В поисках героя

Алексей Швед прорывается к кольцу соперника. Фото: REUTERS/Osman Orsal

Давайте сейчас возьмем весь этот вздор про «мы были одной командой», «верили», «нам повезло» и прочий словесный хлам и выбросим куда подальше! Не будем ура-патриотами. Циничным скальпелем разрежем это фантастическую игру на части. Менее ценным этот выход в финал все равно уже не станет.

Есть такой такое выражение – холодный душ. Так вот первая четверть была не водицей из деревенского колодца. Это коромыслом по спине было. И все сюрпризы, о которых говорил Казлаускас – оказались фарсом. План на игру провалился, если он вообще был. Пусть в нападении руки дрожали, то в защите все было как раз нормально. Коленки ни у кого не подгибались. Но 29 очков от «Пао» пропустили. Не потому, что плохо работали в защите. А потому, что не так как надо. Козыри Обрадовича, Диамантитиса и Ясикявичуса все уже давно выучили на этом континенте. И толку? Они делали все как обычно, только лучше. Как всегда делают в больших играх. И это вопрос к тем сюрпризам, которые обещал Казлаускас.

Загружаю...

Первая четверть была не водицей из деревенского колодца. Это коромыслом по спине было

Первые 6 бросков с игры мимо. Причем все по ситуации. В обычном режиме. Открылся – бросил. Но дрожь мешала. Волнение, давление. Какой бы команда талантливой ни была – от адреналина в крови спасу нет. Высота тебя бояться никогда не будет. А у тебя голова вполне может кругом пойти. Она и пошла. Кириленко, Крстич, Шишкаускас и, вполне ожидаемо, Теодосич.

Интересно, от кого эта дрожь передалась всей команде? От Казлаускаса, который, казалось, просто растерялся. Или от Кириленко, чья уверенность в каждом интервью манила своей иллюзорностью? Или от Теодосича, который отлично знает, кто такой Ясикявичус и Диамантидис. А ему до их авторитета еще не один финал предстоит выиграть. Почему-то вспомнился Крстич со своей лунной походкой от греческой сборной со стулом в руках. Паника, страх, который невозможно остановить! Рекламный тайм-аут не помогал. Ветерок надежды не дул со скамейки. Команда катилась в пропасть.

И в этот момент, когда бездна была уже где-то совсем рядом, Алексей Швед нажал стоп-кран. Дрожь в руках не стоит унимать дальними и свободными бросками. Он полез в сторону краски и показал всем, что кольцо без крышки и в него можно забивать. Самый молодой игрок нынешнего ЦСКА повел за собой команду. И тогда было плевать уже на поражение (а мысль о победе мало чью голову тогда посещала) – главное, парень опыта наберется и на Олимпиаде будет первой скрипкой в сборной. Потому что все у нас есть. И центровые, и форварды. Снайперов нет. И Швед становится первым. Лучше Бабкова 90-х.

Загружаю...

Если Кириленко самый талантливый рускоговорящий баскетболист после Сабониса, то Швед идет следом

Если Кириленко самый талантливый рускоговорящий баскетболист после Сабониса, то Швед идет следом. И сейчас он показывает именно то, чего от него ждали уже несколько лет назад. Просто созрел. Физически он давно готов. А ментально вот-вот выйдет на пик.

Символично, что появился на паркете Швед вместо Кириленко. И сразу его правильный и уместный лей-ап. Просочился в проходе и осторожно уложил мяч в кольцо. Именно Швед остановил это падение в пропасть. И он задал темп спасительной погоне.

