«Рейнджерс» и «Каролина» устроили шоу: с рекордом Панарина и грязью от Свечникова

Шестеркин выглядел стеной.

«Рейнджерс» забрали и вторую игру в Нью-Йорке у «Каролины» (4:3, ОТ). Так для клуба сформировался комфортный счет в серии (2-0). Команда Питера Лавиолетта по-прежнему не проигрывает в этом Кубке Стэнли, а в новом матче еще и дважды успешно отыгрывалась.

«Рейнджерс» снова выиграли у «Харрикейнс» с тем же счетом 4:3. И это сложно назвать случайностью. Два года назад команды тоже встречались в полуфинале конференции. Тогда именно с этим результатом противостояние закончилось в пользу «Рейнджерс».

Загружаю...

В той серии тоже многое решали домашние матчи – в первых шести играх вообще побеждали только хозяева. Лишь в седьмой встрече в Роли «Рейнджерс» разгромили «Харрикейнс» 6:2 и вышли в финал Востока. Может, эта серия тоже станет домашней?

Шестеркин сделал 54 сэйва – Свечников злился и грязно играл

В этом плей-офф у «Рейнджерс» многое держится на вратаре Игоре Шестеркине, который провел все шесть матчей и ни разу не проиграл. Сейчас он сделал 54 сэйва, став второй звездой встречи. Всего у россиянина набралось 170 спасений в текущем розыгрыше Кубка Стэнли. Он остается четвертым по этому показателю, уступая только Джереми Сваймену (210), Джейку Эттинджеру (195) и Фредерику Андерсену (178).

Шестеркин – это еще и четвертый вратарь в истории «Рейнджерс», сделавший 50+ сэйвов в одном матчей плей-офф. Такого показателя он достиг не впервые. В 2022 году Игорь отразил 79 бросков (рекорд клуба) в матче первого раунда против «Питтсбурга». По итогам игры с «Каролиной» он стал первым, кому покорилось такое достижение в победном матче.

Случился и неприятный эпизод с участием голкипера. На 13-й минуте первого периода в него влетел Андрей Свечников, сбив с ног за воротами. Пересматривая момент, не покидает ощущение, что форвард «Каролины» мог избежать столкновения.

Загружаю...

Возникла стычка, в которой хотел поучаствовать и сам Шестеркин – доехал аж до синей линии, но судьи его не пустили дальше. Свечников в итоге получил две минуты, но «Рейнджерс» не реализовали большинство. Андрей доводил вратаря «Рейнджерс» и в других ситуациях, а тот даже порывался на ответ. Выражал эмоции, но сдерживался.

Панарин оформил ассистентский хет-трик в плей-офф – впервые за карьеру

На первом плане у «Рейнджерс» были Винсент Трочек и Алексис Лафреньер. Американец отдал ассист на третью шайбу, которая сравняла счет и перевела матч в овертайм. Во втором овертайме уже сам Трочек забросил победную – попал под щитки Андерсену, находясь у левой от себя штанги. Результативные действия в таких важных моментах принесли ему звание первой звезды встречи.

Загружаю...

Лафреньер забросил первые две шайбы «Рейнджерс», впервые в карьере оформив дубль в плей-офф. Он стал третьей звездой матча.

Всеми атаками хозяев управлял Артемий Панарин, который сделал три голевые передачи – на все шайбы, кроме первой. Он четвертый раз в карьере совершил  3+ результативных действия в одном матче плей-офф, но впервые все очки были только ассистами.

В текущем плей-офф у нападающего 7 (3+4) очков в шести матчах – по этому показателю он делит третье место в команде с Лафреньером. Лучше идут только Мика Зибанежад (11) и Винсент Трочек (10). В сумме за регулярку и плей-офф у Панарина набралось 127 (52+75) очков в 88 играх сезона-2023/24. Так он установил рекорд «Рейнджерс» и превзошел показатель Яромира Ягра (124, сезон-2005/06).

«Каролина» не зря подписала Генцела – он держит уровень на любой стадии

Уже не раз отмечалось, что одним из лучших переходов перед дедлайном стало подписание Джейка Генцела в «Харрикейнс». Мы отдельно разбирали детали сделки. Еще в регулярке форвард настрелял 25 (8+17) очков за 17 игр, став лучшим бомбардиром команды на этом отрезке.

В плей-офф американец не сдал – за семь матчей у него 7 (3+4) очков. При этом не делал результативных действий он только в двух играх Кубка Стэнли-2023/24. По очкам Генцел идет на второй строчке среди бомбардиров «Каролины» – уступает только Себастьяну Ахо и Сету Джарвису, у которых по восемь. Теперь нападающий оформил дубль.

Загружаю...

Даже двух шайб Генцела не хватило для победы. Овертайм во втором матче «Каролины» и «Рейнджерс» стал самым длинным в текущем плей-офф (87 минут). «Харрикейнс» проиграли оба матча в Кубке Стэнли-2024, где выходили за пределы основного времени (еще было поражение 2:3 в четвертом матче с «Айлендерс»). Всего у «Каролины» уже четыре поражения подряд в овертаймах плей-офф.

Как там наши в «Каролине»: Орлов опять забил, Кузнецов оказался в запасе

● Андрей Свечников, помимо грязного эпизода с участием Шестеркина, отдал голевую передачу на первую шайбу Генцела. Это один из пяти хоккеистов «Каролины», завершивших матч с положительным показателем полезности (+2). Еще у него два броска в створ и два удаления – во втором периоде сфолил на Адаме Фоксе.

● Дмитрий Орлов сделал три броска в створ, один из которых стал голевым. За пять секунд до конца первого периода, защитник подправил летящую шайбу перед воротами Шестеркина. Это второй гол Дмитрия в текущем плей-офф. Орлов тоже получил две минуты штрафа в матче – как раз его удаление и реализовал Крис Крайдер.

● Евгений Кузнецов по решению тренера пропустил второй матч серии. В шести предыдущих играх у нападающего 4 (2+2) очка при среднем айстайме 11:37. Во вторник его заменил Максим Комтуа, для которого это был второй матч за «Каролину» с учетом регулярки и дебютный в плей-офф за карьеру. Без Кузнецова результат для «Харрикейнс» не изменился.

Загружаю...

Фото: AP Photo/Julia Nikhinson

Популярные комментарии
liga-j
Свечников редкий подонок. Правильно тогда Овечкин ему вписал от души.
Why always me?!
Рейнджерс, красавцы. Жаль Свечу не наказали за грязь на Шестёркине.
sator1
Свеча, конечно, реально мог избежать, но пошёл намеренно..если ураганам нужна победа ценой намеренных травм соперника, то желаю им свипа А вообще хоккей просто отличный!
Еще 43 комментария
46 комментариев Написать комментарий