Чем отличается успех от счастья, возможно ли одно без другого?
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Главная концепция, наглядно иллюстрирующая различие этих двух понятий, – колесо жизненного баланса. Есть множество интерпретаций данной модели от разных авторов с варьирующимся количеством компонентов. Суть единая: жизнь состоит из нескольких сфер: работа и хобби, благополучие и здоровье, любовь и дружба. На самом деле колесо баланса можно представить в виде шестиугольника. Я перечислил 6 сфер парами не просто так: элементы каждой из пар находятся на противоположных вершинах, и в этом есть смысл: каждая сфера жизни в паре стремится забрать на себя все внимание и энергию (например, если заниматься работой, не остаётся времени на хобби, и наоборот).
Каждую сферу предлагается оценить по десятибалльной шкале по степени вашей удовлетворённости ею. Если разница между наибольшей и наименьшей оценками не превышает два балла, вас можно назвать счастливым человеком. Всё остальное – успех.
В обществе «почитаются» достижения в трёх сферах: работа, любовь, благосостояние. Поэтому люди, достигнув «социально одобряемого» успеха не чувствуют себя счастливыми, ощущая нехватку чего-то. Ответ кроется в недостающих трёх сферах: хобби, дружба и здоровье.
Не всем людям нужны для счастья именно все шесть сфер (например, у интроверта нет особой потребности в дружбе), и они говорят правду, что живут полноценной жизнью, которая «не укладывается» в каноны колеса баланса.
Простая математика: раз успех – это одна сфера, значит, его достичь в шесть раз легче, нежели счастья. И любят его больше. На это есть три причины.
1. Человеку нравится делать привычное и трудно постигать неведанное. Получается работать в одной сфере – незачем менять положение дел.
2. К успеху приучают. Школа, вуз, работа – везде одно дело.
3. Успех – это приятно. После работы человек имеет право на заслуженный отдых. А если вы хотите счастья, то после работы вас ждёт спортзал, хобби либо встреча с друзьями.
Понятия успеха не уживаются по определению. Успех – это работа над новым результатом. Счастье – это сохранение достигнутого. Что сохранять? Сначала нужно это достигнуть. С этой точки зрения успех первичен. И по колесу баланса тоже: счастье – это шесть успехов.
Сохранение – это иллюзия. Нельзя замереть. Вы либо развиваетесь, либо движетесь быстро в противоположном направлении.
Если следите за своим весом, то могли заметить, что поддерживать массу тела гораздо тяжелее, сидя на диете без тренировок, чем при посещении спортзала без строгих ограничений в еде.
Однако на практике возможны счастье без успеха и успех без счастья.
Есть множество людей, которые довольны своим положением в жизни и непритязательны. Всегда можно посмотреть по сторонам, найти человека, живущего хуже, и порадоваться, как тебе повезло в этой жизни.
Также есть множество успешных с виду людей, которые не особо счастливы. Достижениями нельзя закрыть все желания. У таких людей расхожа шутка (шутка ли, как показывает жизнь?): «Если не добился успеха в карьере, говори, что выбрал семью».
Успех не равно счастье. Поэтому успешных можно назвать несчастными. И это чуть больше, чем игра слов.
Можно и нужно найти компромисс. Конечно, успехи обеспечивают вам ощущение счастья. Но в гораздо большей степени верно обратное: состояние счастья ведёт вас к успеху. Причём гораздо быстрее, легче и с вашей радостью.
Максим Кондаков – эксперт и наставник по личной эффективности, достиг всероссийского или международного признания в 7 разных сферах, включая науку, спорт и актёрское мастерство.
Мою деятельность освещали более 30 СМИ, включая федеральные.
Сотрудничаю с самым престижным спикерским агентством России наряду с Тимати, Тиной Канделаки, Константином Хабенским.
Превратите Вашу жизнь в триумф и вдохновляющий пример для всех!
Индивидуальная стратегическая сессия для Ваших впечатляющих результатов: https://maximkondakov.ru