Матиас Зегер, нападающий

Вчера Роман Йоси прибыл в Хельсинки и этот факт уже отражён в официальной заявке сборной Швейцарии. Таким образом, сейчас в распоряжении Шона Симпсона 9 защитников и 11 форвардов. Курсы нападающей переподготовки проходит Матиас Зегер - если когда-нибудь я возьмусь за биографические сочинения о швейцарских хоккеистах, он будет первым кандидатом. Пока же просто небольшая справка.

Матиас Зегер (Mathias Seger), родился 17 декабря 1977 года. Рост 181 см, вес 86 кг. Хват клюшки - левый.

Первые три профессиональных сезона провёл в Rapperswill-Jona Lakers (1996-1999). На рубеже столетий перешёл в ZSC Lions, где играет до сих пор. С 2006 г. капитан команды.

В составе сборной дебютировал на ЧМ98, вместе с Ральфом Крюгером - тогда сборная Швейцарии во второй (и пока последний) раз вышла в полуфинал. Зегер провёл 9 матчей и забил 1 гол. С тех пор пропустил один (один!) крупный международный турнир, ЧМ2007. Рекордсмен по числу игр за сборную Швейцарии (269 и ещё 4 на нынешнем ЧМ). Участвовал в трёх олимпийских турнирах (2002, 2006, 2010), а текущий чемпионат мира для него - четырнадцатый. На ЧМ2010 и ЧМ2011 был капитаном сборной.

Один из самых титулованных хоккеистов Швейцарии. Четырёхкратный чемпион страны (2000, 2001, 2008, 2012). Двукратный владелец Континентального Кубка (2001, 2002), единственный и неповторимый чемпион Лиги Чемпионов (2009), владелец второго и последнего Кубка Виктории (2009).

Самый результативный защитник Лиги Чемпионов (8 матчей, 5 (4+1) очков), самый результативный защитник чемпионата Швейцарии 2009/2010 (47 игр, 51 (8+43) очко).

На ОИ2010 выполнил очень красивый силовой приём против Бобби Райана.

В пятом матче финальной серии чемпионата Швейцарии 2012 забил очень важный гол в овертайме.

Не боится постоять и за себя, за товарища, но кулачной забаве предпочитает хорошо отработанный удушающий.

Словом, Матиас Зегер. Глыба.

Фото: Kevork Djansezian/Getty Images North America

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Общество Белого Креста
Популярные комментарии
Дмитрий Фещенко
Да когда дело касается Швейцарии фамилия Зегера приходит на ум одной из первой, примерно сразу вслед за Рютеманом и Плюссом и перед Безиной и Блинденбахером
Begbie
Да, как любой защитник - известен чуть менее, чем нападающие. Теперь вот появился шанс прославиться))
Ответ на комментарий Дмитрий Фещенко
Да когда дело касается Швейцарии фамилия Зегера приходит на ум одной из первой, примерно сразу вслед за Рютеманом и Плюссом и перед Безиной и Блинденбахером
2 комментария Написать комментарий