«Торпедо-БелАЗ» – БАТЭ – районное дерби. Анонс

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Команды готовятся к данному поединку с противоположным настроением. Если БАТЭ в двух предыдущих турах обыграл реальных претендентов на медали нынешнего первенства («Динамо» и «Шахтер»), то «Торпедо-БелАЗ» потерпело два минимальных поражения от не самых именитых дружин («Белшина» и «Брест»). Однако в начале сезона многие предрекали команде Сергея Гуренко как минимум борьбу за медали – уж очень активно проводил наставник межсезонье на трансферном рынке.

Но, как показал старт чемпионата, не все так гладко в стане «черно-белых». Всего один выигрыш и одна ничья – в активе. Остальные же матчи закончились поражением «автозаводцев». Думается, что и БАТЭ, набирающий ход, не испытает в предстоящем поединке особых проблем. Но, тем не менее, расслабляться не стоит, ведь это, как никак, областное дерби, которое все равно приковывает внимание как журналистов, так и болельщиков.

Вспомним как играли команды между собой в прошлом сезоне. С радостью констатируем, что борисовская дружина не отдала команде Сергея Гуренко по результатам трех прошлогодних матчей ни одного очка. Первая встреча, прошедшая в Борисове 23 апреля, завершилась минимальной викторией «желто-синих» (Симич). Второе свидание проходило 8 июля уже в Жодино. Там БАТЭ добился более уверенной победы – 3:0 (Павлов, Нехайчик (дважды)). Ну и последнее противостояние команд датировано 23 октября и состоялось оно в городе на Березине. Победа БАТЭ – 4:2 (Соловей (дважды) – Скавыш, Брессан (дважды), М. Володько).

Загружаю...

К сожалению, нет в стане «желто-синих» уже ни Нехайчика, ни Скавыша, ни Максима Володько. Зато есть активный Павлов и Брессан, который пока не блещет ни игрой, ни результативностью. А вот в составе «Торпедо-БелАЗ» на поле выйдет Артем Соловей – единственный футболист, который может похвастаться забитыми в ворота БАТЭ мячами по итогам прошлого сезона. Посмотрим, кто отличится в этот раз. А в том, что голы непременно будут, сомневаться не стоит. Тем более, уверен, схема на данный матч у БАТЭ не поменяется. Традиционная – 4-1-3-2, которая по ходу матча может поменяться на 4-3-1-2.

 

1. Вратарская позиция.

С каждым туром все меньше можно рассуждать о том, кто займет место в рамке у БАТЭ. Гутору нужно приложить немало усилий, чтобы отвоевать себе статут первого номера команды у Горбунова. Уверенная игра Андрея не дает поводов Виктору Гончаренко сомневаться в его профессионализме, и наставник команды, не практикующий ротацию голкиперов, нынче отдает предпочтение новичку нашей команды. И в этом матче защищать последний рубеж «желто-синих» будет Андрей Горбунов.

2. Защита.

Несмотря на то, что практически все защитники команды в строю, тренерский штаб от матча к матчу предпочитает менять одного, максимум двух, игроков данного амплуа (то отряжая Егора Филипенко в опорную зону, то возвращая его назад в центр защиты). Меняется Симич и Радьков. Поляков же, несмотря на не совсем уверенную игру, остается хозяином правой бровки, вытеснив с этой позиции ветерана Александра Юревича. По признанию члена олимпийской сборной, матч с «Шахтером» был худшим в его исполнении за время выступления за БАТЭ. Посмотрим, считают ли так наставники «желто-синих».

Загружаю...

В этом же матче я бы предпочел, все-таки, на месте Полякова наконец увидеть Юревича. Саша уже восстановился после травмы, вступил в игру в прошлом туре. И довольно неплохо. Денису же я дал бы немного отдохнуть.

Максима Бордачева предсказуемо оставим на его позиции – на правой бровке. Конкурентов у него в команде пока не наблюдается.

Вот центр уже вызывает вопросы. Можно оставить пару защитников Радьков – Филипенко, а можно Егора отодвинуть немного в полузащиту, и в пару к Артему поставить Марко Симича. Я бы предпочел второй вариант, руководствуясь тем, что наверняка «Торпедо-БелАЗ» будет играть вторым номером, поэтому работы у защитников нашей команды в этом матче много быть не должно. Но надежные тылы все равно должны быть.

