Германия. «Лисы» Киреева споткнулись в Мельзунгене. «Берлину» можно забыть о чемпионстве?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

После матчей последнего апрельского тура на первое место по набранным очкам мог бы вернуться «Берлин». Однако подопечные Ярона Зиверта уступили «Мельзунгену». О том, как это произошло, и о других событиях в бундеслиге — в традиционном обзоре БЦ.

Германия. «Магдебург» и «Берлин» идут нога в ногу. Но у команды Виктора Киреева на матч больше

26.04. Лейпциг — Фленсбург — 32:35 (18:18). Ганновер — Гёппинген — 33:26 (16:11) (у хозяев: Кулеш — 6). Айзенах — Лемго — 25:30 (11:16).

27.04. Гуммерсбах — Вецлар — 35:28 (18:10). Мельзунген — Берлин — 30:28 (13:13) (у хозяев: Киреев — 2 сейва).

28.04. Штутгарт — Гамбург — 35:26 (17:12) (у гостей: Валиуллин —2). Бергиш — Эрланген — 28:25 (13:11).

Турнирное положение. 1.Магдебург — 50 очков (28 матчей). 2.Берлин — 50 очков (30). 3.Фленсбург — 44 (29). 4.Киль — 40 (28). 5.Мельзунген — 40 (30). 6.Гуммерсбах — 35 (29). 7.Ганновер — 34 (30). 8.Лейпциг — 27 (28). 9.Гамбург — 26 (30). 10.Лемго — 25 (30). 11.Райн Лёвен — 24 (29). 12.Гёппинген — 23 (30).13.Вецлар — 23 (30).14.Штутгарт — 22 (30). 15.Айзенах — 20 (30). 16.Эрланген — 19 (30). 17.Бергиш — 17 (30). 18.Балинген — 11 (29).

Загружаю...

Бомбардиры: Матиас Гидсель (Берлин) — 241, Мануэль Цендер (Айзенах) — 234, Каспер Мортенсен (Гамбург) — 196, Лассе Андерссон (Берлин) — 194, Омар Инги Магнуссон (Магдебург) — 184.

Поскольку «Магдебург» и «Киль» сейчас выступают в четвертьфинале Лиги чемпионов, им разгрузили календарь. Матч «зебр» с «рейнскими львами» пройдёт 16 мая, а «Магдебург» сразится с «Балингеном» 23-го.

Лига чемпионов. Канайе и Скубе стреножили «зебр». Теперь «Килю» поможет только чудо

Берлинцы идут вровень с «Магдебургом», проведя на два матча больше

Клубам, борющимся за выход в «финал четырёх» Европейской лиги, такой поблажки не сделали. Так что «Берлин» проводил свой матч по расписанию. И с далеко не простым соперником — «Мельзунгеном». Команда Роберто Гарсии Паррондо в нынешнем сезоне отлично выступает в родных стенах: она сыграла вничью с «Магдебургом» и «Фленсбургом», одолела «Гуммерсбах», «Ганновер», «Лейпциг», «Гамбург»...

Вот и столичные «лисы» уехали из Мельзунгена с пустыми руками, что существенно уменьшило их шансы на золото. Да, по набранным очкам команда Виктора Киреева по-прежнему идёт вровень с «Магдебургом», однако у подопечных Беннета Вигерта теперь аж два матча в запасе.

Германия. Геройства Сергея Эрнандеса принесли «Магдебургу» Кубок. Но команде Вигерта этого мало

В середине первого тайма хозяева вели — 9:4, но к антракту берлинцы восстановили равновесие, а к 45-й минуте вырвались вперёд — 22:20. Однако Гарсия Паррондо в нужный момент взял тайм-аут, и этот ход сработал. К тому же в последние четверть часа в воротах «Мельзунгена» заблистал Адам Моравски, в активе которого по итогам встречи 39 процентов отражённых бросков. В промежуток с 49-й по 58-ю минуту хозяева не пропускали вообще — этот отрезок стал ключевым.

Загружаю...

Ханс Линдберг и Матиас Гидсель стали лучшими бомбардирами «Берлина» с 8 голами, однако их команда проиграла. Виктор Киреев провёл на площадке почти 10 минут и отразил два броска из восьми, в то время как у его напарника Деяна Милосавлева игра совсем не пошла — всего 6 сейвов и 20 процентов эффективности. Вратарский фактор во многом предопределил успех «Мельзунгена».

Герой «Мельзунгена» Адам Моравски

«Фленсбург» на золото уже не претендует, но стремится остаться на третьем месте. В Европейской лиге команда Николая Крикау практически обеспечила себе выход в «финал четырёх», в первой четвертьфинальной встрече одолев в Швеции «Севехоф» со счётом 41:30. Так что к матчу бундеслиги с «Лейпцигом» северяне подошли в хорошем настроении — и в итоге положили в копилку два очка.

Хотя для этого пришлось попотеть. Чаша весов на протяжении игры колебалась, причём «Лейпциг» чаще оказывался впереди. Ещё на 54-й минуте хозяева вели 30:29, но после видеопросмотра арбитр удалил на две минуты Лукаса Биндера, и в большинстве фленсбуржцы перехватили инициативу — 32:30.

«Лейпциг» еще пытался сопротивляться, однако гости благополучно довели игру до победы. В их рядах отличился Эмиль Якобсен, реализовавший 10 бросков из 11 — это лучший результат всего тура. Хорош был и Симон Пютлик, забросивший 8 мячей.

«Ганновер» Владислава Кулеша продолжает сражаться за шестую строку с «Гуммерсбахом». В прошедшем туре обе команды победили, причём набравший форму белорус реализовал шесть из семи бросков в матче с «Гёппингеном». Всего у Кулеша 104 гола в чемпионате, и он занимает 37-е место в снайперском списке бундеслиги. В «Ганновере» больше него забросил лишь Мариус Штайнхаузер — 134 мяча.

У Азата Валиуллина из «Гамбурга» 42 результативных броска и 155-е место в снайперском споре. При этом семь матчей подряд россиянин не поражал ворота, но в матче со «Штутгартом» он прервал голевую «засуху», отличившись дважды.

Загружаю...

Легионерская дуэль в матче «Фленсбурга» и «Лейпцига»: швед Йим Готфридссон против хорвата Марко Мамича

31-й тур. 1.05. Эрланген — Мельзунген. 2.05. Гамбург — Бергиш. 3.05. Гёппинген — Лейпциг. Балинген — Айзенах. 4.05. Фленсбург — Штутгарт. Райн Лёвен — Ганновер. 5.05. Берлин — Гуммерсбах. Вецлар — Киль. Лемго — Магдебург.