Бундеслига (17-й тур): «Дармштадт» — «Боруссия» Дортмунд. Победа гостей и первая голевая Санчо после возвращения

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

17-й игровой день в первой Бундеслиге стартовал в пятницу 12 января матчем в городе Мюнхен, в котором многократный чемпион страны «Бавария» принимала «Хоффенхайм». В первом тайме многократные чемпионы Германии много владели мячом, но создали очень мало моментов. А гол усилиями Мусиалы был забит после розыгрыша углового. Во втором тайме «деревенские» сыграли гораздо активнее, и у хозяев появились хорошие шансы удвоить счет. Но в течение нескольких минут гости имели три возможности сравнять счет. На их пути встали Нойер и перекладина его ворот. Вскоре после этого Мусиала все-таки сделал счет 2-0. А затем Премель был удален за две желтые карточки, после чего игра была сделана. Точку в конце игры поставил Гарри Кейн. 3-0 в пользу подопечных Томаса Тухеля, которые сократили отставание от лидера чемпионата леверкузенского «Байера» до одного очка.

Загружаю...

В свою очередь подопечные Хаби Алонсо в субботу днем в другом баварском городе Аугсбурге встречались с местным одноименным клубом. «Байер» имел несколько явных моментов для взятия ворот, но только на 4-й добавленной минуте Эксекиэль Паласиос сумел забить тот самый нужный гол, который позволил «лекарям» сохранить 4-очковый отрыв от «Баварии». Стоит напомнить, что 24 января мюнхенцам предстоит сыграть перенесенный матч 13-го тура с берлинским «Унионом».

Другие три матча субботы закончились вничью, хотя сами поединки были далеко не мирные. В Майнце «карнавальщики» сумели уйти от поражения во встрече с «Вольфсбургом» (1-1). В Кельне «козлы» не удержали минимальное преимущество в игре против «Хайденхайма», пропустив после розыгрыша стандартного положения. А вот во Фрайбурге в матче между берлинским «Унионом» и местным «Фрайбургом» голов зрители так и не увидели.

В Лейпциге подопечные Марко Розе принимали франкфуртский «Айнтрахт» и пропустили уже на 7-й минуте (отличился Кнауфф). В дальнейшем «быки» имели предостаточно моментов для того, чтобы не только сравнять счет, но вырвать победу. Но на их пути встал голкипер гостей Кевин Трапп и собственная расточительность. В итоге, «орлы» одержали победу с минимальным счетом и догнали по очкам дортмундскую «Боруссию» и до 6 очков сократили отставание от «РБ Лейпцига». В свою очередь, черно-желтые свою встречу сыграли в субботу вечером против «Дармштадта на его стадионе «Белленфалльтор» в городе Дармштадт.

Главный тренер хозяев Торстен Либеркнехт выпустил боевой состав на данный момент: Марсель Шухен, Матей Маглица, Кристоф Кларер, Эмир Карич, Маттиас Бадер, Фабиан Холланд, Клеменс Ридель, Тобиас Кемпе, Бартол Франьич, Лука Пфайффер и Тим Скарке. «Дармштадт» играл по схеме 3-4-1-2, а без мяча переходил на 5-3-2 с высоким прессингом. В нападении же «лилии» старались играть очень быстро, как правило, атакуя через левый фланг.

Загружаю...

Главный тренер дортмундской «Боруссии» Эдин Терзич не мог рассчитывать на травмированных Карима Адейеми (голеностоп), Феликса Нмечу (бедро) и Юлиана Рюэрсона (колено) и на участников Кубка Африки Рами Бенсебаини и Себастьена Алле. Кроме того, перед игрой приболел и Матс Хуммельс, поэтому пришлось переводить в центр обороны Джана и выпускать на левый фланг новичка Иана Маатсена: Грегор Кобель, Иан Маатсен, Нико Шлоттербек, Эмре Джан, Томас Менье, Салих Озджан, Юлиан Брандт, Дониэлл Мален, Джейми Байно-Гиттенс, Марсель Забитцер и Никлас Фюллькруг. Другой новичок Джейдон Санчо начал игру на скамейке запасных. В расстановке 4-3-3 Байно-Гиттенс на этот раз играл справа, а Мален вместе с Маатсеном составил нидерландский дуэт на левом фланге.

После осторожного стартового отрезка, в котором обе команды подолгу владели мячом, но не имели серьезных возможностей для того, чтобы опасно пробить по воротам, «Боруссия» часто демонстрировала большие пробелы при игре в обороне и слишком быстро теряла мяч, когда старалась доставить мяч вперед. Лишь на 20-й минуте дортмундцы, полностью облаченные в черную форму, провели свою первую опасную атаку на ворота хозяев, но Брандт из неудобного положения с 6 метров пробил прямо в Шухена после подачи слева Маатсена.

