Младшего брата Беллингема уже ведут топы АПЛ и «‎Реал». Из-за фамилии или он правда хорош?

Сравниваем Джоба с Джудом.

Когда Джуда Беллингема спросили, кто вслед за ним выиграет премию Golden Boy, он назвал нынешнего одноклубника Арду Гюлера, бывшего партнера по «‎Дортмунду» Джейми Байно-Гиттенса и своего брата Джоба. Похоже, Джуд даже не пытался быть беспристрастным, но не он один видит потенциал в Беллингеме-младшем.

На матчах «‎Сандерленда», за который выступает Джоб, на трибунах уже теснятся скауты «‎Реала», примерно всех топов АПЛ и клубов Бундеслиги. Пора знакомиться с Беллингемом-младшим поближе.

В «Бирмингеме‎» Беллингема-младшего (слишком?) берегли, а в «‎Сандерленде» он сразу заиграл в старте

Как и Джуд, Джоб воспитывался и начинал карьеру в «‎Бирмингеме». Он не так стремительно перескакивал возраста в академии, как старший брат, но почти так же рано дебютировал за взрослую команду. Это произошло в январе 2022 года, когда Джобу было 16 лет и 107 дней – всего на 69 дней уступил клубному рекорду Джуда. «‎На Джоба оказывается большое давление из-за того, кто его брат, и мы должны защищать его», – говорил в прошлом сезоне тренер «‎Бирмингема» Джон Юстес.

Загружаю...

В отличие от Джуда, Джоб не сразу закрепился в старте и в сезоне-2022/23 в основном выходил на замены в концовках матчей. «Он невероятно талантлив, этого нельзя отрицать, но просто ему потребуется на год или два больше времени, чем брату‎. Джоб в его тени, не так ли?» – рассуждал капитан «‎Бирмингема» Трой Дини.

«‎Мы не хотим бросать его в бой слишком рано. На протяжении всего сезона он получал важные минуты в нужные моменты. По последним выступлениям видно, как он вырос и развился, и у него еще много чего впереди. У нас будет супер-игрок», – говорил в конце чемпионата Юстес. У Беллингема 22 матча в Чемпионшипе, но по факту всего 14,8% от максимума игровых минут в «‎Бирмингеме».

Прошлым летом, незадолго до 18-летия, Джоб решил вырваться из тепличных условий родного клуба и перешел в «‎Сандерленд» за скромные 1,75 млн евро. Этот ход сыграл: на новом месте Беллингем-младший с первого тура заиграл в стартовом составе, забил первые взрослые голы и уже котируется в топ-10 самых дорогих юниоров Чемпионшипа (9 млн евро по оценке Transfermarkt). Тон параллелей со старшим братом тоже стал другим – на смену разговорам о тени и давлении из-за Джуда пришли лестные сравнения со звездой мадридского «‎Реала».

Загружаю...

«‎У обоих братьев очень похожий образ мышления в плане неустанного стремления к тому, чего они хотят достичь. Джоб принял действительно смелое и трудное решение покинуть «‎Бирмингем», клуб, за который он болел всю свою жизнь», – подчеркнул Майк Доддс, который работал в академии «‎Бирмингема» с обоими братьями, а теперь входит в тренерский штаб «‎Сандерленда» и осенью несколько матчей возглавлял нынешний клуб Беллингема-младшего как и.о. главного тренера.

О характере Джоба говорит и то, что перед сезоном-2023/24 он попросил менеджеров «‎Сандерленда» нанести на его футболку только имя. Теперь на поле он не Беллингем, а просто Джоб. «‎Думаю, он пытается создать собственную идентичность. Он не хочет жить за счет имени брата, а хочет показать всем, на что он способен», – объяснил решение игрока тогдашний тренер клуба Тони Моубрэй.

При этом с братом у Джоба очень теплые отношения. Он был с Джудом на его презентациях в Дортмунде и Мадриде, регулярно мелькает в соцсетях. Осенью они вместе гоняли на Парижскую неделю моды, а в декабре Джуд прилетел в Сандерленд и смотрел матч Джоба с трибун, чтобы потом встретить Рождество в кругу семьи. К слову, родители Беллингемов Марк и Дениз пока вынужденно живут в разлуке – отец остался в Англии с младшим, а мать воочию наблюдает за взлетом старшего в Мадриде.

Загружаю...

Джоб ищет позицию. Джуд называет его форвардом, в «‎Сандерленде» он играет десятку, а нравится быть бокс-ту-бокс

Джоба можно назвать универсалом. В детстве он играл впереди. «‎Мне довелось тренировать его с самого раннего возраста, и я видел, как он играл на позиции нападающего практически до U-14. Только когда он стал немного старше, его позиция изменилась», – вспоминал Доддс.

