Закупка «Комо» Сеска к Серии А: Рейна, Варан, Белотти. Кто еще?

Возможен Депай.

Чтобы задержаться в элите, «Комо» укрепляется весьма громкими игроками.

В Серии А клуб не был 21 год, так что нужен сторонний опыт.

Рейна, Варан, Белотти, возможны Марсьяль и Депай – почти все бесплатно!

Вот звездные подписания и ближайшие планы.

● Пепе Рейна – опытнейший испанец, которому в августе исполнится 42 (он еще играет!), приехал свободным агентом. Контракт на год.

Пау Лопес из «Марселя» будет объявлен вот-вот. Он сам настоял на трансфере, не входит во французские в планы нового тренера Роберто Де Дзерби.

Рафаэль Варан: защитника подтвердил даже Фабрицио Романо. Бывший игрок «Реала» и «МЮ» подпишет контракт в ближайшее время и тоже перейдет бесплатно. Ключевую роль в сделке сыграл тренер Сеск Фабрегас.

Загружаю...

Еще засматриваются на бывшего защитника «Ливерпуля» и «Вильярреала» Альберто Морено: он сейчас свободный агент. По информации Mundo Deportivo, переговоры на продвинутой стадии.

Андреа Белотти – надежда в атаке. Ему явно не помешала бы перезагрузка: за последние три сезона итальянец ни разу не забил больше 10 голов – «Комо» заплатил «Роме» 4,5 млн евро, форварду всего 30.

Плюс клуб ведет переговоры по трансферу Антони Марсьяля, загрустившего в «МЮ». У француза кончился контракт, сейчас он в поиске нового места, еще заинтересованы «Лион», «Марсель» и «Бешикташ».

Правда, «Бешикташ» уже подписал Чиро Иммобиле и вряд ли станет так уж биться еще и за Марсьяля – так что шансы «Комо» выросли.

Мемфис Депай – новый вариант подписания свободного агента, у него кончился контракт с «Атлетико». «Комо» уже ведет переговоры.

Суммарно «Комо» пока потратил всего 20,5 млн евро, это с учетом еще шести подписаний из аутсайдеров Серии А. Одновременно и ярко по именам, и скромно по трансферным тратам.

Как «Комо» убедил стольких звезд? Есть секрет

Все из-за, вероятно, самых богатых владельцев в Италии.

До 2019-го «Комо» жил очень скромно: несколько месяцев не мог оплатить тренировочную базу, даже ходили слухи, что команда тренировалась за городом. «Комо» приезжал к маленькому стадиончику с плохим полем ранним утром, чтобы обойти внимание местных. Деньги на выживание выделяла местная компания Nicastro Group.

Загружаю...

В 2019-м все изменилось: клубом заинтересовались два богача их Индонезии и заплатили за него около 800 тысяч. Формально «Комо» принадлежит британскому фонду SENT Entertainment, который входит в Djarum Group Роберта и Майкла Хартоно. 

Братья – наследники табачной империи. Она родилась в 1951 году, когда индонезийский бизнесмен Ой Ви Гван приобрел кризисную компанию NV Murup. Ее позиции быстро укрепились, но в 1963-м на производстве вспыхнул пожар, на котором погиб сам Гван. Большую часть имущества спасли, и компания перешла его сыновьям Роберту и Майклу. За несколько лет братья восстановили утраченное и вышли за пределы Индонезии.

К 2024 году компания гремит на весь мир, ее продукция захватила все континенты (хотя в некоторых странах, например, в США, есть определенные юридические проблемы). Роберт и Майкл входят в топ-100 богатейших людей мира по версии Forbes. Роберт на 79-м месте с состоянием в 24,5 млрд долларов. Майкл – 87-й, в его копилке – 23,6 млрд. Следующим идет российский бизнесмен Геннадий Тимченко. 

Djarum – это больше, чем табачный фонд. Также владеют сетью супермаркетов, телекоммуникационными и медиакомпаниями, финансовыми организациями. Djarum вкладывалась и в спорт, но до 2019 года только в Индонезии.

Покупку «Комо» восприняли неоднозначно: итальянские медиа предполагали, что через клуб Хартоно хотели наладить поток индонезийских игроков в Европу и жутко расстроились, когда узнали о лимите на футболистов не из ЕС. Братья это опровергали и говорили, что вкладываются в «Комо» из любви к итальянскому футболу.

Загружаю...

Проявили отношение и во время переговоров по сделке. Вот подробности от бывшего мэра города Марио Ландрисчины: «Мы предлагали братьям Хартоно впервые встретиться в Милане, но они настояли на переговорах именно в Комо. Это достаточно скромные люди – они сразу попросили, чтобы мы организовали место встречи не в центре города, а где-нибудь на окраине.

