Бакаеву запретили играть с «Зенитом»? Проговорился сам, тренер «Химок» тоже

У клубных боссов другая версия.

Зелимхан Бакаев в августе перешел из «Зенита» в «Химки» на правах аренды. А теперь вместо игры против петербургского клуба провел автограф-сессию.

Регламент РПЛ запрещает клубам прописывать пункт о неучастии арендованного игрока в матчах против себя. Почему тогда не играл Бакаев?

«Мне сказали, что он не может играть». Объяснение тренера «Химок» и самого Бакаева

Тренер «Химок» Франк Артига объяснил отсутствие Зелимхана Бакаева прямо: «Мне сказали, что он не может играть, значит, он не будет играть».

Правда, это версия переводчика. В оригинале Артига сказал не очень четко: I *неразборчиво* he cannot play, so he cannot play this match («Я *неразборчиво* он не может играть, поэтому он не может играть в этом матче»).

Загружаю...

Впрочем, сам Бакаев в разговоре со «Спорт-Экспрессом» подтвердил запрет со стороны клуба:

– Почему сегодня не играете?

– Не разрешили.

– Потому что такое соглашение с «Зенитом»?

– Наверное.

«Бакаев пропускает игру по причине недомогания». В «Химках» не договорились о единой версии

Генеральный директор «Химок» Николай Оленев тут же заявил, что в контракте футболиста нет никаких ограничений на матчи против «Зенита»: «Бакаев пропускает игру по причине недомогания. Никаких договоренностей или специальных условий у нас нет. К сожалению, здоровье непредсказуемая вещь».

Настолько непредсказуемая, что о болезни не знал ни сам Бакаев, ни тренер Артига.

Оленев вскоре добавил: «Думаю, главный тренер оговорился. Зелимхан не может играть по причине его физического состояния. Я еще раз уточнил у нашего главного врача – он подтвердил. Никаких серьезных проблем нет. Надеюсь, к следующей игре Зелимхан восстановится и будет готов»

Бизнесмен Туфан Садыгов, финансирующий «Химки», тоже поддержал клубную версию: «Договоренностей нет. Он может играть против кого угодно. Недавно выступал в Кубке. Решение тренерского штаба – поберечь его для других игр».

Днем ранее председатель правления «Зенита» Александр Медведев уже говорил, что в контракте Бакаева нет пункта о запрете игры против петербургской команды.

Загружаю...

После матча Франк Артига, правда, чуть скорректировал свою версию: сказал, что это спортивное решение, которое приняли совместно.

Поправку о запрете пункта приняли в 2020-м. Это предложение «Краснодара» против фарм-клубов

Летом 2020-го генеральный директор «Краснодара»  Владимир Хашиг выступил с речью, касающейся фарм-клубов. Тогда он заявил:

«В РПЛ присутствуют клубы, у которых есть практика отдавать в аренду большую группу футболистов. Подобное может произойти и сейчас. Арендные соглашения предусматривают следующее условие – невыход на поле в матче против команды, с которой у футболиста действующий контракт. На матчи с другими клубами данное ограничение не распространяется – все это приводит к тому, что по факту мы имеем дело с нарушением спортивного принципа и даже влиянием третьих клубов на результат. В матчах с принципиальными для своей основной команды соперниками футболисты выдают максимум, а с «родным» клубом на поле не появляются».

Вскоре на собрании в РПЛ клубы приняли две поправки:

Первая поправка та самая – клубы проголосовали за то, чтобы было утверждено положение, согласно которому в контрактах будет отменен запрет на участие арендованных футболистов против клуба, который отдал его в аренду.

Вторая – большинство клубов (11 против 5) проголосовали за то, чтобы в регламенте была прописано ограничение на аренду не более двух футболистов из одного клуба в другой. Против этой поправки проголосовали пять клубов – «Зенит», «Спартак», «Химки», «Уфа» и «Сочи».

Но, похоже, клубы научились обходить и ее. В «Оренбурге» уже есть два арендованных игрока «Зенита», но недавно петербуржцы продали туда Александра Коваленко. Внимание – за два миллиона евро с правом обратного выкупа за ту же сумму.

Загружаю...

Глушенков повредил руку и попросил замену. Впереди – «Спартак»

Фото: РИА Новости/Михаил Киреев; ФК «Химки»

Популярные комментарии
RocketRaccoon2015
зенит - недомогание российского футбола
дурной сходненский гребист
что завтра ипотека скажет из своей ипотечной студии. или просто промолчит
Slavnov
Мафиози, опять регламент обошли,2 раз на неделе, вообще уже ничего не боятся
Еще 34 комментария
37 комментариев Написать комментарий