20 самых забавных интервью игроков в плей-офф НБА

Игры на вылет – во всех смыслах самое бодрое и веселое время в календаре НБА. Отмечая десять лет со дня памятного выступления Аллена Айверсона, Sports.ru с удовольствием вспоминает яркие и забавные интервью баскетболистов, данные по ходу плей-офф.

Хидо Тюркоглу. «Тюркоглу»

Участник плей-офф: 9 раз

Ситуация: Финал-2009. Турецкого легионера интервьюирует Гильермо Родригес, соведущий ток-шоу Джимми Киммела.

Гильермо явно неравнодушен к баскетболу: он брал интервью у Фила Джексона и Кобе Брайанта, а также работал на последнем финале. Хорошо проявил себя на этом поприще и Али Джи.

Что касается самого Тюркоглу, то в бытность свою игроком «Торонто» он дал одно из наиболее интересных и содержательных интервью в истории НБА. Два других образчика из категории «must see», случившиеся по ходу регулярных чемпионатов: Стив Нэш со сломанным зубом и Адам Моррисон о секретах своего успеха.

Шакил О’Нил. «С вашей женой»

Загружаю...

Участник плей-офф: 17 раз

Ситуация: Когда О’Нил приезжает в Даллас, местный репортер Корби Дэвидсон непременно участвует в пресс-конференциях с участием центрового и постоянно задает необычные и даже неудобные вопросы. Как, например, этот перед первой игрой Финала 2006 года. «Шак, давайте представим, что змея укусила вашу маму в области груди. Если бы для выигрыша титула вам надо было высосать яд, вы бы сделали это?»

Большого человека должно быть много. Шак выделялся не только габаритами и доминированием на площадке, но и своим раздутым медийным образом, который подпитывался за счет съемок в кино и рекламе, записи рэп-альбомов и, конечно, умения общаться с прессой и патентованного чувства юмора. Услышав дурацкий вопрос, О’Нил не растерялся, но, как водится, рассмешил собравшихся: «Нет, но я бы сделал это с вашей женой». Само собой, это далеко не единственный перл новоиспеченного доктора наук.

Кобе Брайант. «Круче, чем Шак»

Участник плей-офф: 15 раз

Ситуация: После завоевания пятого титула в 2010 году Кобе поведал, чем же очередной перстень важен лично для него.

Победа в чемпионате – отличный повод уколоть давнего антагониста. Благодаря присутствию двух дочерей злопамятного Брайанта (старшая сделала вид или в самом деле поняла суть сказанного), эта пресс-конференция обрела некий сюрреальный эффект и заставила Шака пережить эмоции, схожие с теми, что выпали на долю маленького героя фильма «Сияние».

Кобе раздал кучу интервью, в которых было много интересного.

Крис Пол. «Daddy»

Участник плей-офф: 4 раза

Ситуация: Плей-офф-2011. На пресс-конференцию после поражения от «Лейкерс» в третьей игре CP3 пришел вместе с маленьким сыном.

Крис Пол. Выдающийся спортсмен, возможно, лучший разыгрывающий современной НБА, настоящий боец и лидер. Для кого-то просто папа.

Глен Дэвис. «Little Baby»

Загружаю...

Участник плей-офф: 5 раз

Ситуация: Плей-офф-2012. После поражения от «Индианы» в третьем матче Глен Дэвис давал пресс-конференцию вместе со своей годовалой дочерью.

Пожалуй, лучшее, что случилось с «Орландо» в этом сезоне.

Метта Уолд Пис. «Crazy»

Участник плей-офф: 7 раз

Ситуация: Финал-2010. После завоевания первого чемпионства обезумевший от счастья Рон Артест пошел еще дальше, притащив на пресс-конференцию все свое семейство.

Незадолго до этого Метта рассыпался в благодарностях в интервью Дорис Бурк. В числе прочих форвард особо отметил психиатра Николь Миллер, которая помогала ему преодолевать напряжение и расслабляться. По всем признакам, в последнее время Рон-Рон прекратил общение с доктором.

Кевин Гарнетт. «Anything is possible»

Участник плей-офф: 12 раз

Ситуация: Финал-2008. Есть первая победа в чемпионате!

Эмоциональное интервью после завоевания титула в 2008 году также попало в наш список. ANYTHING IS POSSIBLEEEEEEEEEEEEEEE!!!

Брайан Скалабрини. «MVP»

Участник плей-офф: 6 раз

Ситуация: Финал-2008. Брайан Скалабрини на пресс-конференции после победы в решающей шестой игре.

Возможно, через 40 лет я даже поверю, что Скал является заслуженным членом Зала славы. Ну а пока объясните мне, какого черта он выступал на пресс-конференции после того, как не сыграл ни единой секунды в финальной серии 2008 года?

Марк Мэдсен. «Yeah»

Участник плей-офф: 4 раза

Ситуация: Выступление Марка на чемпионском параде «Лейкерс» 2001 года.

В титул MVP Мэдсена я не поверю, даже если об этом напишут в Ветхом завете. Марк оказывал на игру «озерников» примерно такое же влияние, как и предыдущий оратор, зато со своими зажигательными речами и умопомрачительными танцевальными па был незаменим во время празднований. Через год форвард выступил не менее убедительно.

Заза Пачулия. «Game Seven»

Загружаю...

Участник плей-офф: 4 раза

Ситуация: Плей-офф-2008. После победы в шестой игре против «Селтикс» Заза Пачулия поделился с болельщиками своими мыслями о решающем поединке.

Прозвучало мнение, что, если бы эту речь услышал специалист, отвечающий за подготовку к публичным выступлениям, то ему ничего не оставалось, кроме как поставить Зазе «5» за контакт, «5» за энтузиазм и «5» за привлечение внимания публики. От себя добавим, что за английский Пачулия в лучшем случае заслуживает скромную «3».

