81 год со дня рождения В.Г.Федотова. Помним!

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

18 января 1943 года родился Владимир Григорьевич Федотов.

Владимир Григорьевич работал в «Спартаке» в 2002–2003 годах помощником Олега Романцева, затем техническим и спортивным директором клуба. В 2003-2006 году был исполняющим обязанности главного тренера, а с мая 2006 года по июнь 2007 года — главным тренером «Спартака».

Федотова дважды назначали и. о. главного тренера, но всякий раз руководство делало выбор в пользу других. Сначала пришёл Невио Скала, потом — Александр Старков. Третий шанс Владимир получил в 2006 году, хотя и тогда руководство активно искало варианты на стороне. Тем не менее «Спартак» заиграл в атаке, а болельщикам пришёлся по душе весёлый федотовский футбол.

Под руководством Федотова команда завоевала серебряные медали чемпионата России — 2006, вышла в групповую стадию Лиги чемпионов. Владимир Григорьевич был очень добрым и отзывчивым человеком.

Владимир Григорьевич ставил команде атакующую комбинационную игру, практиковал стеночки-забегания, всячески подтягивал к основе талантливую молодёжь.

Однако безвыигрышная пятиматчевая серия красно-белых летом 2007 года поставила жирный крест на дальнейшей тренерской карьере Федотова. Есть информация, что к его увольнению приложили руку тогдашний гендиректор «Спартака» Шавло и спортивный директор Черчесов, которому не терпелось занять кресло главного тренера.

По словам Егора Титова, «Федотов постоянно говорил о том, что его „подсиживают». Но фамилии не называл. Он из-за всего этого сильно переживал, нервничал, что его могут убрать в любой момент. Так в итоге и вышло».

В 2009 году внезапно для друзей и родных ушел из жизни Владимир Федотов.

16 марта его госпитализировали в больницу имени Боткина в глубокой коме. Через две недели он скончался. Ему было 67 лет.

Причина смерти официально не разглашалась. Однако, со слов его жены, дочери знаменитого советского футбольного тренера Бескова - Любови Константиновны, решающим фактором стала глубокая депрессия, в которой Владимир Григорьевич оказался после увольнения из московского «Спартака» и ФК «Москва».

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
ЭТО СПАРТАК
Популярные комментарии
Коля Строгонов
Хороший тренер, хороший человек.... Вечная память!
Женя Решко
Каким он человеком был.... Помним!
ОлесяОлеська
В памяти навечно.
Еще 7 комментариев
10 комментариев Написать комментарий