Руни выгнали из «Бирмингема». Худший в лиге за свои три месяца: рухнул на 20-е место из топ-6

Провалище.

2024-й начался ужасно для Уэйна Руни: 1 января его «Бирмингем» влетел «Лидсу» (0:3), а на следующий день он узнал об отставке.

С Руни «Бирмингем» был худшей командой Чемпионшипа. Уэйн считает, что уволили слишком рано

Уэйн принял «Бирмингем» в октябре на шестом месте в Чемпионшипе. С тех пор было всего две победы в 15 матчах: команда рухнула на 20-е место, до зоны прямого вылета – шесть очков.

Характерная деталь провала: в период между первой (21 октября) и последней (1 января) игрой Руни «Бирмингем» набрал меньше всех очков (10), проиграл больше всех матчей (9) и пропустил тоже больше всех (30) в Чемпионшипе.

И. о. пока будет Стив Спунер – он уже работал так в 2020-м, когда из «Бирмингема» уходил наш знакомый Пеп Клотет.

«К сожалению, время, которое Уэйн провел с нами, прошло не так, как планировалось, и мы решили двигаться в другом направлении, – объяснил увольнение главный исполнительный директор клуба Гарри Кук. – Поиск следующего тренера начинается непосредственно сейчас, и мы уведомим болельщиков, когда поступят новости».

Загружаю...

Сам Руни уверен, что ему дали недостаточно времени, чтобы подняться в таблице.

«Я хотел бы поблагодарить Тома Вагнера (владелец «Бирмингема» – Sports.ru), Тома Брэди (совладелец) и Гарри Кука (исполнительный директор) за возможность тренировать «Бирмингем Сити» и за поддержку, которую все они оказывали мне в течение моего короткого периода пребывания в клубе.

Футбол – это бизнес, требующий результатов. Я признаю, что они были не на том уровне, которого я хотел. Тем не менее, время – самый ценный товар, нужный тренеру, и я не верю, что 13 недель было достаточно для необходимых изменений.

Мне потребуется пауза, чтобы справиться с этой неудачей. Я занимаюсь профессиональным футболом как игрок или тренер с 16 лет. Теперь планирую провести некоторое время с семьей, пока готовлюсь к следующему тренерскому шансу. Мои наилучшие пожелания «Бирмингему» и его владельцам в реализации амбиций», – отреагировал Уэйн.

«Некоторым футболистам нужно отрастить пару яиц». Ближе к увольнению Руни сорвался

Уэйн начал с двух поражений: от «Халл Сити» (0:2) и «Мидлсбро» (0:1). И получил много критики от трибун.

После второго матча один из болельщиков «Бирмингема» крикнул тренеру «####### обратно в Америку», когда тот уходил в подтрибунку. До этого Уэйн работал в «Ди Си Юнайтед» из МЛС.

Руни бесило, что игроки постоянно сидят в телефонах и мало общаются – но он все равно уверял, что команда развивается: «В последних играх были позитивные моменты, я видел улучшения. Но, конечно, надо улучшить и результаты, и я уверен, что это произойдет».

В начале декабря тренер сорвался: «Думаю, что некоторым футболистам нужно отрастить пару яиц. Наблюдаю за тем, что игроки делают на тренировках, но когда они появляются на матче перед болельщиками, становятся совершенно другими игроками, другими людьми. Что-то показывать на тренировочном поле – это нормально, но это нужно использовать и в матчах».

Загружаю...

Похоже, не получилось. Руни не отработал и три полных месяца: его назначили 11 октября, было десять дней международной паузы на подготовку к дебюту. И вот уже Уэйн безработный.

Руни пытался радикально поменять прессинг. Фанаты не любили его из-за абсурдности самого назначения

Вадим Лукомский погрузился в проблемы Руни чуть глубже:

«Очевидцы рассказывают, что все так поломалось из-за попыток Уэйна радикально поменять прессинг. В середине сезона начал обучать высокому давлению команду, которая оборонялась сильно иначе (и была успешной) и которую к сезону готовил другой тренер – Джон Юстес.