Загружаю...

Чуть позже, на 24-й минуте, «Боруссия» отбилась после розыгрыша штрафного у ворот Кобеля, и мяч подобрал Байно-Гиттенс. Затем англичанин на правом фланге обыграл двух игроков «Дармштадта», дошел до штрафной и отдал своевременную передачу на ход ускорившемуся Брандту, который с 14 метров справа пробил в дальний угол. 0-1.

В упорном и рваном первом тайме у дортмундской «Боруссии» было еще две возможности для взятия ворот. Сначала Ридель едва не срезал мяч в свои ворота после прострела Байно-Гиттенса с правого полуфланга. Затем перед Брандтом остался только голкипер Шухен, который вышел из ворот, но в эпизод вмешался защитник и помешал светловолосому полузащитнику забить второй мяч.

После перерыва целых полтайма игра шла между штрафными и без опасных моментов у ворот обеих команд. Торстен Либеркнехт сразу же после перерыва выпустил нападающего Оскара Вильхельмссона вместо защитника Бадера, а Эдин Терзич позже (на 55-й минуте) – Марко Ройса и Джейдона Санчо (вместо Брандта и Байно-Гиттенса). По первым минутам было видно, что многомесячное отсутствие игровой практики не прошли для англичанина даром, но по ходу игры Санчо постепенно осваивался на поле. Уже через 2 минуты после выхода на замену Джейдон имел шанс удвоить счет, но Ридель в последний момент заблокировал его удар с нескольких метров.

На 64-й минуте «Дармштадт» подал свой первый угловой и почти сравнял счет. Пфайфер бил по воротам, казалось бы, наверняка, но Кобель продемонстрировал чудеса реакции и, находясь в движении, правой ногой по-гандбольному отразил удар с 3 метров в упор. После этого последовали еще два угловых в исполнении хозяев и контратака черно-желтых на 66-й минуте, в результате которой Шлоттербек едва не поймал на противоходе Шухена. Но голкипер «лилий» все-таки накрыл мяч в своем ближнем углу. Затем Забитцер проверил бдительность вратаря хозяев своим ударом в угол с 23 метров.

Загружаю...

Стараясь сравнять счет, «Дармштадт» стал идти вперед большими силами, и у дортмундцев стали появляться многообещающие шансы для быстрых контратак. После того, как три подряд атаки не были использованы должным образом, на 77-й минуте Мален в центре отправил в прорыв по правой части штрафной Санчо, который вторым касанием вывел Ройса на пустые ворота. 0-2. Есть первая голевая передача 23-летнего англичанина после возвращения в Дортмунд!

Незадолго до конца игры Шухен не дал Ройсу ударом с 7 метров оформить дубль, а затем и забить Юссуфе Мукоко (вышел на замену на 81-й минуте) ударом с 13 метров. Но между этими эпизодами (на 2-й добавленной минуте) вратарь «лилий» был бессилен, когда тот же Мукоко после передачи Забитцера несколько раз обыграл Кристофа Кларера и с 10 метров неотразимо пробил под перекладину, сделав счет 0–3.

Таким образом, дортмундская «Боруссия», несмотря на то, что исход игры долго еще оставался неясным, достаточно уверенно обыграла «Дармштадт» (коэффициент xGoals 2,83-0,51) и сократила свое отставание от зоны Лиги Чемпионов (на 4-м месте находится «РБ Лейпциг») до 3 очков. Эта победа заодно позволила черно-желтым прервать свою безвыигрышную серию из 6 матчей во всех соревнованиях.

Загружаю...

Три очка против команды, которая занимает последнее место в Бундеслиге, и пропустила больше всех мячей, безусловно, очень ценны. Но по игре, спустя всего лишь две недели после прихода в «Боруссию» новых помощников тренера Нури Шахина и Свена Бендера, не стоит делать далеко идущих выводов. Сказать можно только то, что новички Джейдон Санчо и Иан Маатсен находятся в очень неплохой форме, и они способны придать движения и надежности игре «Боруссии». Нужно только и дальше работать над игрой и недостатками. Благо, у дортмундцев сейчас недельный цикл, который дает им шанс хорошо подготовиться к более серьезным вызовам.

Sancho Comeback Secures Win! | Darmstadt - Borussia Dortmund 0-3 | Highlights | MD 17 – Bundesliga

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!