Как Саутгейт довел Кейна до 2 касаний за тайм? Разбор унылой Англии

Слава Палагин – о новых достижениях.   

Англия открыла Евро победой над Сербией (1:0) и совместным антирекордом Евро по ударам – 11. Это меньше, чем в 322 матчах, сыгранных на чемпионатах Европы с начала подсчета статистики в 1980 году.

Вот главные впечатления от игры, которая отняла у нас два часа жизни.  

Саутгейт придумал, как разместить всех атакующих звезд. Но пока очень сыро

Перед Евро главная задача Саутгейта звучала так: разместить хотя бы часть звездной атакующей группы, не пожертвовав балансом. Гарет удивил, дополнив и без того атакующий состав Трентом. Перед игрой намекал, что видит у него потенциал в полузащите. Туда же и выставил. 

Загружаю...

Без мяча англичане располагались следующим образом. Основная схема – 4-1-4-1. Трент и Беллингем – в роли восьмерок. Чуть глубже – Деклан Райс: 

Еще интереснее было прикидывать, как Англия будет располагаться при владении. Тут Гарет тоже удивил. Фиксированными были позиции Уокера, Стоунза, Гехи и Райса. Тройка из Трента, Беллингема и Фодена менялась местами, но чаще всего создавала ромб в полузащите. Ширину на флангах поддерживали Сака и Триппьер: 

Структурно можно сравнить с Германией, но на деле Англия выстраивалась куда хаотичнее. Фоден и Беллингем спускались за мячом, Трент мог подняться чуть выше и даже сместиться во фланг. В этом главное различие с Германией: хозяева Евро тоже импровизировали, но только в заданных Нагельсманном зонах. 

Хаос отчасти помог англичанам в эпизоде с голом. Джуд стартовал вторым опорником, а закончил скрытой десяткой. Трент наоборот – начинал скрытой десяткой, а в процессе опустился опорником. Запутали соперников и поймали на потере концентрации. 

К сожалению, гол остался единственным воплощением идеи. Хаос скорее сковывал, чем помогал. Особенно сильно ударил по Кейну, Фодену и Триппьеру – каждый в той или иной степени был изолирован. Чуть лучше дела обстояли на правом фланге, где неплохо комбинировали Сака, Трент и Уокер. Беллингем был активен в зарабатывании фолов, но скорее как индивидуалист, а не часть командной системы. 

Сверкающая Англия разыгрывала мяч в стиле «Эвертона». Кейну пришлось вспомнить, как играл Крауч

Первая проблема Англии – слишком хаотичное владение. 

Вторая проблема – даже такого владения было слишком мало. 

15-минутку перед голом Англия выиграла с чудовищным перевесом – 87% против 13%. Далее преимуществом владела Сербия – 54% на 46%. 

Главная причина – сербы перестали сидеть на своей половине и начали прессинговать. Как правило – в персональной манере каждый с каждым. Поначалу Англия пыталась разыгрывать и рисковать. После ошибки Трента перестали и чаще сбивались на выносы. 

Загружаю...

Вероятно, одна из причин – контраст между вратарем и партнерами. Почти вся защита и опорная Англии состоит из игроков, которые выступают в топ-клубах (исключение – Марк Гехи из «Кристал Пэлас») и привыкли разыгрывать коротко даже под давлением. Джордан Пикфорд играет в «Эвертоне», который совсем не заморачивается и начинает атаки выносами вперед. 

Слишком часто возникали эпизоды, когда партнеры указывали Пикфорду на потенциальный (короткий) вариант, а тот предпочитал выбить. Делал это настолько часто, что после первого тура вырвался в лидеры Евро по длинным передачам среди вратарей. У Джордана – 29, у ближайшего преследователя – только 20. 

Это еще сильнее усложнило задачу для Кейна. Приходилось укрощать длинные передачи в дуэли с защитником, а не участвовать в комбинациях, к которым привык в последние годы. В первом тайме Харри категорически не справлялся – цепляться удавалось слишком редко, до перерыва получилось сделать всего 2 касания. Прямо режим Эрлинга Холанда. 

