Год дракона в американском футболе. Каковы шансы Barcelona Dragons стать открытием нового года
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
2021 год, начинает зарождаться на данный момент лучшее футбольное соревнование Европы. В Испании же начинает возрождаться местный каталонский клуб Barcelona Dragons, который выступал в NFL Europe и WLAF. За 12 лет существования старой Барселоны драконы смогли завоевать 1 World Bowl в 1997.
И вот драконы становятся одной из 8 команд-основателей ELF. Клуб возглавляет американский тренер Адам Рита, который в 90-ых стал 4-кратным обладателем Кубка Грея, но в 2012 перешел на европейский рынок, взяв Swiss Bowl в 2013. Успеха от первого сезона ELF вряд ли можно было, но большие вложения в лигу, спонсирования самих команд привели продукт к нынешнему положению, но это получилось не сразу. В 2021 года у Барселоны был один из самых межнациональных составов лиги. За команду выступало сразу 4 представителя США: квотербек Зак Эдвардс, ди-бек Брендон Брукс, ресивер Жан Констант и лайнмен защиты Майк Таваррес.
Барселона попадает южную конференцию, где выступало 3 немецкие команды, одна из которых станет первым чемпионом в истории ELF — Франкфурт Гелакси. Испанцы стартовали с четырех поражений. Первый тачдаун драконов в турнире в матче против Штутгарта положил ранинбек Энтони Монтон, приняв мяч на отметке 24 ярдов. Барселона сильно уступала в классе немецким командам и к концу сезона смогла набрать 3 победы, но это не помешало им занять третью строчку в конференции, обогнав тот самый Штутгарт, который не сможет одолеть Барселону до 2023 года. По итогам первого сезона стартовый квотербек драконов Зак Эдвардс смог набрать 2514 пассовых ярдов и 21 тачдаун, один из лучших ресиверов испанского коллектива Жан Констант набрал 8 тачдаунов с 66% игрой на приемах, а Брендон Брукс записал на свой счет 14 сольных и 18 ассистирующих захватов.
2022 ознаменовался началом перестройки драконов. На пост тренера поставили уроженца Феникса Эндрю Вейдингера. Для 40-летнего специалиста это стало первой крупной должностью, до этого Вейдингер поработал в Атланте в качестве ассистента координатора нападения и в Тампе за ассистента тренера ресиверов. В 2021 американец на должностью координатора атаки привел немецкий Потсдам к серебряным медалям GFL. Кроме нового тренера в клуб пришло еще пару значимых людей для Dragons того сезона. В конце 2021 года каталонцы подписали бывшего полуосновного ресивера Washington State Кайла Свита, а вот французского ресивера Бенжамина Плу удалось подписать почти сразу после звершения сезона. Атлет 3 года находился в активном ростере канадских BC Lions, но из-за отсутвия игровой практики его отчислили, и в 2021 году его занесло в Финляндию, откуда и отправился к испанцам.
Новый сезон начался как и прошлый с матча против Stuttgart Surge. Игра началась с выносного тачдауна Эдвардса. Первую половину Барселона смогла закончить со счетом 29-0 благодаря тачдаунам Бенжамина Плу, Кайла Свита и ди-бека Алехандро Фернадеса, который смог перехватить мяч после неудачного паса квотербека Штутгарта об шлем игрока. Во второй половине Surge ответили лишь одним тачдауном и филд-голом, а сам матч закончился со счетом 38-9. После побед над 3 немецкими командами и Истамбулом испанцы вышли на последний матч перед bye week со статистикой 5-0. Матч в Каталонии пошел не по плану хозяев, Барселона лидировала на протяжении всей игры, но в последний четверти пропустила 19 очков и потерпела первое поражение (20-27) в сезоне. После отдыха Барселона проиграла еще в одной встрече с турецкими Рэмс, а на финальном отрезке регулярки допустила не такие обидные проигрыши в играх с будущими финалистами: Гамбургом и Веной. В плэй-офф венские Вайкингс встретились драконам в третий раз и снова вторые потерпели неудачу. Барселона провела бешенный регулярный сезон, но уступила в 1/2 будущим чемпионам ELF.
Барселону в 2023 очень отличается от своей версии в прошлых годах, как впрочем и ELF. В последнем сезоне турнира выступало сразу 6 новых команд. Из ростера каталонцев в свою очередь ушло много лидеров команды прошлых лет. Зак Эдвардс и Кайл Свит перешли в Paris Musketeers, Плу ушел в Вехевар, а другие легионеры закончили свой путь в Испании еще в конце 2021. Из новых пришедших игроков можно выделить стартового квотербека Конора Миллера и шведского ресивера Треодора Ландстрома. На место Вейдингера, который стал координатором атаки Рейна, пришел мексиканский тренер Габриель Санчез у которого был опыт руководства на родине.
