Что нужно знать о Миранчуке в «Атланте»: рекордный трансфер МЛС, большая зарплата, принципиальные матчи с Месси

Алексей Миранчук сменил «Аталанту» на «Атланту». Отвечаем на главные вопросы о его новой команде. 

Что за клуб?

История «Атланты Юнайтед» короче, чем взрослая карьера Миранчука. Клуб основан в 2014 году, тогда как Алексей дебютировал за «Локомотив» в 2013-м. 

Черные полосы на эмблеме «Атланты» отсылают к железнодорожному прошлому города, который вырос в XIX веке вокруг узловой станции. То есть она могла бы быть побратимом «Локомотива».

Владелец «Атланты» – Артур Блэнк, сооснователь крупнейшей в мире сети по продаже стройматериалов The Home Depot, которая базируется в Атланте. Он также владеет командой НФЛ «Атлантой Фэлконс». Оба клуба играют на одной из лучших арен мира – «Мерседес-Бенц Стэдиум». 

Загружаю...

Во многом благодаря наличию такой инфраструктуры «Атланта» входит в топ-20 самых дорогих клубов мира. Издание о спортивном бизнесе Sportico ставит «Атланту» на 17-е место (оценивая в 1,05 млрд долларов) и второе в МЛС после «Лос-Анджелеса» (1,15 млрд). У Forbes похожие оценки – 20-е место в мире (900 млн).

«Атланта» дебютировала в 2017-м, а уже в 2018-м выиграла чемпионство. К титулу ее привел Херардо Мартино – бывший тренер «Барсы» и сборной Аргентины, ныне возглавляющий «Интер Майами».

Миранчук – рекордное подписание в истории МЛС?

Похоже на то.

Озвученные Фабрицио Романо 15 млн евро (16,3 млн долларов) – самая дорогая покупка не только в истории «Атланты», но и для всей МЛС.

Три предыдущих рекорда тоже за «Атлантой» – все связаны с трансферами из Аргентины, в том числе свежий новичок «Спартака» Эсекиэль Барко. Вообще, клуб позиционирует себя как трамплин для талантливых южноамериканцев в Европу. Лучший пример – парагваец Мигель Альмирон, который уехал в «Ньюкасл» за рекордные для МЛС 27 млн долларов.

«Атланта» продает не только в Европу: например, атакующий полузащитник Гонсало Мартинес еще в 2020-м уехал в «Аль-Наср» за 18 млн долларов, а чемпион мира Тьяго Альмада недавно отправился в «Ботафаго» за 22+3 млн. 

Этим летом «Атланта» устроила крупную распродажу: Альмада, 19-летний защитник Калеб Уайли (его забрал «Челси») и нападающий Гиоргос Гиакумакис (ушел в мексиканский «Крус Асуль») в сумме принесли клубу 41 млн долларов.

Все трое вошли в топ-5 продаж в истории «Атланты». Отсюда и деньги на Миранчука. 

К слову, по оценкам Transfermarkt Миранчук в топ-5 самых дорогих игроков МЛС (рыночная стоимость 10 млн евро). Впереди Лионель Месси (30 млн) и подававший большие надежды воспитанник «Барсы» Рики Пуч (15 млн), который укатил в США в 22 года.

Загружаю...

Какая зарплата у Миранчука?

Агент футболиста Вадим Шпинев говорил, что в случае перехода Алексей войдет в пятерку самых высокооплачиваемых игроков МЛС: «Что скрывать – финансово это предложение будоражит, потому что в Италии и Европе мы такие условия вряд ли получим».

«Чемпионат» ранее писал, что Миранчуку в США предложили около трех миллионов долларов в год по четырехлетнему контракту. Если верить этим данным и ориентироваться на рейтинг Capology, такая зарплата позволяет претендовать только на топ-20 в лиге.

Когда дебют?

Сейчас в МЛС, где играют по системе «весна-осень», перерыв на Кубок лиг. Тот самый турнир, который прошлым летом сразу после переезда выиграл Месси. 

Соревнование проводится с 2019 года: сначала участвовали по четыре клуба из МЛС и чемпионата Мексики, а с прошлого сезона кубок расширили для всех команд из обеих лиг. Турнир получил официальный статус от КОНКАКАФ: три лучшие команды награждаются путевкой в североамериканскую Лигу чемпионов, причем победитель – сразу в 1/8 финала.

На групповом этапе «Атланта» играет с «Ди Си Юнайтед» (3:3, по пен. 5:6) и мексиканским «Сантосом Лагуной» (4 августа). Оба матча дома. Дальше в случае выхода в плей-офф сетка начинается с 1/16 финала.

Ближайший матч в МЛС запланирован только на 24 августа. Команду Миранчука ждет выезд к «ЛА Гэлакси», в котором как раз играет Рики Пуч.

Как у «Атланты» дела в МЛС?

Загружаю...

После 25 туров «Атланта» девятая из 15 команд Восточной конференции: по семь побед и ничьих, 11 поражений. В разнице мячей почти баланс – 35:36.

Напрямую в плей-офф попадают семь клубов, еще два разыграют восьмую путевку. Так что у «Атланты» есть турнирные перспективы. Но плотность сумасшедшая: предпоследняя команда отстает всего на три очка, а последняя – на пять баллов при двух матчах в запасе.

