Скрытый герой фигурного ЧМ: американка не смогла выйти на лед, но раскрылась как диджей

Удивительно, но среди самых заметных персонажей фигурного ЧМ в Монреале – Кейтлин Гавайек.

Бронзовый призер прошлогоднего чемпионата США в танцах приехала Bell center не как спортсменка, а как главный диджей.

Майя Багрянцева понаблюдала в Монреале за тем, как Гавайек сводит треки, и расспросила про планы.

Почему она не на льду?

Американцы Кейтлин Гавайек и Жан-Люк Бэйкер последний раз выступали на соревнованиях полтора года назад – на этапе Гран-при в Турине. А через месяц вдруг объявили о досрочном завершении сезона. Причина – необходимость заняться здоровьем, физическим и ментальным.

Загружаю...

Оказывается, в олимпийский сезон Гавайек пережила сотрясение мозга и разрыв крестообразной связки. Из-за Олимпиады восстановление прошло скомкано, а на сложности со здоровьем наложились психологические проблемы и депрессия.

На сезон-2023/24 у фигуристов были поставлены новые программы, они объявили, что возвращаются на соревнования, но планам снова помешало сотрясение – на этот раз у Жан-Люка. Сначала американцы снялись с серии Гран-при, потом с чемпионата страны, а в январе этого года объявили о паузе: «Мы приняли очень тяжелое решение взять паузу до конца этого сезона и обдумать наши планы по поводу возвращения».

Тогда же Жан-Люк и Кейтлин – поняв, что в ближайшее время соревноваться не выйдут – выложили в соцсети видео обеих постановок, снятых на открытом катке в Монреале.

Паузу в карьере Жан-Люк все равно проводит на льду: вместе с Нэтаном Ченом запустил серию мастер-классов по скольжению для фигуристов. А Кейтлин сосредоточилась на давнем хобби – диджеинге.

«Я никогда в жизни не смотрела столько фигурного катания». Гавайек – диджей с опытом (играла даже на «Ф-1»), но на фигурке это дебют

Гавайек пригласила канадская федерация фигурного катания: в Skate Canada знали, что она иногда выступает с диджей-сетами, и предложили взять музыкальные паузы во время заливки льда.

«Конечно, я согласилась – это шанс совместить два дела, которые я обожаю, – смеется фигуристка. – Мне понравилось выступать на соревнованиях в новой роли. Здорово видеть на льду столько знакомых лиц и болеть за тех, с кем я тренируюсь на одном катке. Мне кажется, я никогда в жизни не смотрела столько фигурного катания, сколько на этом чемпионате мира. Я же играла в зале не только на танцевальном турнире, так что посмотрела вживую весь чемпионат, что раньше было невозможно».

Загружаю...

Гавайек говорит, что последнее время уделяет музыке все больше внимания:

«Это всегда было моим большим хобби, даже больше – это моя страсть. А сейчас я могу заняться этим серьезнее. Чем дольше я свожу музыку, тем большему учусь и тем лучше у меня получается. Но пока это все равно увлечение, а не работа.

Хотя я уже играла на этапе «Формулы-1», так что мне есть чем гордиться. Тот опыт был немного другой – это было больше похоже на вечеринку, и музыку я ставила более клубную. Тут это больше про развлечь публику и порадовать зрителей старыми добрыми хитами. Но мне одинаково нравятся оба формата».

Кейтлин признается, что у нее ушло много времени на составление правильного плейлиста – она даже спрашивала совет у подписчиков. Зато на арене действительно звучали стопроцентные хиты – от Тейлор Свифт до Майкла Джексона, но в танцевальной обработке.  

На всех тусовках монреальской академии именно Гавайек отвечает за музыку. На закрытой вечеринке родного тренерского штаба в честь окончания чемпионата мира за пультом тоже стояла она.

Они с партнером встретились на ЧМ – у пульта!

Фигуристка Кейтлин Гавайек превратилась в диджея K Haw. Так ее называют друзья, сократив имя и фамилию. Прозвище ей понравилось, поэтому над псевдонимом для музыкальной карьеры она долго не думала. Рекламу приглашенного диджея часто крутили на экранах арены, а на главный куб под потолком Bell center выводили трансляцию ее музыкальных сетов.

Кейтлин шутит, что за всю спортивную карьеру никогда так часто не видела собственное лицо в трансляциях.

«Когда выступаешь, то полностью сконцентрирован на себе и своем катании, поэтому вообще не обращаешь внимания на то, как и когда тебя снимают. А в этот раз все было по-другому: на главный экран катка все время выводили мое изображение, это было непривычно, но приятно».

Загружаю...

Все дни чемпионата мира повидаться с Кейтлин приходили многие фигуристы, но больше всего радости вызвал визит любимого партнера Жан-Люка Бейкера. Он тоже работал на арене – брал интервью у американских фигуристов после прокатов для соцсетей федерации.

«Сейчас мы взяли паузу и наслаждаемся параллельными проектами, в которых пытаемся раскрыть себя с новой стороны. Но дверь в фигурное катание мы не закрыли», – говорит Хавайек.

Очень хочется верить, что это правда – и они еще вернутся.

Фото: Instagram/kait_hawayek; Gettyimages.ru/Kaitlin Hawayek
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Всем лутц!
Популярные комментарии
Princess23
Кейтлин занимается диджейством уже много лет. Начинала как хобби, играла в кафешках и ресторанах Монреаля, постепенно росла до официальных мероприятий Формулы1 в Монреале, играла на разогреве у одного из лучших диджеев мира. И только имея за плечами весь этот беграунд ее пригласили выступить на ЧМ Серьезно сравнить это с очередным блатным развлечением Загитовой на один раз?
Ответ на комментарий Lennuci
Комментарий удален модератором
Rosina Watson
Good luck Catelyn and Jean Luc. Hope we see them back competing again. Interesting ice dancers. Thanks for the article.
Princess23
Вот кого мне не хватало на льду во время танцевального турнира - ХБ И еще ПС...тоже странно было видеть Гийома в Кике но не с той стороны Так хочется надеяться на возвращение обеих пар в следующем сезоне
Еще 14 комментариев
17 комментариев Написать комментарий