Незаслуженный аутсайдер
«Химки» не показались совсем слабыми. При игре 11 на 11 они пытались вести контригру, а это показатель: не каждый соперник на «Петровском» пытается так играть. Обычно вперед убегает по 2-3 футболиста, а в субботу были атаки массированные, по 5-6 человек. Неслучайно Кожанов имел неплохие моменты. До этого матча мне казалось, что «Химки», скорее всего, команда без шансов. «Химки» же на фоне «Сатурна» и «Амкара» это с кем «Зенит» играл дома выглядели очень неплохо.
За такой короткий срок сложно сделать команду, но тренерская работа видна. Не хочу льстить Сарсании, говорю как есть. Не заслуживают «Химки» того места, которое они сейчас занимают в таблице. По крайней мере, я ожидал увидеть команду намного слабее. Впрочем, возможно, «Зенит» недооценил соперника после 1:0, играя в большинстве что-то такое сквозило.
Я помню удаление Ребко в матче со «Спартаком»: сперва желтая за то, что мешал пробить штрафной, а вторая за неснятую цепочку. Так вот, пенальти на Кожанове не было 100%, со скамейки было видно, что он нырял. Что касается удара после свистка я понимаю, он пробил с досады, с досады на себя. Понять его чувства можно: матч он начал здорово, не забил ладно, но он ведь эти два момента получил, это уже плюс для нападающего. На месте судьи я бы не стал удалять: зная, что этот футболист играл за «Зенит», видя, что он может реализовать свои моменты, я бы ограничился устным предупреждением. Но судья поступил так, как он поступил. Обсуждать это нет смысла. Так же, как и гол Максимова, который Илья забил рукой.
Помните, как Баженов забил нам рукой? В футболе так кто кого перехитрит
Судья мог эту руку просто не заметить. Помните, как Баженов нам забил рукой? В футболе ведь так кто кого перехитрит. Например, можно пробить штрафной без свистка, пока соперник устанавливает стенку. Никто же тебя не будет ждать. Если Максимов оказался хитрее, то признаваться в этом во время матча не стоило. После игры возможно. Забил и забил, думаю, он поступил верно.
На прошлой неделе мы втроем с генеральным директором «Зенита» Максимом Митрофановым и Анатолием Тимощуком отвезли кубки в Стамбул. УЕФА организовал все на высшем уровне, нам предоставили отдельный чартер. Самым неожиданным было то, что мы с Тимощуком ехали с этими кубками на открытом грузовике через весь Стамбул, под барабанный бой, народ не понимал, кто это и что это здесь едет, со стороны выглядело, как будто Гагарин едет по Москве. Удалось пообщаться с Платини. По разговору я понял, что ему не особенно интересны все эти мероприятия, только по долгу службы он их посещает. Поэтому в компании с футболистами ему было комфортней. Он рассказал нам, что единственный трофей, который он никогда не выигрывал, это как раз Кубок УЕФА.