Первый шанс показать себя на большой футбольной арене мексиканцу представился в матче против Гельветики (старое название Швейцарии, в честь которого назвали известный шрифт и футбольную команду). Всего за ту встречу Барселона смогла набрать 392 ярда и выиграть встречу со счетом 17-29. Во время второй недели регулярного сезона драконы отправились на выездную игру в Италию. Самая результативная часть игры против seamen уложилась в первую четверть. Ландстром начал парад тачдаунов в первом отрезке после паса Миллера. Итальянцы за один розыгрыш смогли выйти вперед благодаря длинному пасу Люка Захрадки с отметки 65 ярдов. Испанский коллектив проводил длинные драйвы на протяжении всей игры. Во второй четверти каталонцы провели драйв, состоящий из 25 розыгрышей. В итоге, Барселоны выиграла вторую игру к ряду и оправдала предсезонные надежды, но потом что-то пошло не так. Драконов после второй недели можно сравнить с Каролиной в НФЛ. В неудачах команды была замешена травма Конора Миллера, после которой драконы подписали Карлтона Айкена, который за весь сезон попал под сэк 8 раз и смог набрать лишь 2 тачдауна. Испанцы проиграли 10 матчей подряд и в большинстве случаев с большим отрывом. К примеру во встрече с Парижем Барселона проиграла со счетом 9-50, а на последней неделе уступила Мюнхену не реализовав ни одного тачдауна или фил-гола (0-55). О выходе в плэй-офф не могло идти и речи. В межсезонье нужно было сформировать сильный костяк не только основы, но и запасных игроков для стабильных результатов.
Это была краткая история барселонских драконов в трех сезонах ELF. Теперь хотелось бы рассказать о перспективах клуба. 19 ноября Барселона подписала нового тренера Девида Шелтона. Девид провел прошлый сезон в качестве координатора защиты в кризисном Лейпциге , о котором мы писали в этом году. Немецкий клуб до сих пор ждет неоднозначное будущее, что и привело к уходу некоторых специалистов. Во время своей профессиональной карьере нынешний тренер драконов выступал за Эдмонтон Елкс и стал обладателем Кубка Грея в 1981 году. После прихода Девида к тренерскому мостику он начал усиливать линию команды. 24 декабря в Барселону перешел бывший лайнмен нападения Лейпцига Пауль Якоб, и в тот же день из немецкого Киля к клубу присоединился лайнмен защиты Мунаше Нунураи. Также были возвращены старые игроки испанского клуба, которые ушли играть в местный чемпионат: Алекс Пачеко и Элвис Нуньез вернулись из Барберы, Тхиобане из Террассы, Джорди Бругнани и Дани Франко из Бадалоны, а Жозе Ариза из Реуса. Апофеозом еще не закончившейся межсезонной компании Барселоны стало подписание британского тайт-энда Стефана Макклускея из Бристольской Академии Спорта.
Каковы шансы команды выйти в плэй-офф? Начнем с того, что даже хорошо укомплектованной команде выйти в плэй-офф ELF не очень просто. В заключительную часть турнира выходят все первые места конференций и лучший коллектив среди вторых мест. Барселона находится не в самой сильной конференции. Самым сильным оппонентом центра для каталонцев является Штутгарт, который тоже проводит модернизацию линии. Австрийские Райдерс не очень активны в новых подписаниях. С другими командами при отсутствии большого кол-ва травм можно стабильно добиваться побед.
Единственная проблема клуба — квотербек. На прошлой неделе Гельветика подписала Айкена, а Конор Миллер недавно заявил, что не хочет продолжать выступать за клуб. Тут возникает очевидный вопрос — «Как не ударить в грязь лицом без хорошего квотербека». Во-первых, у Барселоны еще полно времени до старта чемпионата, как правило ростеры заявляют в начале мая. Во-вторых, испанцам сейчас открыт большой рынок, так как большинство европейских чемпионатов закрыто. Можно найти хороший вариант в GFL или в Италии, а можно вообще подобрать какого-нибудь резервного квотербека из CFL. Если руководство драконов сможет найти стабильных игроков на проблемные позиции, то шансы занять хотя бы второе место значительно вырастут. К примеру сильных атлетов защитных амплуа можно с легкостью найти в Скандинавии, а видя курс клуба на сотрудничество с Англией, можно ожидать новых подписаний от туда.
В новом розыгрыше ELF Барселона будет не единственной испанской командой. К чемпионату присоединились Bravos из Мадрида. В каждом сезоне лучшего европейского турнира менялись лидеры, и у драконов из Барселоны есть хорошие перспективы в новом году. Ну а с вами мы встретимся в следующем году, желаю новых побед, красивых моментов и поменьше травм. Вместе с вами мы проделали большую работу, освещая для вас мировой футбол. Завершим этот год одной фразой. Следите за американским футболом за пределами США!