«Он – большой плюшевый мишка, который любит соревноваться». Этот плей-офф – просто фон для дружбы Луки и Кайри

Нашли друг друга.

Мы настолько свыклись с мыслью, что Лука Дончич – баскетбольный вундеркинд, который к своим 25 годам постиг все тонкости баскетбола, что забываем об одном маленьком нюансе. На протяжении всей карьеры рядом со словенцем были опытные игроки и сильные личности, аккуратно направлявшие его туда, где он сейчас и оказался. В «Реале» Луку бережно выращивала целая бригада аграриев во главе с Руди Фернандесом, Серхио Юлем и главным тренером «сливочных» Пабло Ласо.

В сборной Словении наставлял Горан Драгич.

В своем дебютном сезоне за «Даллас» он зацепил проводы 40-летнего Дирка.

Загружаю...

Но затем оказался прижат эмоциональным грузом всеобщих ожиданий. И если на площадке снижать градус критики удавалось благодаря разным талантливым одноклубникам, то эмоциональную разгрузку – но недолго – обеспечивал лишь большой и добрый человек Бобан Марьянович.

И все же улыбчивый гигант, играющий по 8 минут за матч, не то же самое, что опытный игрок калибра Матча звезд, который не только подбодрит и научит уму-разуму, но и собственным примером покажет, как и за счет чего улучшить свою игру. Именно таким «старшим братом» для Дончича и стал Кайри Ирвинг, отношения с которым в этом сезоне вышли на новый уровень.

Символично: все началось в Мадриде

Все как по классике видеосалонов 90-х. Что делает главный герой, когда вместо того, чтобы «показать свое лучшее кунг-фу», получает на орехи? Правильно, едет напитаться силой родной земли и под чутким присмотром старика-настоятеля возвращается быстрее, сильнее и ментально выше. После того как в прошлом сезоне «Даллас» не попал в плей-офф, команда не запиралась на базе, а разнообразила подготовку вояжем в Абу-Даби и Мадрид, где «Мэверикс» заодно сыграли против «Реала».

Загружаю...

Где-то там, в не самой формальной обстановке, Дончич и Кайри, который всегда был открыт к культурным влияниям, сумели найти общий язык.

«В Мадриде даже со стороны многие могли заметить, что взаимопонимание и доверие Луки и Кайри были на высоком уровне, – рассказывает Джейсон Кидд. – Видя, как эти двое находятся в постоянном диалоге на паркете и за его пределами, я и весь тренерский штаб почувствовали себя спокойнее и увереннее. Когда ты понимаешь, что твои лидеры, люди ведущие за собой партнеров, находятся на одной волне, ты можешь буквально почувствовать, что впереди будет хороший сезон».

Ирвинг описывал происходящее в еще более восторженных тонах.

«Такие поездки необходимы командам, которые только-только формируются, в составе которых много молодых игроков. У нас был шанс уделить время личному общению. Я говорю не только о нас с Лукой, но и о других игроках. Мы гораздо больше узнали друг о друге; хобби, рассказы о семье, любимых книгах, фильмах, предпочтениях в еде. Было много разговоров, смеха, кто хотел слегка выпить, мог себе это позволить.

Загружаю...

Лука показывал нам любимые места в городе – старые районы, кварталы, где живут художники и артисты. Было круто, здесь его все знают и любят. Да, в Америке он звезда НБА, но тут люди помнят, как он только начинал. Некоторые подходили и говорили: «Лука, я ходил на твои матчи, когда ты еще выступал за кантеру «Реала». Благослови тебя бог». Они любят его как члена семьи, и такое отношение передается и тебе. Ты начинаешь понимать: круто, мы все играем в команде с одним из лучших игроков в истории. Да, он молод, но такие, как он, рождаются нечасто. При этом он абсолютно приземленный парень, любит подурачиться. Эта поездка определенно помогла нам узнать много нового друг о друге», – поясняет Кайри.

Может показаться, что непродолжительное турне в Мадрид может стать решением вообще всех проблем на свете, но не стоит сбрасывать со счетов вопрос, решение которого неизменно все упрощает. И да, речь, конечно же, о деньгах.

В начале лета Ирвинг и «Мэвс» оказались в интересной ситуации. У клуба не было другого выбора, кроме как переподписать Ирвинга, несмотря на то, что первые впечатления от совмещения Кайри и Луки были далеки от идеальных.

Загружаю...

Кайри, в свою очередь, мог (и предпринимал попытки) пощупать другие варианты, но в лиге попросту не нашлось команд, готовых предоставить игроку требуемые условия. Получилось, что у обеих сторон были все рычаги влияния друг на друга, но в то же время воспользоваться ими они не могли. Поэтому, когда 30 июня «Даллас» обьявил о подписании с Ирвингом 3-летнего контракта на 126 миллионов, генменеджеру Нико Харрисону ничего не оставалось, кроме как красиво рассказывать о долгосрочных перспективах и краткосрочных путях их достижения. Хотя сам он позже признавался, что решение не было таким уж легким и очевидным.

