Почему матч Франции и Бельгии получился таким закрытым?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Вова Прасолов – о причинах низового рисунка игры. (мой телеграм-канал)

Франция и Бельгия провели достаточно закрытый матч – всего один явный голевой момент на двоих и единственный забитый мяч (автогол) в концовке. Почему игра между командами Дешама и Тедеско получилась такой низовой?

Французы выбрали надёжность в центре – пострадала атака

На протяжении всего группового этапа Дешам экспериментировал с составом и на каждый матч готовил новый вариант. На Бельгию тренер Франции снова выпустил новое сочетание: 4-3-3 с надёжным наполнением центра и Гризманном на правом фланге.

Тчуамени, Канте и Рабьо – явный упор на надёжность в середине поля. При этом Гризманн всё-таки появился в старте (в отличие от матча с Польшей). Антуан стартовал в широкой позиции: мог смещаться в центр, но всё равно чаще обычного располагался на краю.

Без мяча схема французов хорошо накладывалась на структуру Бельгии  3+2 в начальной стадии. Канте и Рабьо ориентировались на полузащитников Бельгии в опорной зоне, атакующая тройка действовала по защитникам.

Загружаю...

Всё это способствовало повышению надёжности и ограничению действий соперника с мячом. Побочным следствием стало ограничение своего атакующего потенциала.

Тчуамени и Кунде – главные созидатели Франции. Отличный индикатор проблем в атаке

Без мяча бельгийцы действовали по схеме 4-4-2 и старались действовать компактно, перекрывая центральную зону.

В таком варианте французам было необходимо чаще задействовать фланги. Команда Дешама делает большой упор на левый фланг – там Мбаппе, Тео Эрнандес, совершающий рывки Рабьо.

У Бельгии там была подстраховка – Карраско всегда был готов помогать Кастаню. Также ближе к этой зоне был опорник Онана, который лучше Де Брюйне может помочь в обороне. Всё это способствовало ограничению Франции.

Справа французы лишились опции в лице Дембеле (пожертвовали ради надёжности в центре). Это также лишало команду дополнительной опции впереди. В таком режиме возросло значение подключений Кунде вперёд.

Жюль стал лучшим в матче по очкам ожидаемой угрозы (0.46). Правый защитник регулярно шёл вперёд и создавал опасность. Например, здесь вышел на позицию для передачи в штрафной после взаимодействия с Гризманном.

Здесь совершил подачу в штрафную с фланга – эпизод закончился опасным ударом Тюрама.

Важная деталь этих моментов – переводы Тчуамени. Компактный оборонительный блок бельгийцев оставлял свободу на флангах. В результате Орельен регулярно совершал передачи такого типа.

Также Тчуамени (и не только он) часто наносил дальние удары, что было следствием проблем с созданием моментов у чужих ворот. Французы смогли забить, но проблемы с атакой очевидны – всего три гола на турнире: пенальти и два автогола.

Тедеско удивил позицией Де Брюйне – Кевин стартовал в опорной зоне

Перед матчем главным вопросом по составу Бельгии было наполнение опорной зоны: Тилеманс – более атакующий вариант, Мангаля – более оборонительный. В результате Тедеско удивил и выпустил рядом с Онана Де Брюйне, опустив Кевина с более высокой позиции.

Загружаю...

Здесь можно наглядно увидеть разницу между позициями КДБ в матчах группового этапа и встречей в плей-офф. В начальной стадии у бельгийцев образовывался блок 3+2 – Де Брюйне должен был улучшить качество выхода из обороны в атаку.

Французы использовали Канте для опеки Кевина (так накладывались схемы) – Нголо регулярно опекал бельгийца и осложнял ему игру.

Также французы ограничивали угрозу от Доку на фланге – Кунде и Гризманн часто вдвоём встречали индивидуально сильного игрока соперника.

Во втором тайме Де Брюйне даже поменялся местами с Онана с целью уйти подальше от Канте.

По ходу второго тайма Тедеско перевёл КДБ на привычную (более высокую) позицию: опорную зону занял Мангаля, а Кевин перешёл на одну высоту к Лукаку.

После этого изменения бельгийцы немного подправили ход матча. Картинка ниже отлично иллюстрирует разницу отрезков до и после смены позиции Де Брюйне.

***

Ходы Дешама и Тедеско были во многом нацелены на минимизацию рисков и повышение надёжности. Эти привело к достаточно закрытому рисунку матча, в котором всё решил автогол на последних минутах.

Франция (несмотря на свои проблемы) заслуженно проходит дальше – команда Дешама даже в таком рисунке больше создала у чужих ворот. При этом очевидно, что у французов есть ряд проблем, которые необходимо решить, если команда хочет зайти далеко.

Бельгия вылетает из турнира на ранней стадии плей-офф. Нынешняя команда находится в промежуточной стадии: это уже не то «золотое поколение», но и не полностью обновлённая сборная. Нынешняя сборная – средняя команда, которая делает ставку на своего лидера.

При этом для большинства бельгийцы продолжают ассоциируется со статусом топ-сборной – это вызывает противоречие, которое влияет на спорные оценки игры и результатов Бельгии.

Загружаю...

Мой телеграм (там много тактики Евро)

Мой ютуб-канал

Испания против Грузии – пособие по игре против «автобуса». Как испанцы взламывали оборону соперника?

Германия снова в четвертьфинале Евро. Как обыграли Данию?

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Vo and Va
Популярные комментарии
m053
Уже отмечено, что на этом евро нет явно сильных команд. Ну, может, Испания. Франция разочаровала. Мбаппе просто не с кем играть.
Бродяга-симпатяга
Почему мой друг так потому
DenizKios
А игра была закрытой??? Франция создавала,но реализация подвела
Еще 4 комментария
7 комментариев Написать комментарий