Респект Кейну за прогресс после перерыва. На контрасте у Харри 22 касания и сразу 6 выигранных фолов во втором тайме:  

Зарабатывая нарушения, Кейн убивал время и давал команде передышку от атак Сербии. В концовке даже мог забить – что примечательно, тоже со второго этажа. Внизу Харри почти не задействовали. 

Экспериментальная пара ЦЗ Англии – внезапно хорошо против трудных соперников

Главное опасение за Англию перед матчем – новая пара центральных защитников. Классическое сочетание Стоунз – Магуайр недоступно на Евро из-за травмы Харри. В пару к Джону Саутгейт выставил Марка Гехи из «Пэлас». Их опыт ограничивался только недавними товарняками. 

Загружаю...

Задача усложнялась составом Сербии. В отличие от большинства сборных, играют парой нападающих – Митрович-Влахович. Без мяча Душан опускался на правый край. 

В затяжных атаках Митрович и Влахович вдвоем штурмовали штрафную. Оба чуть выше Стоунза и Гехи, но преимущество в росте вообще не сработало в пользу сербов. Пара ЦЗ англичан здорово справлялась. Помогал Райс, который опускался при забросах и тоже выносил мяч. 

Характерно, что за весь матч Митрович и Влахович выиграли всего по одной верховой дуэли. Обе – на своей половине. Все три своих удара нанесли из-за пределов штрафной. В штрафной коснулись мяча только 4 раза, из них 2 – попадания в офсайд. 

Уверенная игра Стоунза и Гехи замаскировала отсутствие Магуайра, но присутствия Харри остро не хватало на стандартах. Из-за агрессии и фолов сербов Англия получала много шансов на штрафные. Ни разу не воспользовалась. 

Возможно, по ходу турнира это еще скажется на результатах. Часто голы или присутствие Магуайра в штрафной помогали команде Саутгейта открыть счет или сделать задел благодаря стандарту. Сегодня до последнего сохранялась интрига, несмотря на то, что сербы вообще ничего не предложили впереди.  

Джуд сверкает: первый гол Англии на Евро и новые рекорды

Загружаю...

На Евро неспокойно: сербы подрались с англичанами (или албанцами?), в фан-зоне ударили девушку, провокаций с флагами уже несколько

Фото: Gettyimages.ru/Kevin C. Cox, Dean Mouhtaropoulos; Bernd Thissen/Global Look Press

Популярные комментарии
Asl Ali
Это просто кошмар . Чувак у тебя в атаке есть три человека которые претендуют на ЗМ . Сака, Кейн , Фоден. У тебя 100 млн игрок не проходит в состав!!! И ты играешь в блевотный ватакат . Поражаюсь,Англия топовое поколение хоронит с этим физруком, как в свое время Бельгию похоронил Мартинес . Ставить физрука управлять миллиардным составом, это как трактористу доверить Ferrari
Борис Потапкин
видел где-то мем, что саутгейт это чел что собрал топ-компьтер и теперь играет на нём в косынку
Ответ на комментарий Asl Ali
Это просто кошмар . Чувак у тебя в атаке есть три человека которые претендуют на ЗМ . Сака, Кейн , Фоден. У тебя 100 млн игрок не проходит в состав!!! И ты играешь в блевотный ватакат . Поражаюсь,Англия топовое поколение хоронит с этим физруком, как в свое время Бельгию похоронил Мартинес . Ставить физрука управлять миллиардным составом, это как трактористу доверить Ferrari
Reel Ics
На этом сайте много тех, кто терпеть не может сб. Англии, много тех, кто её любит. Но Саутгейту удалось невозможное - помирить две эти группы. И те, и другие едины во мнении, что Саутгейт главный физручело мирового футбола))
Еще 227 комментариев
230 комментариев Написать комментарий