По старой памяти, предсказывая Джобу премию Golden Boy, Джуд назвал его «‎чистокровным нападающим, как отец». Может, Беллингем-старший хотел тем самым сделать приятно отцу, который был заметным бомбардиром на уровне нон-лиг. А может, так Джуд дальновидно намекнул, что они с братом не дублируют друг друга и могут уместиться в составе одной команды.

Но во взрослом футболе Джоб пока, скорее, все-таки атакующий полузащитник.

В такой роли Беллингема-младшего использовали в редких бирмингемских матчах, когда он проводил больше тайма: либо десяткой, либо правым атакующим полузащитником (но с постоянными смещениями в центральную зону). «‎Временами он контролировал игру. Для такого молодого парня он проявил большую зрелость, владел мячом и замедлял темп в нужный момент», – говорил тренер «‎Бирмингема» Юстес после победного матча с «‎Миллуолом» (1:0), в котором Джоб отыграл 79 минут и отдал предголевой пас.

Когда Джоб только перешел в «‎Сандерленд», тренер Моубрэй рассуждал о Беллингеме как о полузащитнике, но без четкой роли. «‎Он еще не так много играл во взрослый футбол. Нам нужно понять, будет ли он бегающей туда-сюда восьмеркой, десяткой или будет играть немного глубже на позиции шестерки. Мы определимся с этим во время тренировок и игр».

Загружаю...

В итоге в большинстве матчей сезона Джоб играет десятку, хотя успел провести по паре игр восьмеркой (каждый раз – в новой схеме: 4-4-2, 4-1-4-1 и 3-4-3) и в роли единственного форварда. На позиции десятки Беллингем-младший любит смещаться в левый полуфланг для получения мяча.

Вот пример против «‎Бирмингема».

Частый паттерн действий Джоба в таких ситуациях – продлить атаку дальше на вингера или подключающегося защитника и найти свободную зону в центре штрафной в ожидании передачи или отскока. Простой, но эффективный прием.

В этом моменте передача с фланга пошла на другого игрока и привела к угловому, после которого Джоб забил бывшему клубу, быстро сориентировавшись в центре вратарской.

«То, что Джоб в 18 лет способен сыграть в Чемпионшипе девяткой, как против «‎Вест Брома», а затем в центре поля, как сегодня против «‎Лидса», говорит о многом. Это показывает, каким качеством и классом он обладает, и просто подчеркивает, какой он фантастический талант, независимо от имени на футболке. Я думаю, он может подняться на самую вершину», – восхищался Доддс после победного гола Беллингема-младшего «‎Лидсу» (1:0).

А что думает сам Джоб? Sky Sports спросил. Парень пока не определился: «‎Больше всего мне нравится играть на позиции бокс-ту-бокс, потому что можно пойти в отбор и продвинуться вперед. На этой позиции я могу показать больше того, на что способен. Но считаю, что у меня хороший набор навыков, чтобы играть также нападающего или десятку. У меня есть внутренняя жажда голов, это то, чего мне хочется. Это здоровое давление. Мотивация».

Майк Доддс резюмирует: «‎Я мог бы выпустить его на любой позиции, и он покажет уровень».

Загружаю...

В общем, Джоб может похвастать разносторонностью. Но если сравнивать с Джудом, по большинству показателей младший все же несколько уступает королю универсализма. Берем за ориентиры два сезона Джуда – дебютный за «‎Бирмингем» (та же лига и этап развития братьев – до перехода в топ-чемпионат) и сезон 18-летия за «Дортмунд» (прямое сравнение по возрасту). Многие мадридские показатели – недостижимый космос, их трогать не будем.

Важная оговорка: до «‎Реала» Джуд играл в основном восьмерку и иногда даже опорника. Это может отчасти объяснять его преимущество над братом по отборам и перехватам. С другой стороны, тем ярче его превосходство по атакующим метрикам – дриблингу, проходам в штрафную и действиям, приведшим к удару. То есть даже в первые взрослые сезоны Джуд умел все-таки чуть больше и был еще разностороннее. Хотя то, что Джоб держится поблизости – уже комплимент его способностям.

Беллингемы очень похожи – мощная физика, умение найти пространство в штрафной и ментальность

Не сравнивать двух братьев просто невозможно – их объединяет не только универсализм. Оба Беллингема одарены физически. «‎За этот год Джоб прибавил 10 килограммов, он будет абсолютным монстром, как и его брат», – еще в марте 2023-го говорил Трой Дини. «‎Когда вы стоите рядом с ним, понимаете, что у него уникальное тело для 18-летнего тинейджера», – это уже декабрьская цитата Майка Доддса. 22-летний партнер Джоба по «‎Сандерленду» Дэн Нил подтверждает: «‎На его фоне это я выгляжу как 17-летний! Физически он просто монстр. Я никогда не видел 17-летнего парня таких габаритов».