 «Когда вы заключаете сделку на такую сумму после сезона, по итогам которого не попали в плей-офф – это нельзя назвать легким решением. Риск есть всегда, но такие ситуации лишь повышают его степень. Поэтому сейчас я с радостью и всей искренностью говорю: то, что мы сейчас наблюдаем, это именно то, на что мы надеялись, когда подписывали контракт», – признавался Харрисон по ходу сезона.

Кайри высказался в аналогичном ключе.

«Приехав в Даллас, я столкнулся со многими психологическими, духовными и эмоциональными трудностями. У меня не было идеального опыта, который помог бы мне себя правильно вести в такой обстановке. Я не был уверен в том, как мы будем взаимодействовать с парнями на площадке. Но они приняли меня с распростертыми объятиями. Клуб, команда и тренерский штаб сделали все, чтобы показать, что доверяют мне и хотят видеть меня здесь надолго», – слова Ирвинга по ходу предсезонной подготовки.

Отношения Ирвинга и Луки – не только личная симпатия. Игровая схема укрепляет взаимопонимание

Дончич никогда не был режимщиком. После ухода Новицки, потом Порзингиса, потом Брансона все обязанности по набору очков, раздаче передач, помощи на щитах и выводу команды в плей-офф легли на плечи словенца, и это не добавляло ему свежести на финишном отрезке чемпионата. В моменты, когда его участие было особенно необходимо, Дончич выглядел загнанным, взмыленным, обиженным, нервным и, конечно же, толстым.

Загружаю...

Появление Ирвинга подчеркнуло то, насколько колоссальной была эта проблема. Несмотря на то, что в этом сезоне Дончич играл больше, чем когда-либо (37 минут в среднем за игру), его «процент использования» (36) откатился к показателям сезона-2020/21, это второй наиболее низкий показатель в карьере словенца (30% было в дебютном сезоне). Впервые за последние сезоны мы увидели свежего Дончича. Особенно показателен текущий плей-офф, в котором попеременное использование Дончича и Ирвинга (особенно в концовках) помогло «Далласу» вытянуть серию с более молодой, бегущей и лучше укомплектованной «Оклахомой».

Загружаю...

Атакующая синергия строилась на пик-энд-роллах Луки Дончича, растягивании фронта атаки (Пи Джей Вашингтон с его трехами из угла) и постепенном увеличении роли Ирвинга. По сути, Кайри выступает в роли высококлассного атакующего защитника, который подобно микроволновке разогревается в первой половине матча, а затем становится основной атакующей опцией во второй. Дончич в этот момент восстанавливает силы или остается на площадке, создавая еще одну потенциальную угрозу в нападении.

Когда все получается, Ирвингу и Дончичу ничего не остается, кроме как рассыпаться в благодарностях друг другу. Порой даже чересчур умильных.

«Этот парень – большой плюшевый мишка, который иногда теряет голову и словно исчезает с площадки. В тоже время он серьезный соперник. Я бы сказал, он плюшевый мишка, который любит соревноваться. Иногда я просто не могу не восхищаться его талантом и способностью выходить за пределы своей зоны комфорта», – характеризует Кайри Дончича.

Загружаю...

На серьезные заявления Ирвинг тоже не скупится.

«Этот парень подталкивает меня к тому, чтобы каждый раз открывать в себе что-то новое. Он настоящий молодой лидер. Мне нравится наблюдать, как он становится отцом, как он развивается как личность. Я стараюсь отвечать ему тем же. Хочу быть тем, кому он доверяет, на кого он может положиться. Я хочу быть товарищем по команде и братом, который поможет ему вырасти как мужчине и достичь того, чего он хочет. Я знаю, что он чувствует то же самое».

Достаточно взглянуть на то, как эта парочка ведет себя на площадке и радуется успехам друг друга, чтобы понять – слова излишни.

Фото: Gettyimages.ru/David Berding, Borja B. Hojas, Kevin C. Cox, Ron Jenkins

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Баскетболь
Популярные комментарии
Только Читатель
Приятно видеть, как Кайри, будучи талантищем, не реализовавшим себя из-за своих странностей, нашел наконец-то место и партнеров, которые помогли ему успокоиться и делать свою работу. В финале буду переживать за Даллас, хочется, чтобы они взяли трофей.
dbraver
Поздновато. Кайри уже с ярмарки едет...
Ответ на комментарий Денис Кёнигсберг
Тут многие люди ищут династии. Может быть, эти двое её создадут))
Денис Кёнигсберг
Тут многие люди ищут династии. Может быть, эти двое её создадут))
Еще 8 комментариев
11 комментариев Написать комментарий