3. Полузащита.

Как было сказано выше, в опорной зоне будет располагаться защитник-полузащитник Егор Филипенко. Разрушитель чужих атак и зачинатель собственных неплохо смотрится в этом сезоне на данной позиции. Думаю, в предстоящем матче он будет очень полезен команде в этом амплуа.

Кто расположится выше? В последнее время, если честно, при выборе игроков на данные позиции я просто теряюсь – уж очень активно использует ротацию в этой зоне Виктор Гончаренко. Хотя неизменно в стартовом составе выходит Дмитрий Бага. А почему бы ему и не выходить? Дима отлично себя зарекомендовал в нынешнем межсезонье, становится лидером команды. Поэтому его место в числе первых 11-и незыблемо.

Загружаю...

Помогать же ему будут Филипп Рудик и Александр Павлов.

Саша практически все матчи нынешнего года начинает со стартового свистка и, надо сказать, вполне заслуженно. Поэтому отрядим его в основу и на этот поединок.

А вот Рудик матчи чередует: то основа, то запас. Нынешний соперник не выглядит уж очень сильным, поэтому если Филипп и допустит ляпы, которые бывают ему свойственны, думаю, они не скажутся на итоговом результате. Да и нацеленности на ворота у экс-нафтановца никто не отнимал.

4. Нападение.

Сбылась мечта Шурика ФКББ в прошлом туре: с первых минут матч начали Дмитрий Мозолевский и Виталий Родионов. Тандем смотрелся уверенно, опасно, создавал реальные угрозы у ворот «Шахтера». А тому, что вновь отличился Дима, удивляться уже не приходится. Лучший бомбардир команды нынешнего сезона забил уже свой 5 мяч в этом году и теперь делит с Комаровским первое место в списке бомбардиров чемпионата Беларуси. Ждем от него результативных ударов и в Жодино.

В пару ему отрядим Артема Концевого, который вступил в игру вместо Профессора в прошлом туре на 72-й минуте. Запас сил огромный, мотивации не занимать, а то, сколько мячей на двоих забили эти нападающие, мы все прекрасно помним. Уверен, эта парочка напряжет в субботу и экс-борисовчанина Чесновского.

 

«Торпедо-БелАЗ» – БАТЭ. 03.05.2012. Жодино, стадион «Торпедо».

Начало в 17.30

Судьи: Кульбаков – Гетиков, Григорьев

БАТЭ (4-1-3-2): Горбунов – Юревич, Радьков, Симич, Бордачев – Филипенко, Павлов, Бага, Рудик – Мозолевский, Концевой.

Запасные: Гутор, Поляков, Лихтарович, Олехнович, Брессан, Володько, Родионов.

Трансляции: Прямая видео-трансляция, Текстовая онлайн-трансляция

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Жёлто-синяя территория
Популярные комментарии
SmolevoodFan
Торпедо сейчас это просто пиз@ец какой-то,один большой пиз@ец
Mr. Editor
Ну ситуация такая получается: в позапрошлом сезоне строилась команда - чуть не вылетела, в прошлом сезоне - уже сформировалась, показала достойный результат. Даже тот, которого от нее не ожидали. Нынешний сезон - вновь построение новой команды. И соответствующие результаты...
F-Serg
1. Позвольте господа поспорить - дерби межрайонное; 2. Если посмотреть состав дублеров по сегодняшней игре - завтра у наших оппонентов будет одна маленькая цыганская темная такая лошадка в лице Юрченко. Так что быстрые дефендеры нам очень даже нужны - так что Юревича на поле. 3. по полузащите вопросов нет, но главного спеца по Жодино выпускать надо, а то совсем приуныл, идя по бровке в конце 2 тайма с кротами - БРЕССАН ВПЕРЕД!!! И еще зачем брали Бодаяна? 4. По нападам - вопросов нет. И от себя добавлю Родионова против ТЖ выпускать бессмысленно - он благородный человек, помнящий жодинскую веху своей карьеры и никогда им после не забивал, даже почти в пустые ворота. ПЫ.СЫ. Добро пожаловать ко мне в гости. В город, где я нынче живу волею судьбы, но помню свои корни и всю жизнь болею за БОРИСОВ!!!
Еще 4 комментария
7 комментариев Написать комментарий