Под каблуком
Последний матч «Зенит» в этом году сыграл в Мадриде, 10 декабря. Я в нем участия не принимал, так что отпуск у меня начался чуть пораньше. Отпуск для футболиста всегда самое любимое время года. Так получается, что он чаще всего приходится на зиму, поэтому большая часть игроков предпочитает выбраться в южные страны, полежать на песочке, позагорать и покупаться. В любом случае, отдыхать не работать.
Я оказался заложником своей супруги, для нее зима пора концертов и корпоративов, всего остального, так что нам никуда выбраться не удалось, я все время провожу в Петербурге, дома, с родителями, изредка встречаюсь с друзьями, поиграть в мини-футбол. Ну и дети, конечно: наконец-то я могу полностью посвятить себя семье. Хотя семья все равно не полная, потому что жена большую часть времени проводит в других городах. Профессия футболиста чревата многочисленными проблемами, одна из самых серьезных состоит в том, что ты в январе, феврале, в начале весны дома практически не бываешь, и когда возвращаешься, неожиданно обнаруживаешь, как изменился ребенок. В январе мы тоже оставались в Санкт-Петербурге, я сознательно решил посвятить все свое время семье.
Перед новым годом мне позвонили из газеты, разыграли пригласили в Ямбург на Новый год. Готов ли я был поехать на самом деле? Если бы звали до Нового года точно нет. А вот после можно было бы выкроить время и побывать там. У меня товарищ работал в Тюменской нефтяной компании, и я один раз приехал к нему перед самым Новым годом. Я тогда в Испании играл. На рождественские каникулы в «Сарагосе» дали отпуск, он меня как раз позвал, и я поехал в Нижневартовск. Было, мягко скажем, морозно. Когда я вышел из самолета, то сразу побежал в автобус, который вез в отель. Спросил у водителя, почему у них так холодно. Водитель отвечает: сегодня еще потеплело, минус 42, вот вчера было минус 55 вот это было холодно. Причем меня тогда больше всего удивило то, что машины там не глушатся потому что их потом не заведешь. Я такое первый раз увидел. Поэтому мне такие места интересны, я бы с удовольствием бы съездил в Ямбург, только не больше, чем на сутки. И желательно так, чтоб не выходить из автобуса.
Водитель отвечает: сегодня еще потеплело, минус 42, вот вчера было минус 55 вот это было холодно
Меня сейчас часто спрашивают, как я оцениваю свой период в «Зените». Я думаю, что это, наверное, был один из лучших периодов в моей жизни. Попробую объяснить почему. Когда я перешел в «Зенит», меня многое смущало, не буду повторяться. Но по прошествии времени я могу оценить это все более или менее объективно. Мне очень повезло, что меня сюда пригласили это раз, и два от меня практически избавились в Самаре, в «Крыльях советов». Здесь я провел один из лучших дней в своей карьере, я родился в этом городе и понял, что значит для этого города футбол, что для него значит «Зенит». Я почувствовал себя нужным, по крайней мере. Это очень немаловажно. Ну а что касается достижений вы сами знаете, чего добился «Зенит» за последнее время. И мне очень приятно, что я тоже приложил к этому руку, ну и ногу, можно было и в большей степени, но так сложилось.
В новом году я хотел бы пожелать здоровья, потому что без него никуда, очень много любви, всем-всем-всем, и чтобы у вас в жизни было побольше веселых добрых минуток и веселых улыбок.