Мощное звено Сиэтла, сухарь Даккорда/Чем запомнилась зимняя классика 2024

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Зимняя классика стала коммерческой традицией НХЛ, как простой матч регулярного чемпионата превратить в мини-шоу. В качестве первого матча в 2024 году, с целью зарождения истории противостояния, расписание свело две самых молодых франшизы в лиге - Сиэтл и Вегас. Игра проходила на открытом воздухе на арене бейсбольной команды «Сиэтл Маринерс». На матч пришло достаточное количество звезд бейсбольной франшизы, хоккеисты приезжали на стадион в якрих костюмах. Антураж игры был на уровне, но поддержали ли этот темп игроки команд? Перейдем к самой игре на льду.

1 период

Команды сразу предложили друг другу осень вязкий хоккей с огромным количеством борьбы. На шестой минуте игры,закрепившись в зоне соперника, игроки сиэтла разыграли перепасовку между защитниками с последующим набросом на ворота, где оставили одного нападающего Эели Толванена. Удивительно, что первая пара обороны Вегаса забыла об игроке. Это можно объяснить только несыгранностью Пьетранджело и Хейга(обычно вместо второго играет Мартинес).

Загружаю...

В целом хочется похвалить третью тройку Сиэтла Толванен-Гурд-Бьоркстранд, которая давила на своих оппонентов весь матч, что вылилось в участие во всех трех голах своей команды. Их вклад также отмечается в продвинутой статистике.

Конечно стоит отметить и полезные действие лидера уже оборонительной линии - Винса Данна. (фото 1) При выходе Вегаса 2 в 1 клюшкой прервал передачу на противника.

фото 1
фото 2
фото 3

(Фото 2-3) Из не самого удобного положения защитник отдал передачу на партнера, тем самым разогнав атаку. Эти полезные действия лидера Сиэтла разбили давление Вегас в концовке периода. Первый отрезок безоговорочно осталась за Кракенами.

2 Период

Вторая треть матча стартовала с давления рыцарей, правда на 6 минуте с добивания отличился Вильям Борген. 2 период оказался более равным, ведь гостям приходилось больше ходить в атаку, чтоб отыграть отставание. Пару раз игроки Сиэтла оставили одного Алека Мартинеса, что привело к опасным броскам. Особенно запомнилось подставление Стоуна в стиле Кросби(фото 4-5), однако. Марку немного не повезло, шайба угодила в каркас.

фото 4
фото 5

Заработанное в конце периода большинство Вегаса почти ничем не запомнилось. Поэтому была упущена еще одна попытка сократить отставание.

3 период

В начале заключительного отрезка Янни Гурд, еще один представитель 3 звена Кракенов, обокрал Пол Коттера и сделал преимущество своей команды еще более убедительным.

Из-за третьей шайбы игроки из Лас Вегаса стали проводить больше позиционных атак, в то время как Сиэтл рассчитывал на быстрые выходы к чужому пятаку. Несмотря на двукратное преимущество по броскам в створ, Вегас создал лишь два по настоящему стопроцентных моментов.

1. Из собственного меньшинства, тогда угодили в перекладину.

2. В ситуации 6-5, когда Айкел расстреливал Даккорда в ближний, но вратарь в ту ночь проводил исторический матч.

Загружаю...

Кто понравился:

Мощное 3 звено Сиэтла. Поучаствовали во всех 3 шайбах, кошмарили оборону рыцарей, подчищали в обороне. Почти идеальный матч от третьего звена нападения.

Уверенная игра Винса Данна.

Джоуи Даккорд. Оформил сухарь, подтащил где нужно было, излучал уверенность, передавшуюся партнерам.

Первое звено Вегас: Барбашев-Айкел-Стоун конечно ушло со льда с нулем очков, но смотрелось играющим, создавало моменты, местами не повезло.

Кто не понравился:

Абсолютный провал как по сезону, так по этому матчу Мэтью Бенирса.Спад Сиэтла в этом сезоне накладывается на плохую форму своей главной надежды франшизы. Первый центр команды не должен растворяться по ходу матчей, если его команд имеет какие-то амбиции.

Звено Коттер-Карлссон-Амадио было натурально деклассировано тройкой Гурда, ужасные цифры корси и фенвика это доказывают.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!