Помню, что ужин проходил в небольшом заведении, принадлежавшем одной семье несколько поколений – господа Хартоно очень впечатлились его дизайном и историей. Переговоры прошли хорошо, покупатели представили интересную стратегию, по которой «Комо» мог планомерно совершенствоваться в течение нескольких лет. Мы высоко оценили их планы – все-таки клуб всегда считался культурным достоянием нашего города».

Хартоно стартовали без громких заявлений и занялись текущими проблемами: улучшили инфраструктуру, разобрались с долгами перед игроками и сотрудниками и сформировали первичную цель – выйти в Серию В за два года. После выполнения плана Майкл Хартоно подчеркнул:

«Я не хочу давать чересчур амбициозных обещаний. Мы гордимся игроками, тренерским штабом, нашим прогрессом – сейчас важно закрепить этот успех и приспособиться к новым условиям. Серия В – это невероятный вызов. Даже с учетом нашего плана «Комо» будет достаточно сложно достичь успеха в этой лиге. Надеюсь, фанаты понимают это и готовы к определенным трудностям».

Загружаю...

После нескольких сезон в середине таблицы «Комо» наконец дошел до Серии А – в том числе благодаря главному тренеру, 37-летнему Сеску Фабрегасу.

Давно Фабрегас тренирует в Италии?

Испанец приезжал еще игроком в августе 2022-го – подписался свободным агентом. Хотя вариант возник еще за месяц до этого, когда Сеск был там на свадьбе друга.

Вот детали от самого Фабрегаса: «Звонок от Денниса [Уайза] был неожиданностью. Мы были знакомы с ним по каким-то мероприятиям, которые устраивал «Челси», но почти не общались. Деннис предложил мне вернуться в Италию ради некоего предложения. Честно: я даже не думал, что оно связано с «Комо». На тот момент мой агент получал запросы из США и Японии – мне казалось, что я продолжу карьеру там.

Когда приехал в Комо, Уайз сразу же сказал: «Сеск, мы знаем, что ты готовишься стать тренером. Разница в игровом уровне с «Монако» и прекрасная природа позволят тебе получить еще немного удовольствия от игры, а дальше мы предложим тебе войти в нашу тренерскую систему». Ни один из клубов, которые предлагали контракт, не думал о моей тренерской карьере. Я долго не размышлял – к тому же семья была не против переезда в Италию, ей понравилось на свадьбе в Комо».

Первоначально с Фабрегасом подписали двухлетний контракт при условии: войти в тренерский состав можно в любой момент. Бывший полузащитник сборной Испании сделал это раньше, чем многие думали – уже в июле 2023-го стал главным в «Комо» U-19. Итог: три победы, три ничьих и три поражения за девять матчей при разнице 13:14.

Загружаю...

В ноябре того же года Фабрегас на месяц стал исполняющим главного во взрослом «Комо» после увольнения Морено Лонго. Правила итальянского футбола запрещают больше месяца работать в такой должности без соответствующей лицензии. Поэтому «Комо» до конца сезона-2023/24 формальным главным назначил Ойшана Робертса, а Фабрегас вошел в его штаб.

Сеск воспринял рокировку спокойно: «Нет никакого конфликта. Я продолжаю обучение, очень скоро у меня будет необходимая тренерская лицензия. Что касается мистера Робертса, я горжусь работой с ним. У него невероятный опыт и классное видение футбола. Ойшан – классный собеседник, он много подсказывает мне».

Робертс в ответ отметил желание Сеска превзойти тренером игровые достижения.

Летом Фабрегас должен получить лицензию, после этого станет полноценным главным тренером «Комо». Поработать будет с кем.

Самый красивый клуб мира – теперь в Серии А! Встречайте «Комо» Сеска Фабрегаса

Фэнтези РПЛ-2024/25 уже на Спортсе! Успевайте собрать команду

Фото: Gettyimages.ru/Pier Marco Tacca, Claudio Villa, Marco Luzzani

Популярные комментарии
Oliver Kromwel
Того же Депая с Вараном можно назвать сбитыми летчиками только на уровне топ-клубов. Для клубов нижней половины Серии А у них очень высокий класс
Ответ на комментарий Nottingham Forest
по большому счёту, хоть имена и громкие, но на данный момент почти все из списка это сбитые лётчики
Трент Резнор
Football manager наяву. Как бы не выступили, будет интересно.
Lookeys
Кому из игроков европейского уровня нужен титул чемпиона России или кубок России? Чисто денег поднять, это да, а так это титул третьесортного чемпионата.
Ответ на комментарий Игорь М.
Когда был шанс, надо было не ломаться и ехать в Зенит. Здесь бы он 100% стал основным и заработал денег, выиграл бы титулы
Еще 54 комментария
57 комментариев Написать комментарий