«Тренировать «Барсу» невыносимо, жестоко». Хави объясняет уход

Решил сам, еще до 3:5.

Хави объявил, что доработает в «Барселоне» до конца сезона и уйдет.

Он пришел на пресс-конференцию после поражения 3:5 от «Вильярреала», громко выдохнул и сразу же сказал:

«Я бы хотел объявить, что 30 июня покину должность тренера «Барселоны». Это решение мы приняли вместе с президентом, Рафой Юсте.

Ситуация нуждается в изменении, я, как болельщик клуба, считаю, что так продолжаться не может. Думаю, клубу нужна смена динамики. Это на благо игроков – верю, что они раскрепостятся».

Вот что еще объяснил (пока еще) тренер «Барсы».

Загружаю...

● Хави решил, что уйдет, еще до этих 3:5. «Несколько дней назад я уже решил, что не останусь в «Барсе» после 30 июня. Это решение, которое мы обсуждали с президентом, с персоналом... «Барсе» нужно сменить направление. Я думаю о клубе, об игроках... Я думаю, что они освободятся, мы играем с большим напряжением. Как человек, преданный клубу, думаю, что лучше всего будет уйти 30 июня. Если бы мы выиграли сегодня, я мог бы объявить о решении не сейчас, а на следующей неделе». 

● Хави уходит, чтобы не быть для клуба проблемой. «Я чувствую себя самым ответственным за все это. Считаю, что проект работает очень хорошо, но думаю, что решение поможет игрокам и клубу. Думаю, мы все еще можем провести хороший сезон. Я в порядке, но прошло уже несколько дней с момента моего решения, и я не хочу быть помехой для «Барсы». Два года назад я был решением, а сейчас я не буду проблемой». 

● Хави считает, что в «Барселоне» никто не сможет работать много-много лет – как в «МЮ» Фергюсон. «Вы теперь будете вспоминать мои два титула, хотя я вспоминал о них на протяжении всего сезона. Быть тренером «Барсы» невыносимо, жестоко, даже для здоровья. В какой-то момент просто не остается сил продолжать. Чувствуешь, что тебя не уважают, что не ценят твою работу... В «Барсе» не может быть нового Фергюсона».

● У Хави есть силы работать, но он чувствует, что уйти – правильно. «Конечно, у меня есть силы, чтобы продолжать работать, и я думаю, что мы все еще будем бороться за чемпионство. Буду отдавать себя еще больше. Но уходом я облегчу ситуацию. Чувствую, что поступаю правильно.  Клуб нуждается в переменах, потому что динамика очень негативная, и иногда у меня просто нет объяснений».

Загружаю...

● Хави не планирует искать работу сразу летом. «Я немного отдохну после этого сезона. Моя семья много страдала вместе со мной за это время. Я хочу побыть с ними. Я не могу быть эгоистом всю свою карьеру».

● Хави уйдет, даже если «Барса» выиграет Лигу чемпионов. Коротко ответил «да» на прямой конкретный вопрос.

Как влетели 3:5 и что привело к уходу? Детали

Главный телеграм-канал о «Барселоне». Подпишитесь, чтобы следить за инсайдами о новом тренере

Фото: Gettyimages.ru/Alex Caparros, David Ramos

Популярные комментарии
Borsiano
Вот если отбросить все приколы, то трудно вспомнить кого еще так "гасят и гасили" из тренеров. Должность расстрельная, ситуация у клуба трудная, при этом ожидания такие же, как от самой сильной Барсы в истории. Может и есть кто-то, кто с этим справится лучше, чем Хави. Но давление будет неимоверное в любом случае
Cearvm
Вместе с успехами имени Месси Барселона приобрела кучу неадекватных фанатов. После чемпионства писали, что игра Хави - говно, а рекорд в защите - ничто, ведь недостаточно блеска в атаке. Когда в ноябре у команды только началась неудачная серия, но шли вровень с Реалом, вместо поддержки многие уже требовали уволить Хави. И это в команде с большими финансовыми проблемами, которая чудом арендовала игроков, а в опорку от безнадежности подписала Ромеу. Неудивительно, что Хави не выдержал. Он вообще не представлял, что возможен такой прием, даже когда были результаты. Последние месяц уже поплыл окончательно. Интересно, кто в такой ад сунется и не поплывет?
alexmixer9
Хави во многом сам на себя этот хейт взял, и не от большого ума, не для того что бы хейт от игроков отвести например, возможно в себя поверил после чемпионства, никто его не заставлял заявлять о победах в 4 турнирах о ДНК и тд, мог бы спокойно строить команду без пафосных речей, тогда и хейта было бы меньше Поэтому Хави абсолютно не жаль, да и скорее всего как тренер он закончился, есть чуйка что мы его вообще больше не увидим в этой роли, не говоря уже о тренере в топ клубе
Ответ на комментарий Borsiano
Вот если отбросить все приколы, то трудно вспомнить кого еще так "гасят и гасили" из тренеров. Должность расстрельная, ситуация у клуба трудная, при этом ожидания такие же, как от самой сильной Барсы в истории. Может и есть кто-то, кто с этим справится лучше, чем Хави. Но давление будет неимоверное в любом случае
Еще 114 комментариев
117 комментариев Написать комментарий