Болельщики изначально невзлюбили Руни как символ абсурдности новых владельцев, променявших эффективного спеца Юстеса на пиар-фигуру. Руни мог протянуть подольше и действовать плавнее по части перестройки, но траектория была только одна.

В роли этих самых теневых злодеев выступает фонд из США, который сделал публичным лицом проекта легенду американского футбола Тома Брэди. Комментируя в октябре приглашение Руни и увольнение Юстеса, ребята все четко объяснили: клубу нужно привить «менталитет победителей» и построить в нем «культуру высоких амбиций».

Руни тренирует уже больше трех лет. Сначала спасал «Дерби Каунти», где закончилась его игровая карьера – клуб лишался очков, переходил под внешнее управление из-за больших долгов и нарушения финансового фэйр-плей.

Летом 2022-го Уэйн поехал в США ради худшей команды МЛС – «Ди Си Юнайтед». Заманил туда Кристиана Бентеке из «Кристал Пэлас» и до последнего боролся за плей-офф в сезоне-2023.

Загружаю...

«Бирмингем» пока – худший этап его тренерского пути.

Как сложились карьеры победителей Golden Boy: от Руни и Месси до Балотелли и Мбаппе

Андердоги – проект, который растопит ваше сердце 💔 Смотрите прогнозы на матчи и помогайте очаровательным собакам

Фото: Gettyimages.ru/Marc Atkins, Nathan Stirk

Популярные комментарии
Pato07
Мне вот интересно, вы смотрели хотя бы 1 матч команды Руни, чтобы вот так ставить клеймо бездарного тренера? Комментаторы спортса слишком много на себя берут. Тренерство на самом деле такая тонкая вещь, многие сильные тренера попадают под этот бесконечный каток провалов, из которых как-будто нету выхода. Я сейчас не называю Руни сильным тренером. Его проблема в том, что он тренерскую карьеру начал сразу с чемпионшипского рубилова, где тренеров все меняют как перчатки, а матчей под полсотни в одном только чемпионате. Это касается впринципе большинства тренеров из прошлых легендарных футболистов, которые почему-то сразу лезут в такое рубилово, потому-что профессиональный клуб и вполне солидный чемпионат. Вот например, добился бы Зидан лучших результатов в каком-нибудь испанском/французском аналоге Дерби Каунти или Бермингема? Да я думаю также бы ушел в небытие, как сейчас туда стремительно уплывают Лэмпард и Руни. Руни и сорока нету, у него еще все впереди. Просто надо переосмыслить подход, может ассистентом какому-нибудь топовому тренеру напросится.
Ответ на комментарий Мадина Уйгурова
Великий игрок, но бездарный тренер. Не в первой такое случается уже
Андрей Балабаев
Александр Мостовой: зато Руни чеканит лучше чем Моуриньо. Вам этого мало?
Igor Savchenko
Пока нельзя однозначно так удтверждать. В Дерби у него был отличный тренерский кусок, когда он вынужденно играя с кучей молодежи в старте, без трансферов, имел шансы остаться в Чемпионшипе несмотря на огромный штраф. По форме они были на уровне команд из зоны плейофф. В ДС он взял команду на последнем месте и в следующем сезоне при нем они уже были ближе к середине дивизиона, опять же с большим количеством молодежи в старте. В Бирмингеме случился провал, тут все очевидно, но внутренняя кухня клуба была проблемной. Странно уволили прошлого тренера, с которым Бирма по позиции прыгнула сильно выше головы. Ни игроки, ни фанаты этого не поняли и учитывая уровень состава - падение было достаточно ожидаемым. Как тренера Руни пока не хочется однозначно называть физруком, но работу сейчас даже в Чемпионшипе найти ему будет сложно. Может повторить путь Джеррарда и скатиться к Саудитам, а может взять что-то из Лиги один и попытается доказать профпригодность. Хотелось бы, чтобы второе.
Ответ на комментарий Мадина Уйгурова
Великий игрок, но бездарный тренер. Не в первой такое случается уже
Еще 59 комментариев
62 комментария Написать комментарий