«Game seveeeeeeeeeeeeeeeeeeeeen!». Центровой пообещал болельщикам «Хоукс», что команда приложит все усилия, дабы победить. Грузин покривил душой: в седьмом матче «Бостон» уничтожил посланцев Джорджии (99:65).

Кирилл Фесенко. «Секс-символ»

Участник плей-офф: 1 раз

Ситуация: Плей-офф-2010. Кирилл Фесенко рассуждает о своем будущем после вылета во втором раунде от «Лейкерс».

Кирилл Фесенко пока запомнился в основном бездарным исполнением штрафных и забавными интервью. Будем надеяться, в следующем сезоне обаятельный центровой вернется на площадку, будет радовать любящих фанатов хорошей игрой, и его мечты сбудутся.

Дуайт Ховард. «Намек»

Участник плей-офф: 5 раз

Ситуация: Плей-офф-2010. Дуайт на пресс-конференции после победы во втором матче против «Атланты».

Два года назад Супермен героически тащил «Мэджик» в финал. Сегодня же подобное замечание журналиста прозвучало бы куда уместнее.

Трэйси Макгрэйди. «It’s My Fault»

Участник плей-офф: 8 раз

Ситуация: Плей-офф-2008. Макгрэйди после двух домашних поражений от «Юты» на старте первого раунда.

Ти-Мак близок к тому, чтобы проиграть восьмую серию плей-офф в своей карьере. После такого обилия самокритики в 2008-м сегодня за него становится просто страшно.

Крис Бош. «Эмо-бой»

Участник плей-офф: 4 раза

Ситуация: Плей-офф-2011. Бош (6 очков, 5 подборов) после поражения в третьем матче против «Бостона».

Загружаю...

Ранимый бигмен неоднократно жаловался на отсутствие внимания к своей персоне. Интервью вышло донельзя символичным. За Криса порой тоже становится страшно.

Кевин Дюрэнт. «Not Happy»

Участник плей-офф: 3 раза

Ситуация: Плей-офф-2011. Интервью Дюрэнта после вылета «Оклахомы» в финале конференции от «Далласа».

Наверное, один из самых странных вопросов, звучавших на послематчевых пресс-конференциях НБА.

Дирк Новицки. «Когда мы были солдатами»

Участник плей-офф: 12 раз

Ситуация: Финал-2006. Новицки увлеченно читает по бумажке после победы в первом матче над «Майами».

В нынешнем плей-офф мы увидели лишь тень убийственного немецкого форварда.

ЛеБрон Джеймс. «Колледж»

Участник плей-офф: 7 раз

Ситуация: Плей-офф-2007. ЛеБрон на пресс-конференции после первого матча между «Кавальерс» и «Нетс». «Когда мы играем в защите, тренер дает нам эту свободу. Он дает нам всю свободу, что только возможно представить, дабы мы делали в нападении. До тех пор пока мы делаем то, что он хочет, чтобы мы делали… то есть я имею в виду, делали, то, что мы хотим… Ну короче, вы поняли, что я говорю… в защите. Да, язык что-то заплетается. Делали – То – Что – Он – Хочет – Чтобы – Мы – Просит нас – хм, ну ладно, в общем. Не ходил я в колледж, простите».

Печально изестный «Decision» – не единственное спорное решение ЛеБрона. Окончив школу, он проигнорировал колледж, перевез свои таланты в НБА и стал играть за «Кливленд». Последствия этих решений будут преследовать его всю жизнь.

Рашид Уоллес. «Клише»

Участник плей-офф: 14 раз

Ситуация: Both teams played hard

Порой игрокам все же не хочется общаться с журналистами – даже в бодром и веселом плей-офф. Стараясь поскорее завершить интервью, они дают однообразные ответы и не стесняются прибегать к использованию классических клише. В этом вы можете убедиться на примере Рашида Уоллеса.

Загружаю...

Хотя, конечно, в большинстве случаев интервью благодаря Шиди становились гораздо веселее.

Майкл Джордан. «Когда мы были молодыми»

Участник плей-офф: 13 раз

Ситуация: Плей-офф-1986. Небольшое интервью Джордана перед эпической битвой с «Бостоном», в которой он наберет 63 очка.

Мы привыкли воспринимать Майкла таким, каким он предстал в 90-е: невозмутимым, как три Клинта Иствуда, самоуверенным, несколько заносчивым и требовательным по отношению к окружающим супергероем. В 80-е восходящая звезда еще не успела сбрить волосы и нацепить маску «сверхчеловека». Трогательное смущение, с которым юный Майкл, запинаясь, поправил оговорившегося репортера не может не вызвать улыбку и положительные эмоции.

Аллен Айверсон. «Practice»

Участник плей-офф: 8 раз

Ситуация: Плей-офф-2002. Аллен Айверсон рассуждает о необходимости посещения тренировок после вылета от «Бостона» в первом раунде.

Самое крутое интервью в истории НБА случилось десять лет назад, в мае 2002-го. За год до этого пенсильванцы играли в финале. После поражения в 1/8 Лэрри Браун упрекнул лидера команды в безответственном отношении к тренировкам. И получил исчерпывающий ответ.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Bank shot
Популярные комментарии
westbrook89
Ничего, Леброн тоже не владеет))
Ответ на комментарий CCKostjan
Жаль, языком не владею(
CCKostjan
Жаль, языком не владею(
energy star
We talking about practice!!!!!!! Может если бы он ходил на тренировки то стал бы чемпионом
Еще 26 комментариев
29 комментариев Написать комментарий