«Краснодар» готовит решающий удар

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Давненько российский футбол не баловал своего зрителя интригой до последних туров. И если мышиная возня в подвале таблицы интересна только самим участникам битвы за сохранение статуса и дальнейшего финансирования, то трио неудачников в верхней ее части приковывает внимание абсолютно каждого.

Почему неудачников? А как можно назвать команды, которые поочередно уступают друг другу возможность оформить золотые медали первенства с минимальным количеством набранных очков. Только в далеком 2006-м чемпионом стал «ЦСКА», набрав 58 пунктов. Медали не пахнут, а остаться в истории никто  добровольно не откажется.

Среди всех клубов в последнем туре РПЛ выделяется провинциальный «Краснодар». Именно от команды Галицкого зависит, кто будет нарезать круги вдоль трибун под бессмертную музыку Queen – We Are the Champions. Как в компьютерных играх и фильмах бывает несколько концовок, так и мы рассмотрим одну из них, которая подведет итог всему, что происходило с командой в течение сезона.

Загружаю...

Вернемся к периоду возобновления чемпионата после зимней паузы. «Краснодар» Ивича с высоты первого места, пожалуй, впервые серьезно претендует на воплощение всех амбиций Сергея Николаевича в жизнь. Футбольный клуб  со своей академией имеет большое значение для города, региона и страны, это одновременно и социальный проект, статус чемпиона навсегда обессмертил бы имена всех причастных к успеху.

Отталкиваемся только от фактов и не строим конспирологических версий происходившего внутри клуба. После поражения в кубке от «Химок» Ивич отправлен в отставку, на должность тренера назначен Мурад Мусаев. Недавно появилась новость о том, что новому/старому тренеру готовы предложить контракт с «быками» на 2 года. Это значит ровно то, что ближайшие 2 года «Краснодара» в тройке не будет.

Любой тренер – максималист, эта профессия не терпит другого отношения к себе, поэтому Мурад Олегович решил второй раз испытать себя, но сделал он это слишком рано. Одного опыта в Азербайджане недостаточно, чтобы говорить о состоявшемся тренере, готовом дать результат. Сам он рассказывал, что добился многого, но это мальчишечья черта, когда любой минимальный успех преувеличивается, а неудачи — это стечение неподконтрольных обстоятельств. Период в «Сабахе» можно назвать положительным, но это примерно уровень ФНЛ. И пока Мусаев остается таким тренером, который рад локальному успеху.

Фото: ФК «Краснодар"

Понятно, что за пределами страны он неизвестен и не востребован, но что мешало добиваться результата с одной из команд в РПЛ, раз были предложения, доказывать свое право на профессию. Вместо этого он вернулся в тепличные домашние условия по первому зову, где простят и поймут неудачу. Последняя ли это остановка для Мусаева как тренера? Что будет, когда он вновь уйдет из клуба? На сцену выйдет Мостовой, который скажет, что Мусаев в футбол не играл, а сам Александр все заранее знал и предупреждал.

Загружаю...
Григорий Сысоев/РИА Новости

Возвращаясь к развязке чемпионата, самой логичной будет ситуация, в которой «Краснодар» обыграет «Динамо», а «Зенит» заберет три очка у «Ростова», таким образом, «питерцы» займут первое место, а «быки» не дадут динамовской сказке сбыться. Пожалуй, это был самый реальный шанс Галицкого взять золотые медали. Оставив Илича до конца сезона, хуже бы точно не было. Теперь же слухи сватают многих игроков «быков» в зарубежные клубы, а это значит перестройка и новый цикл попытки восхождения на вершину.

Фото: Sportbox; Владимир Астапкович/РИА Новости; ФК «Краснодар»; Григорий Сысоев/РИА Новости.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Bolasso
Популярные комментарии
CoMoBo3
Мне нравится, насколько успехи Зенита сидят в печенках у болельщиков одного клуба из середины таблицы, что они желают чемпионства других своих заклятых. Когда хочется самому, но не можется, это называется куколдизм 😎
Ответ на комментарий sparta6vek
Краснодар профукал свои возможности (ошибка с увольнением Ивича) и теперь им надо пропустить вперед Динамо, чтобы наконец убрать этого дутого чемпиона с пьедестала
Шухрат Казыев
Пусть чемпионат России выиграют Зенит или Краснодар, чем Динамо.
3 комментария Написать комментарий