Побег из Аравии
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Джордан Хендерсон сбежал из Саудовской Аравии всего лишь спустя полгода. Приличная футбольная пенсия без особого напряжения не удержала англичанина в восточной стране. Теперь он не будет страдать от низкой посещаемости (25 %) и знойного климата, а получит комфорт в «Аяксе». На очереди на побег прямо за ним экс-партнер по «Ливерпулю» Роберто Фирмино. 32-летний бразилец обходится без резких высказываний и действий, но будто совсем потерял интерес к лиге. С ноября ни в одном матче он не сыграл больше 26 минут. Чувствуется, долго он так не продержится.
Самая трагично-комичная ситуация с обладателем Золотого мяча (2022) Каримом Бензема. Француз будто специально устраивает скандалы, чтобы показать, что он ошибся с новым выбором клуба. Да, он по-прежнему много забивает (9 голов в 15 матчах), но играет в полноги, получая огромный шквал критики от местных болельщиков. В клубе имеет, при этом, огромный авторитет: после ссоры форварда с тренером того быстренько уволили.
Но в этом месяце Карим перешел все возможные границы. Он приехал на сбор команды через 17 (!) дней, продолжая при этом отдыхать на островах. Все идет к серьезному конфликту, в котором игрок добьется того, что покинет чемпионат.
В Саудовской Аравии понимали, что идут на определенный риск заманивая капризных звезд в страну со своими законами и обычаями. Но, наверняка, не ожидали, что все пойдет настолько не по плану. Огромные деньги и приезд звезд не спасают от малого интереса со стороны болельщиков, низкого уровня чемпионата, особенностей жизни в стране. Игроки начинают быстро понимать, что они в «золотой клетке» и экстренно хотят свободы. Только Роналду все устраивает, но португалец – профи своего дела, он понимал куда едет и зачем.
Такими трансферами саудиты добились главного – принятия у себя Чемпионата Мира в 2034 году. Но не смогли добиться настоящего интереса к своему футболу. Тут идеально подходит проверенное годами: за деньги счастья не купишь!
В дополнение: если вы мало знаете об Саудовской Аравии, ее нравах и многом другом, вот – полезная статья.
Смогли бы вы жить в такой стране, занимаясь любимым делом и получая при этом космические деньги?