До зоны прямого выхода в плей-офф (седьмой строчки) – шесть очков.

До завершения регулярного чемпионата – девять туров.

Кто в партнерах?

Без Миранчука состав «Атланты» оценивается всего в около 24 млн евро. Это в два раза меньше, чем один Тен Копмейнерс из «Аталанты» (50 млн).

Очевидно, Миранчук будет главной звездой команды. 

Из знакомых имен отметим почти 40-летнего капитана Брэда Гьюзана – американский вратарь играет на взрослом уровне уже 20 лет, с 2008-го по 2017-й выступал в «Астон Вилле», «Халле» и «Мидлсбро». 

Один из лучших бомбардиров «Атланты» в этом сезоне – грузин Саба Лобжанидзе (7+5). За последнее время он запомнился двумя хайлайтами: затмил гол Месси классным дублем в ворота «Интер Майами» и не реализовал супермомент на Евро-2024, после которого его утешала вся сборная Грузии.

Загружаю...

Лучший снайпер сезона в команде – 29-летний мексиканский нападающий Даниэль Риос (9+4). Он арендован «Атлантой» из «Гвадалахары», но с небольшим перерывом играет в США уже шесть лет.

Кто тренирует? 

Пока без постоянного тренера. Последние три года работал мексиканец Гонсало Пинеда, но в начале июня его уволили. На замену временно назначили помощника Пинеды – 38-летнего американца Роба Валентино, который почти всю тренерскую карьеру провел в штабе «Атланты». До Пинеды он ассистировал именитым Франку де Буру (2018-2020) и Габриэлю Хайнце (2021). После ухода аргентинца Валентино уже временно исполнял обязанности главного, так что для него это не в новинку.

В нынешнем отрезке у Валентино смешанные результаты: по три победы и ничьих, пять поражений (с учетом последнего в серии пенальти).

Где играют?

Главная гордость «Атланты» – стадион и лучшие в США болельщики. Клуб традиционно лидирует по средней посещаемости в МЛС. Шесть мест в топ-10 самых посещаемых матчей в истории лиги – у столицы Джорджии.

Загружаю...

В среднем на «Атланту» ходит по 45 тысяч зрителей, но это предельная посещаемость для обычных матчей. По особенным поводам арена расширяется до 72 тысяч – в топ-10 залетели как раз такие случаи. Причем такое количество болельщиков приходило уже в первый сезон команды в МЛС.

В прошлом году «Атланта Юнайтед» посвятила форму болельщикам. Комплект получил название «17-е» – год дебюта в лиге. Этот номер, кстати, зарезервирован для фанатов, его ни разу не носили игроки «Атланты».

Футболка привычно красно-черная, а на воротнике число «17» вшили в слово «Юнайтед» (UN17ED).

Когда матч против Месси?

В ночь с 18-го на 19 сентября, место – «Мерседес-Бенц Стэдиум». Противостояние «Атланты» и «Майами» – уже принципиальное. 

Именно «Атланта» в сентябре 2023-го нанесла «Интеру» первое поражение после перехода Месси. На арене в Джорджии собралось 72 тысячи, но аргентинец даже не приехал, лишь запостив в соцсети заказанную домой пиццу

«Ну, я проверил их аккаунт в твиттере, чтобы узнать, играет ли он, и увидел пиццу с помидорами», – шутил тогдашний тренер «Атланты» Пинеда.

Хозяева в итоге разнесли гостей 5:2 и несколько раз потроллили Месси в соцсетях.

Командное фото с подписью «Скажите ЧИИИИЗ».

Загружаю...

Фото пиццы, на которой помидорами выложена буква L.

«Вот вам и пицца в дорогу 🍕✌️».

«Атланта» ответила и Apple, которая незадолго до этого матча на презентации новой версии iOS показывала скрин с голом Месси в ворота «Атланты» из июльской игры этих команд в Кубке лиг.

Этой весной «Атланта» превзошла «Интер» уже в Майами (2:1), прервав 10-матчевую беспроигрышную серию команды бывшего тренера. Причем «Атланта» вышла на матчу с вратарем-дебютантом и после девяти матчей без побед. Но «Интеру» не помог даже гол Месси.

«Атланта» тогда вновь взялась за троллинг: посмеялись, как их норвежский защитник Стиан Грегерсен закрыл Луиса Суареса.

Загружаю...

Ждем продолжения сериала – уже с участием Миранчука.

Лучший стадион мира – в Атланте. Много фото и впечатлений

Фото: Gettyimages/Kevin C. Cox / Staff, Michael Zarrilli / Staff, Megan Briggs / Stringer; Alessandro Garofalo/Keystone Press Agency/Global Look Press; x.com/atlutd

Популярные комментарии
Алексей Горланов
...еще играя в Локомотиве.
Ответ на комментарий Roman Araslanov
Грустно конечно что из Европы уехал, но всё равно удачи Лёше, безбедную жизнь себе он точно обеспечил.
Roman Araslanov
Грустно конечно что из Европы уехал, но всё равно удачи Лёше, безбедную жизнь себе он точно обеспечил.
mr_simpson
Поиграл в России и Европе на хорошем уровне, выиграл еврочашку. В Атланте будет первой скрипкой с хорошей зарплатой. Что еще нужно? Лично у меня 0 процентов осуждения
Еще 217 комментариев
220 комментариев Написать комментарий