16-летний подросток – самый высокий хоккеист мира. Таких никогда не было даже в НХЛ

Вымахал на 214 см.

Каждое межсезонье десятки молодых хоккеистов стабильно переходят в американские лиги. Вот очередная вроде бы не особо примечательная новость: 16-летний защитник Александр Карманов подписал контракт с Университетом штата Пенсильвания, входящим в NCAA.

Соглашение вступит в силу только с сезона-2027/28. Следующий год Карманов проведет в команде «Уилкс-Барре/Скрэнтон Найтс» для игроков до 16 лет. Когда-то в этом клубе начинал американскую карьеру Иван Проворов, который сейчас представляет «Коламбус».

Все меняет удивительное дополнение: рост Александра Карманова составляет целых 213 сантиметров! Именно такие данные указаны в его профиле на сайте Elite Prospects. Тренер по катанию Семен Жуков в соцсетях вносил поправку: Карманов даже еще выше – 214 см. Это же подтверждали в Беларуси.

На фоне ровесников он выглядит примерно так:

Загружаю...

Есть и старое фото из 2019-го. Тогда Карманов в шутливой форме сравнивал себя с другими: «Да, я не маленький».

Будущая карьера Карманова в Северной Америке интересна сразу несколькими потенциальными рекордами. Что же мы знаем про такого высокого хоккеиста?

Карманов – единственный действующий игрок с таким ростом во всем мире

Александр Карманов родился в Кишиневе, столице Молдовы. Профессиональную карьеру он начал в России в школе подольского «Витязя». Там же провел прошлый сезон-2023/24 в юниорской команде до 16 лет. Параллельно с этим Карманов играл за «Пинских ястребов» из Беларуси.

Несмотря на высокий рост и большой вес (114 кг), Карманов довольно ловко держится на коньках и стабильно набирает очки. В прошлом сезоне в сумме за «Витязь» и «Пинских ястребов» он провел 25 игр, в которых заработал 9 (2+7) очков.

Естественно, что Карманов часто оказывался на пятаке у чужих ворот. Вот его показательная шайба из декабрьского матча против «Белых медведей» (4:7):

Загружаю...

В базе Eliteprospects оказалось только 14 игроков с таким же ростом. Карманов – единственный действующий среди них. Прямо сейчас таких же высоких игроков вы больше не найдете ни в одной лиге мира.

Карманов зацепил американских скаутов только ростом? Вот так его достоинства видят в Америке: «Габариты Карманова дают ему уникальное преимущество. Делают его силой, с которой необходимо считаться в зоне обороны и у бортов. Умение сочетать физические качества с хоккейным IQ и техническими навыками привлекло внимание скаутов и тренеров».

В соцсетях активно обсуждают катание Карманова. Все, кто видел нарезки его игры, довольны. Для игрока с такими данными Карманов действительно хорошо двигается, а еще он постоянно работает над этим компонентом игры.

В Америке от Карманова ждут разных достижений – и не только по росту

За карьерой Карманова в Штатах действительно стоит последить. Несколько интересных причин:

● Он подписал соглашение Университетом Пенсильвании и в сезоне-2027/28 сыграет на уровне NCAA. Тогда Карманов установит новый рекорд и станет самым высоким игроком, игравшим в первом дивизионе колледжей. В прошлом году выше всех в NCAA был вратарь Дартмутского колледжа Купер Блэк – его рост составляет 203 см.

В следующем сезоне там сыграет защитник с таким же ростом Джек Спаркс. Этим летом он подписал контракт с Университетом Кларксона. Спаркс на пять лет старше Карманова, но его игровые навыки и управление габаритами также удивляют. Спаркс прилично катается и вступает в силовую борьбу. Чего-то похожего в будущем ждут и от Карманова.

Загружаю...

● В 2026 году Карманов имеет право выйти на драфт НХЛ. Если однажды он дорастет до главной лиги мира, то станет самым высоким игроком в ее истории. Сейчас рекорд принадлежит словацкому защитнику Здено Харе (205 см).

Представьте, если Карманов вырастет еще на 10-20 сантимеров. Представили? Так как раз и случилось у Хары. Тот рассказывал, что скачок роста произошел в период с 15 до 17 лет: «За два года я вырос на 20 сантиметров».

● Выбор на драфте НХЛ даст Карманову еще одно достижение в копилку: он станет первым хоккеистом с молдавскими корнями в НХЛ. Александр имеет сразу двойное гражданство – российское и молдавское.

● Если же дебют в НХЛ состоится, то Карманов (при тех же габаритах) войдет в топ-14 самых тяжелых игроков в истории лиги. Прямо сейчас его вес составляет 114 кг. В прошлом году самым тяжелым игроком НХЛ был нападающий «Рейнджерс» Мэтт Ремпе (109 кг).

Здено Хара заново раскрылся в 47 лет: взял Ironman и готовится к ЧМ по триатлону

Молодой тафгай «Рейнджерс» поджигает лигу: 3 драки, гол и мощные хиты. Как в старой доброй НХЛ

Фото: t.me/belarushockeycom; Instagram/sanya.carmanov89

Популярные комментарии
Haman
Среди россиян, добиравшихся до НХЛ, самыми большими на моей памяти были Максим Кузнецов (198 см) и Никита Трямкин (202 см). Но Карманов со своей антропометрией даже среди россиян, игравших в НБА, не затерялся бы. Он выше Андрея Кириленко, и почти одного роста с Тимофеем Мозговым!
Михаил Ж.
Дарья, спасибо за статью. Как всегда отлично написаный текст на актуальную тему. Желаю удачи Карманову, но такой рост может стать проблемой и даже наказанием. Рост больше двух метров для 16-летнего подростка - не норма. Скорее всего, это признак гормонального сбоя, когда гормон роста не замедляется и продолжает вырабатываться в организме. В таких случаях, организм человека не может долго справляться с интенсивной нагрузкой и все заканчивается преждевременной смертью. Яркий пример на постсоветском пространстве, Фёдор Андреевич Махнов, который был известен, как самый высокий житель Витебска. Его рост составил 285 см, но из-за этого Махнов не дожил до 35-ти. Надеюсь у Александра не будет проблем со здоровьем и мы увидим его в НХЛ.
Wh1te
Ну если в НХЛ не залетит, попробуется залететь в НБА))))
Ответ на комментарий Haman
Среди россиян, добиравшихся до НХЛ, самыми большими на моей памяти были Максим Кузнецов (198 см) и Никита Трямкин (202 см). Но Карманов со своей антропометрией даже среди россиян, игравших в НБА, не затерялся бы. Он выше Андрея Кириленко, и почти одного роста с Тимофеем Мозговым!
Еще 38 комментариев
41 комментарий Написать комментарий