Финальный аккорд

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Действие правила - что вкладываешь, то и получается – продолжает отвешивать пощечины с ним несогласным. Это, как Мьёлльнир германской мифологии – он всегда возвращается в руку бросавшего. Когда затевается война, заведомо готовятся ресурсы для ее воплощения и стратегия для положительного ее исхода. По отдельности это не действует.

Просто на минуточку пойдя навстречу желанию, прошерстить календарь «Юнайтед», столкнешься с любопытным. А ведь, что, собственно, произошло и было ли разбазаривание своего преимущества на финишной ленте каким-то алогизмом? Градус скачкообразности в этом сезоне у «Юнайтед» повысился до неприличного: в большинстве случаев, трех-четырех матчевая победная серия обрывалась безвольными падениями. В конец сентября с переходом на октябрь у этого уже наметились первые предпосылки перехода в тенденцию. Едва «Юнайтед» пытается расправить плечи и поднять голову, им делают подсечку и они теряют равновесие. Спустя два дня после «1-6», они призывают разделить горе «Олдершот» - тот, нехотя, соглашается. Потом снова повторяется этот забавный финт ушами – четыре взятия трех очков сменяются тремя ничьими кряду на своем поле и двумя подряд выездными поражениями. За подзатыльником в Базеле следует четыре выигрыша с 16 (!) забитыми мячами в совокупности, которых, впрочем, оказывается недостаточно для запала, чтобы следом не проиграть дома «Роверс» и не получить полный расчетный лист на «Сент-Джеймс Парк». Эта команда выбивает манблю из Кубка Англии, чтобы обеспечить более комфортный проход «Ливерпулю».  Эта команда вылетает из удобной ЛЧ-группы, чтобы потом подстроиться под ситуацию и сделать вид, что та не выходила из под контроля, но едва заведя разговор про отсутствие кубка Лиги Европы в своей комнате славы, бесславно его оборвать.

Загружаю...

Данная система повторилась и в апреле. Акклиматизация после ЛЕ ознаменовалась все той же серией из четырех побед. И их значимость еще больше выделялась при параллельных ошибках соседей по городу. Вот тут-то и начинается подкидывание шапок из ничего. Бывший верным спутником клуба, замкнутый круг, с чего-то вдруг размыкается, отрыв в восемь очков становится гарантией всего, все идут покупать юбилейные свечи, а когда спадает повязка с глаз и всплывает преждевременность фанфаронад, обычное повторение старых болезненных симптомов начинает рассматриваться, ну прямо, ни дать, ни взять, непростительным «снегом на голову».

«Манчестер Юнайтед» образца сезона 2011/12 – клуб воистину больших возможностей. Они могут всё и ничего. Они настолько уверены в своем конечном успехе, что имея всё, всё теряют. Взять слова Кэррика про то, что дерби не решит исход чемпионской гонки. Может, это и было попыткой сделать психологическую разгрузку, но на деле чего-то дало обратный эффект – «Юнайтед» выглядел загнанной лошадью в ста метрах от оазиса. Более положительный игровой облик Кэррика, выделявшийся на общем фоне, в то же время, на том же фоне и терялся. Второе поражение от манблю всего лишь подтвердило, что реванш надо брать не у них, а у своего деструктивного подхода к комплексу обостряющихся проблем.

Загружаю...

Не мудрствуя лукаво, песенка спета. Спета для прежнего «Юнайтед» и не зависит от исхода оставшихся двух туров. В двери стучится пора, менять репертуар: снимать малиновые носы и фиолетовые парики, смывать краску с лица и перестраивать программу гастролей. Работа над ошибками должна проявиться в делах грядущих и владельцы клуба, как никто, обязаны осознавать воплотившуюся невозможность, постоянно выезжать на легком багаже, не получив, рано или поздно, соразмерных последствий. Их главное предприятие исторически и поныне не искало фантомного третьего пути в старании кардинально отличаться от других клубов, желающих обосноваться на самых престижных строчках большой четверки. Своевременные финансовые вложения всегда были частью «Манчестер Юнайтед» - тем, что становилось дополнительным рычагом его развития и обуславливало вектор его игровых возможностей. И эта мера, неизменно, даст прежние плоды на новом историческом отрезке, в условиях ожесточенной борьбы за титул чемпиона Англии и значение имени, с которым город Манчестер будет ассоциироваться в дальнейшем.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Red Banner