А Казлаускас тем временем тасовал состав. Отдельные эксперты потом скажут – искал подходящее сочетание. Как искал? Матч уже шел давно! «Пао» впереди 14 очков. Поздно уже ребусы гадать. Возможно, я ничего не понимаю в баскетболе. Но памятью не страдаю. Когда Ивкович пришел в ЦСКА, эти люди говорили – хороший тренер знает перед игрой, какое сочетание будет подходящем для такого момента. Плохой тренер – дергает всю скамейку в надежде, что у кого-нибудь пойдет игра. Тогда это принималось как догма. А сейчас на паркете появляется Женя Воронов, Каун, Лавринович, Воронцевич, Крстич, Гордон, кто там еще у нас в заявке? Глупо сейчас из Москвы говорить как правильно. Но эта паника разбудила команду. И команда стала командой. Вот начали Шишкаускас, Теодосич, Кириленко, Крстич и Хряпа. А закончили командой. И благодаря тренерскому решению или вопреки – какая к черту разница? Ивкович вел игру по плану, зная точно, кто и на какой минуте выйдет на паркет. Казлаускас интуитивно импровизирует. Кто лучше, а кто хуже? Субъективно. Слишком субъективно. А объективен только результат – такой ЦСКА в финале.

Загружаю...

Вторая четверть мало чем отличалась у ЦСКА от первой. Это если без оглядки на «Пао». В атаке руки перестали дрожать? Так и забили, в общем-то, столько же. Но пожар был локализован. В защите старались и на первой минуте, и на 15-й. Но уже командой и кодировку изменили под кириллицу.

Чтобы там ни говорил Андрей Кириленко, но это не просто баскетбол. Это не только бизнес. Давно уже что-то большее

Вообще, вся игра была поделена ровно на 4 части. Первая кошмарная и страшная. Вторая героически стойкая. Третья равная и идеально-созидательная. А четвертая – битва характеров, авторитетов. Мы привыкли четыре по 10. А здесь четкий сценарий оказался. У каждой четверти свой жанр. Причем, строго выдержанный.

Ясикявичус в очередной раз доказал, что является Большим Игроком для Больших Игр. Есть клатчеры, шутеры, флопперы и прочие хипстеры. А есть вот такие супергерои. Который может завалить весь сезон или турнир, но только ради одной игры. Финальной. Этому нельзя научиться. Стальные яйца, талант и авторитет. Раньше этого хватало для победы. И сейчас хватило бы. Потому что напротив Милош Теодосич мог разогнать нападение и потерять мяч в концовке. А потом смазать оба штрафных. Да, это спорт. Здесь бывают случайности, штанги, перекладины, судейские ошибки, невезение и ошибки. Но в этом случае было что-то большее. И касание Воронцевича на подборе, и бедро Кириленко, которое в итоге и заставило Шишкаускаса носом цепляться за мяч. Это уже чуточку больше чем спорт. Чтобы там ни говорил Андрей Кириленко, но это не просто баскетбол. Это не только бизнес. Давно уже что-то большее. «-14» на старте. 3 из 4-х штрафные в конце. Что еще надо было сделать для поражения? Нет. Просто бывают такие дни, когда все предрешено. Потому что так надо.

Загружаю...

p.s. Помните, как ждали финал лиги чемпионов «Реал» – «Барселона»? А ведь «Челси» тоже невнятный сезон проводил. А я еще неумело шутил, что в баскетбольной Евролиге есть матч за третье место, и у нас бы «Реал» с «Барсой» при любых раскладах устроили бы замес Эль-Классико. А тут видишь как оно. Олимпиакос сделал свою часть уговора, а «Пао» не смог.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Круглый Мяч
Популярные комментарии
father78
Автор забыл, что это Ф4 Евролиги. Играли равные. ЦСКА только бюджетом впереди Европы. Слова про Шведа читать приятно, но это пиар. Не будь Кириленко - не было бы победы. Можно такую же статью написать про Кириленко в 3-ой четверти и Теодосича в 4-ой.
AgvanO
роскошная статья, Никита, спасибо!!!
nikval
Игру переломили не лей-ап Шведа, а подборы и перехваты мяча в защите Кириленко и Хряпы. Был положен конец тупой защите команды. Швед, в свои 24 года, перерос игрока подающего надежды. В 30 лет, он уже не станет баскетболистом экстра-класса. Баскетболисты США, этой возрастной категории, выигрывают Олимпийские игры и чемпионаты мира. Огромное количество брака в передачах, безрассудные проходы под корзину, неумение играть в защите мешают ему достичь уровня Кириленко и Хряпы, несмотря на выполнение разных игровых функций. И это речь идёт только о российских баскетболистах.
Еще 20 комментариев
23 комментария Написать комментарий