Финал Кубка России. Фанатский репортаж

Розыгрыш Кубка России продолжался с 22 апреля 2011 года по 9 мая 2012 года, участие в нем приняло 114 команд. В финальном матче на Центральном стадионе Екатеринбурга казанский «Рубин» обыграл московское «Динамо» (1:0) и впервые в истории завоевал трофей. Как это выглядело с трибуны и не только – рассказывает блог «Российский футбол».

Номинальными хозяевами финала являлись динамовцы. Их болельщиков приехало на матч примерно в три раза больше, чем казанских. Перед игрой вокруг стадиона тут и там встречались люди с бело-синей символикой. Человек справа – не брат Александра Точилина, я узнавал.

Загружаю...

Некоторые журналисты считают, что Екатеринбург расположен у черта на рогах (а Новосибирск, тогда где? Или Камчатка?) и добраться до него сложнее, чем до Перу, однако персональные болельщики Курбана Бердыева добрались до него даже с Туркмении. И, возможно, остановились в гостинице «Хайятт». Или в «Атриум Палас Отеле», как Герхард Шредер.

Футбол ведь должен объединять болельщиков, а уж национальный кубок тем более. Вот и музыканты не остались в стороне от данного события. А поехал бы Владимир Шахрин на финал в Москву – еще вопрос.

Всех болельщиков попросили придти на матч заранее, чтобы все успели занять места, согласно купленным билетам. Вход на стадион был открыт за 2 часа до начала игры.

Загружаю...

С погодой повезло всем. И болельщикам и футболистам.

Болеть с обнаженным торсом в таких условиях было не только правильно с фанатской точки зрения, но и медицински верно. Солнечные ванны, витамин Д.

Динамовские болельщики предпочли выглядеть солиднее, отдав должное клубной расцветке. Их сектора смотрелись очень органично.

Загружаю...

Встречали команды и судей девушки с оранжево-черными шариками, напоминая всем, что эта арена домашняя для ФК «Урал».

Титульный спонсор турнира – шиномонтажная организация Pirelli, не забывайте.

В назначенный час команды появились из-под трибун.

Загружаю...

Реакция обеих фанатских трибун была незамедлительной. Появились внушительные баннеры.

Гимн РФ футболисты встретили стоя. Болельщики тоже, разумеется.

Перфоманс казанцев выглядел получше. Идея с разноцветной фольгой (ну как разноцветной, бордово-зелено-блестящей) выглядела очень эффектно.

Загружаю...

Этот матч стал самым посещаемым финалом после 2007 года, когда он игрался в «Лужниках». При вместимости Центрального стадиона в 27000 зрителей собралось 26700. Больше, чем на его открытии.

Загружаю...

Екатеринбургские болельщики не видели на поле одновременно две команды высшей лиги с 1996 года. И еще не увидят минимум год.

По окончании первого тайма запасные «Динамо» выглядели вполне довольными, в том числе Люк Уилкшир. Что на него нашло после матча?

Панорама стадиона в его перерыве.

Загружаю...

Казанцы не привезли в Екатеринбург пистолеты с дулами, чтобы следующий финал отдали им, зато привезли файера и использовали их по назначению.

Футболисты «Рубина» после рассеявшегося дыма усилили давление на ворота «Динамо».

Загружаю...

И почти сразу же забили гол. На 78-й минуте отличился Еременко. Динамовский дым к ответному мячу не привел.

По окончанию встречи болельщики проводили команды апплодисментами. Особенно «Рубин», как нового обладателя Кубка России.

Андрей Воронин после игры уселся на газон в центре поля и от расстройства натянул футболку на свою свежеостриженную голову. Андрей, ну кто же стрижется перед ответственным мероприятием?

Загружаю...

Футболисты «Рубина» после матча подошли к сектору со своими болельщиками. Вместе с тренерским штабом и Курбаном Бекиевым во главе. Вон он, в зеленой олимпийке.

И молодцы! Ведь не зря же ребята приехали поддержать свою команду представляете куда? На Урал! Это дальше Перми, где есть еще Магнитогорск и Челябинск.

Кто скажет, что фанаты – тупые отморозки? Ну или дебилы (по Широкову).

Загружаю...

Вполне приличные ребята.

Болельщики «Динамо», прорвавшись на поле, прибежали к сектору казанцев обменяться впечатлениями вторым номером, когда футболисты «Рубина» ушли одевать золотые майки.

Загружаю...

Увидеть церемонию награждения осталось большинство зрителей.

Может «Рубину» на матч с ЦСКА так и выйти? В золотом?

После торжественных речей футболисты «Рубина» снова побежали к своим болельщикам.

Загружаю...

Сергей Давыдов и партнеры совершают круг почета.

Кубок в руках казанцев.

Карадениз и Касаев несут его вдвоем.

Загружаю...

А вот та самая голландская трава. Некоторые думали, что она не вырастет в Екатеринбурге и играть придется в Грозном, а она выросла.

А за казанцев можно только порадоваться. Отыграли все матчи турнира «на ноль»!

Настроение Кевина Кураньи менее радостное, однако свою работу он выполнял до конца. Прямо до дверей автобуса.

Загружаю...

В итоге в Екатеринбурге состоялся настоящий праздник. А силовым структурам оставалось только расстраиваться, что «Динамо» проиграло и радоваться, что в целом все прошло спокойно.

Спасибо всем участникам, зрителям и организаторам этой встречи, что Финал Кубка России прошел именно так. А дедам спасибо за победу!

Материалы по теме:

Купи-продай

5 вещей, которые нужно знать о Финале Кубка России 

Кубок Франции vs Кубок России

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Российский футбол
Популярные комментарии
Na107
Рахмат! Смотрел матч по ТВ. Фото помогли пополнить картину матча. Респект всем болелам Рубина за выезд. Им отдельное поздравление с Победой!
P&G
Отличный шлепок по светилу светила отечественной спортивной журналистики-))) А финал и вправду удался! з.ы. На одной из фоток себя разглядел, вроде. Хотя, там много таких - счастливых и радостных, мог и спутать-)))
doctor3010
Что бы там не писал г-н похожий на Уткина - а финал удался!
Еще 19 комментариев
22 комментария Написать комментарий