Владелец «Ливерпуля» FSG работает над наймом Педро Маркеса, технического директора «Бенфики»
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Владелец «Ливерпуля» компания Fenway Sports Group (FSG) работает над приобретением технического директора «Бенфики» Педро Маркеса, что станет последним шагом в создании новой структуры после прихода Майкла Эдвардса.
На прошлой неделе FSG объявила о назначении Эдвардса на должность генерального директора по футболу, которая включает в себя общее руководство спортивной структурой «Ливерпуля».
Ключевой частью его работы будет помощь в приобретении и контроле над вторым клубом, и 44-летний управленец назвал это «одним из самых важных факторов в моем решении». Эдвардс добавил: «Я считаю, что для сохранения конкурентоспособности необходимы инвестиции и расширение нынешнего футбольного портфолио».
Что еще почитать: Майкл Эдвардс — провидец «Ливерпуля», без которого FSG просто не может жить
FSG нацелилась на Маркеса в основном для того, чтобы тот предоставил свои навыки и опыт для подобного проекта. Высококлассный португалец будет работать в компании, расположенной в Бостоне, а не в Ливерпуле.
Огромный опыт Маркеса в этой области будет использован для того, чтобы помочь FSG в поиске и последующем управлении еще одной командой, которая в основном будет использоваться для привлечения талантов мирового уровня.
Он известен «Ливерпулю» по переговорам о подписании Дарвина Нуньеса из «Бенфики» в 2022 году и имеет связи с бывшим спортивным директором с «Энфилда» Джулианом Уордом.
В 2004 году Маркес начал работать тренером молодежной команды в лиссабонском «Спортинге», а шесть лет спустя, когда Уорд был скаутом «Манчестер Сити», занял должность аналитика первой команды.
В 2014 году Маркес перешел на должность ведущего тренера и аналитика в City Football Group (CFG) — мультиклубной модели, которая владеет или имеет доли в «Манчестер Сити», «Жироне», «Мельбурн Сити» и еще восьми командах по всему миру.
В 2018 году он перешел в «Бенфику» на должность технического директора по работе с молодежью и завоевал прочную репутацию в индустрии.
FSG приступила к реструктуризации «Ливерпуля» после того, как в январе стало известно, что менеджер Юрген Клопп покинет летом команду.
Бывший спортивный директор «Ливерпуля» Эдвардс был ключевой фигурой в паззле, а его предыдущую должность, освобожденную Йоргом Шмадтке, как ожидается, займет Ричард Хьюз из «Борнмута».
Авторы: Дэвид Орнштейн и Джеймс Хорнкасл (источник)
Фото: «Бенфика»
Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.
Хотите поддержать автора донатом? Это можно сделать в комментариях к посту!