Данные о росте Джоба разнятся: на сайте «‎Сандерленда» он не указан, Transfermarkt дает 1,88 метра, а экс-тренер «‎черных котов» Моубрэй говорил летом, что в Беллингеме-младшем 6 футов и 3 дюйма, то есть примерно 1,92. В любом случае даже на фото с презентации Джуда в Мадриде заметно, что младший брат уже выше старшего, в котором официально 1,86 метра.

Загружаю...

Пока это преимущество не проявляется: в этом сезоне Джоб реже вступает в верховые единоборства в сравнении с Джудом образца выступлений в Чемпионшипе (2,91 против 3,75), хотя и чуть чаще их выигрывает (40,3% против 38,4%).

О физических задатках говорит и тот факт, что в этом сезоне Джоб очень много играет: уже провел в Чемпионшипе 1915 минут, среди игроков U-18 больше задействуют только Арчи Грэя из «‎Лидса» (1998 минут). Тоже кое-что напоминает – Джуд вообще был рекордсменом по сыгранным минутам до 20-летия.

Объединяет братьев и умение найти пространство и момент для удара в штрафной. Благодаря этому навыку Джуд забил большинство голов за «‎Реал», аналогичный талант Джоба отмечал Майк Доддс: «‎У Джоба был отмененный гол в ворота «‎КПР», отмененный гол с «Вест Бромвичем‎» (оба – из-за офсайдов, в Чемпионшипе нет ВАР – Sports.ru). Пожалуй, он должен был забивать «‎Лестеру», мог забить «Бирмингему» и «‎Ипсвичу». Это говорит о том, что у него природный дар оказываться в нужном месте в нужное время – я не думаю, что это можно натренировать. Нам остается только привести все это в порядок. Он игрок, который умеет врываться в штрафную и естественным образом находить пространство внутри».

В этих словах можно разглядеть не только похвалу, но и намек на неидеальную реализацию. Зрительно действительно кажется, что ему недостает беллингемовского хладнокровия в завершении. Но это обманчивое впечатление. Конечно, если сравнивать с 13 голами Джуда в Ла Лиге, забитыми с 7,2 xG, Джоб выглядит не так эффектно. Но это аномальная реализация.

А вот на фоне Джуда до включения мегарежима Джоб смотрится уверенно. У него четыре гола в Чемпионшипе при xG 5,1. У Джуда были ровно такие же показатели в его первый взрослый сезон. Конверсия ударов в створ в голы тоже почти идентичная. Разве что Джоб бьет, как правило, с более близкого расстояния – из штрафной.

Загружаю...

Тренеры Джоба подчеркивают его профессионализм и тягу к обучению. Тони Моубрэй не скупился на похвалу:

«‎Джоб – очень интересный парень, очень целеустремленный. Даже в раздевалке после матча он говорит: «‎Я должен быть лучше в том, должен делать лучше это». Он требователен к себе и постоянно думает о развитии.

Думаю, его главная ценность в том, что он хочет учиться футболу. Он каждый день задает вопросы тренерам: «‎Почему я должен делать так? Куда мне бежать в такой-то ситуации? Что хотите, чтобы я сделал?» С ним очень приятно работать».

***

Звездный статус старшего брата несомненно добавляет хайпа вокруг Джоба. То, что парень отвечает на это давление поступательным прогрессом – хороший знак. Для выступления на топ-уровне нужна высокая стрессоустойчивость.

В то же время Джоб привлекает клубы топ-чемпионатов не только фамилией. Он точно один из самых горячих талантов в Чемпионшипе и редкий игрок, который убедительно смотрится на этом уровне в столь юном возрасте.

Похоже, Джоб созрел для следующего шага и летом наверняка окажется в одной из топ-5 лиг. Можно не сомневаться, что его родители, которые грамотно ведут карьеры сыновей, подберут клуб, в котором Беллингем-младший сможет регулярно играть. Так что пока интерес «‎Реала» – это больше комплимент и заявка на возможное воссоединение семьи Беллингемов в Испании когда-то в будущем.

Загружаю...

Пока Джобу еще нужно заметно прогрессировать, чтобы дорасти до клубов-претендентов на победу в ЛЧ. Но если он продолжит развитие во второй половине сезона, побороться за игровые минуты в условном «‎Ньюкасле», «‎Лейпциге» или «Дортмунде» ему, кажется, было бы по силам.

‎«‎Европейский Паровоз» – в телеграме

Фото: Gettyimages.ru/Cameron Smith, Michael Regan, Stu Forster, Pierre Mouton

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Европейский ПаровозЪ
Популярные комментарии
Роман Г.
Главное, чтобы не как Кирилл Кокорин
Ответ на комментарий Alex Rhea
Как Торган Азар будет
Alex Rhea
Как Торган Азар будет
basastaguess@gmail.com
По сути Торган Азар хоть и не такой яркий но оказаться более стабильный чем Эден Азар
Ответ на комментарий Alex Rhea
Как Торган Азар будет
Еще 64 комментария
67 комментариев Написать комментарий