу матча, Форест не только поменял схему, он поменял ритм игры, из рваного и тягучего, в быстрый .
MaxB
Вот буквально все аутсайдеры на выезде играют так. Автобус и надежда на то, что Ливерпуль не вскроет. Если пропустили, то раскрылись и развалились, если фаворит не может забить, то ближе к концу с пары контратак такое залетает регулярно. Это было тыщу раз уже и будет всегда. Не понимаю, что тут тренерского и необычного - типичный терпёж маленькой команды на Энфилде
Ответ на комментарий Gord Lane
Как болельщик Ноттингема скажу вот что, Форест никогда не контролирует мяч больше соперника и скажем так 31% времени, для Лесников хорошие цифры для гостевого матча. Как по мне, это тренерская победа. Сначала ты насыщаешь центр, выносливыми опорниками, которые еще могут отыграть 90 минут, после матча, а потом выпускаешь резвых атакующих хавов. То есть по ходу матча, Форест не только поменял схему, он поменял ритм игры, из рваного и тягучего, в быстрый .
Gord Lane
А чему удивляетесь? Я человек в возрасте, родился в 1971 году и когда мне было восемь и девять лет, вдруг кто то выигрывает два раза подряд, кубок Чемпионов. И слова то какие волшебные, Ноттингем Форест. В те далёкие времена, дети ещё читали книги и Робин Гуд был героем со страниц тех самых книг, а место действия там Ноттингем. Ну и футболисты, что не имя, то Питер Шилтон или Тревор Фрэнсис) Короче, не было выбора и альтернативы, увы не было, обстоятельства прижали меня к стенке и с тех пор у нас любовь)
Ответ на комментарий Дмитрий Воробьев
Во-первых, удивлён такому выбору. Хотя у самого, когда начал болеть за Ливерпуль в 1996, он шёл на 12 месте. Посмотрел игру в которой они бились, как львы, и мне сердце дрогнуло. И только спустя 2-3 года узнал, что они самый титулованный клуб. А так в основном информацию брал из Спорт-Экспресса, Футбольного Клуба Васи Уткина и передачи Елагина на Рен-ТВ. Во-вторых, с победой. Хоть и "We hate Nottingham Forest..." победа заслуженная. Это не нелепый отскок, с голом - с одной стороны повезло, с другой - отличное исполнение и деклассирование Бредли.
Еще 8 комментариев
11 комментариев Написать комментарий