Вместо пояса – мемы про «Макдональдс». Как же эпично Мокаев вылетел из UFC

Комьюнити не заступилось.

Увольнение Мухаммада Мокаева из UFC – одна из главных новостей в MMA. 24-летний боец шел на серии из семи побед и уверенно приближался к поясу, как вдруг остался без контракта.

Что произошло между Мокаевым и UFC? И есть ли шанс на его возвращение?

Переговоры с главным конкурентом и критика руководства – главные версии конфликта

Наиболее шумная теория об уходе Мокаева, обсуждаемая в соцсетях – переговоры команды бойца с PFL. По словам журналиста Эла Зуллино, так представители Мокаева пытались надавить на UFC, что сильно не понравилось руководству.

На это намекает и язвительный комментарий Уайта относительно будущего Мокаева: «У него больше нет контракта. Думаю, PFL заполучит отличного непобежденного бойца».

Загружаю...

Несмотря на это, у теории есть очевидные недостатки. Например, факт переговоров между Мокаевым и PFL до сих пор не подтвердил ни один крупный портал. А журналист MMA Fighting Дэймон Мартин, пообщавшись с менеджером бойца Тимом Симпсоном, вообще назвал слухи «абсолютной ложью».

«В этом нет ни капли правды. Вы же понимаете, что переговоры с PFL на контракте с UFC вызвали бы чертовски крупный судебный процесс. Тим представляет ребят вроде Исраэля Адесаньи, Леона Эдвардса и Иржи Прохазки. Я очень сомневаюсь, что он готов так рисковать отношениями с UFC», – написал Мартин.

Есть и еще одна несостыковка – в PFL не существует наилегчайшего дивизиона, где выступает Мокаев. Сам боец отрицает переговоры с PFL – признается, что никогда не думал об уходе из UFC: «Я отклоняю все предложения, потому что в UFC мне позволили заявить о себе, заработать денег для семьи. Журналисты, придумавшие это дерьмо, просто идиоты».

Возможно, поводом для увольнения Мокаева стало его поведение за пределами октагона. За несколько дней до UFC 304 между ним и Манелом Капе произошла потасовка – по словам тренера Капе, драку спровоцировал именно Мокаев:

«Это была странная ситуация. Мы возвращались в отель и пересеклись с командой Мокаева. Они вели себя спокойно и предложили фото. Мухаммад сказал: «Давай сделаем это ради мира и наших братьев-мусульман». Манел позировал для фото, а Мухаммад его ударил».

Загружаю...

К тому же Мокаев часто критиковал руководство UFC и неоднократно заявлял, что ему намеренно не дают титульный поединок. Совсем недавно Мокаев предположил, что промоушен не хочет, чтобы он становился самым молодым чемпионом, ведь рекорд принадлежит Джону Джонсу.

А однажды Мокаев заявил, что в деле замешана политика. «Я говорю то, что у меня в голове. И в поддержку Палестины я высказывался. Возможно, это повлияло на принятие решений. Главное для меня – побеждать. Они могут задержать меня в гонке за пояс, но остановить – никогда».

«Нельзя так себя вести в начале карьеры». Как увольнение прокомментировали за пределами UFC? И что говорит сам Мокаев?

Одним из первых на конфликт отреагировал вице-президент АСА Асланбек Бадаев – он подтвердил, что лига заинтересована в приглашении Мокаева:

«Непобежденный боец, на слуху, умеет себя продвигать и привлекать внимание. Да, стиль не самый зрелищный. Но, наверное, когда ты создаешь такую шумиху за пределами клетки, происходящее в октагоне отходит на второй план.

А если будет все вместе, то получится отлично. Я уже с ним связался. Посмотрим. Сейчас вокруг Мокаева суета из-за боя, но в дальнейшем мы можем рассчитывать на диалог».

Мокаев никак не комментировал слова Бадаева, зато активизировался в социальных сетях – шутит про увольнение, публикуя фотографии из центра занятости и коллажи, на которых он изображен то как кассир «Макдональдса», то как таксист.

Загружаю...

При этом он надеется, что руководство UFC все же передумает: «4-0 против бойцов из рейтинга, победная серия из 37 боев. Никогда не выбирал соперников, никогда не проваливал взвешивания, никогда не снимался с поединков. Я вернусь раньше, чем вы думаете! Спасибо UFC, что позволили соревноваться с лучшими».

Интересно, что ММА-комьюнити так и не заступилось за Мокаева. Например, бывший боец UFC Мэтт Браун полностью поддержал его увольнение – хоть и признал, что Мокаев обладает невероятным талантом: «Ты не можешь так себя вести в начале карьеры. Да, тебе много кто не нравится, но нельзя делать такие глупости. Когда ты Джон Джонс, то тебе такое дерьмо сходит с рук.

Но сколько людей приходят посмотреть на Мокаева? Существуют двойные стандарты. Мухаммад не на том уровне, чтобы ему прощалось такое дерьмо. Не знаю всех деталей, но удар Капе исподтишка − это похоже на трусливый поступок. В UFC знают, что когда такой боец становится более крупной фигурой, то на него нельзя положиться. С титулом, деньгами и статусом его поведение лишь ухудшилось бы».

Загружаю...

Справедливым увольнение Мокаева назвал и тренер средневеса UFC Шарабутдина Магомедова Гор Азизян: «Я бы тоже так сделал, будь я на месте Даны Уайта. Если человек дерется в моей организации, но еще и параллельно ведет переговоры с другой лигой… У UFC же везде есть разведка. Если ты с кем-то работаешь, то нужно идти вместе, пока не расторгнете ваши отношения.

Думаю, если Уайт поверит, что Мокаев больше не будет вести переговоры с другими организациями, то он продлит контракт. Дана вкладывает в каждого бойца деньги. Кто Мокаева знал до UFC? 10 человек. А сейчас? Миллионы. Конечно, Уайту будет обидно. Дана прав, я считаю».

Какой Мокаев боец?

Фото: Gettyimages.ru/Ben Roberts Photo; Instagram/mokaev_muhammad

Популярные комментарии
NonFactor
Зашёл мемы глянуть, а их почти нет.
Egor Naprimer
Типичный тип наподобие Чимаева, копирует поведение с него, но если Хамзату пока прощают, то молодому нет.
Bakhytzhan Babashev
Какая бы из трёх версий не подтвердилась, по любому сам виноват. Бить вне ринга, тем более по крысиному не принято там. Ну, наверное, кроме суперзвёзд, несущих золотые яйца. Если не можешь по другому, то дорога в попмма. Там это сплошь и рядом. Не зрелищный боец, ну так держи свой гонор при себе и жди шанса. А то чёт Остапа понесло. Что позволено Юпитеру, не позволено быку. Ну и вице презик АСА не удивил, который считает, что если ты хайпожор, то неважно, что ты показываешь на ринге, главное, что ты дизелиш вне его. Опять же философия попмма, помойка, которую давно пора задушить на корню.
Еще 8 комментариев
11 комментариев Написать комментарий