После 14-го тура НФЛ. Вопросы есть?

1. Так Кадериус Тоуни сверялся с арбитром или нет?

Консенсус (всегда хотел начать обзор со слова, которым можно было бы назвать одного из десептиконов) по поводу самого нашумевшего эпизода тура понятен — ресивер «Канзас-Сити» сам виноват, Патрик Махоумс зря психовал, и вообще не «Чифс» жаловаться на судейство. Но интересен момент коммуникации между Тоуни и судьёй на бровке.

Как выглядят такие эпизоды в идеальном мире? Ресивер выстраивается, поворачивает голову в сторону судьи, вопросительно показывает тому большой палец и ждёт ответного сигнала — либо такой же большой палец, либо жест отойти назад. На не очень качественном видеоролике видно, что Тоуни действительно делает жест в адрес арбитра, но настолько формальный, что непонятно, ответил ли судья что-то и как ресивер успел этот ответ воспринять.

Главный тренер «Чифс» Энди Рид заявил, что Тоуни не сверялся с арбитром. Это объективная оценка или желание просто закончить все споры, приняв вину на себя?

Загружаю...

2. Томлин впервые закончит с отрицательным балансом побед и поражений?

Две недели назад у «Питтсбурга» был результат 7–4 и впору было рассуждать, как далеко защита может завести в плей-офф этих всадников без головы. Затем последовали поражения от «Аризоны» и, прости господи, «Нью-Ингленда», и дело — Труба! У «Стилерс» все 4 оставшихся матча — против претендентов на плей-офф, причём 3 из них на выезде. Этот отрезок «Питтсбург» должен завершить с результатом 2–2, чтобы сохранить положительный баланс для тренера Майка Томлина.

3. Вы уверены, что именно «Даллас» контролирует свою судьбу в дивизионе?

Так можно было бы подумать после победы «Далласа» над «Филадельфией» и их рокировкой на вершине дивизиона. Да, прямо сейчас «Каубойс» лидируют. Но знаете, что произойдёт, если «Каубойс» и «Иглс» выиграют все оставшиеся матчи? Дивизион возьмёт «Филадельфия».

Таковы нюансы расписания. У двух претендентов паритет в личных встречах, но у «Далласа» результат 4–1 в дивизионе и 7–3 в конференции. У «Филы» 3–1 и 6–2 соответственно. Если команда Ника Сирианни возьмёт своё, то завершит с результатом 5–1 в конференции и 10–2 в конференции. Это позволит ей обойти «Даллас» по дополнительным показателям, даже если те обыграют всех оставшихся соперников. А там, между прочим, «Баффало», «Майами» и «Детройт».

4. Как долго продлится трэштокинг на языке глухонемых?

Ресивер «Сиэтла» Ди Кей Меткаф учит язык глухонемых. Скорее всего, для каких-то благородных целей, но на практике использует для того, чтобы троллить соперников после тачдаунов. После игры, в которой «Сихокс» проиграли соперникам по дивизиону «Сан-Франциско», произошло две вещи.

Первая — Меткаф сильно расстроился и использовал универсальный язык ярости.

Вторая — лонг-снэпер (!) «Фотинайнерс» ответил Меткафу на языке жестов. «14. Fuck around — find out». Я не буду разгадывать этот ребус, но понятно, что не в любви признался.

5. Насколько сильно просядут по качеству игры в нападении «Долфинс» из-за травм в линии нападения?

Центр «Долфинс» Коннор Уильямс выбыл до конца сезона с крестами. Вышедший на замену дублёр тут же запорол снэп, из-за чего «Майами» подарил сопернику мяч на своих 2 ярдах. Да, для линейных тяжелее всего входить в игру на смену травмированным, и после нескольких совместных тренировок взаимосвязь между Танговаилоа и новым центром станет лучше.

Загружаю...

Но всё равно, по сравнению с первым туром из стартовой о-лайн «в живых» остался только Остин Джексон.

6. Какова будет роль Томми Девито в следующем сезоне?

Пацан, запустивший по всему Нью-Джерси волну италоамериканского веселья, играет настолько классно, что на трибунах уже засветился его агент. Естественно, как будто только что выскочивший из фильмов Скорсезе.

Но если Девито в том же темпе закончит сезон, то что его ждёт в межсезонье? Поборется за место в старте с Дэниелом Джонсом? Получит хороший контракт дублёра в другом клубе? Мы хвалим других квотербеков-дублёров (и ещё будем это делать ниже), но кажется, что эти приколы немного оттеняют факт, что с Девито «Джайентс» побеждают.

7. Нападение выигрывает матчи, а титулы выигрывает… кикер?

Насколько важен кикер для чемпионских амбиций команд? Достаточно вспомнить, что династия «Пэтриотс» в начале нулевых была основана на точных ударах Адама Винатьери в очень непростых условиях. Чемпионство «Балтимора»? Джастин Такер, добрый вечер.

Конечно, не во всех чемпионских командах я вот так сразу вспомню крутых кикеров. Но одно могу сказать точно: я не помню, чтобы титул выигрывала команда с плохим кикером. То, что Брэндон Обри начал карьеру с 30 точных филд-голов подряд — отличная новость для фанатов «Далласа».

8. Зачем «Денвер» постоянно переносит владение на вторую половину?

Серьёзно, что за странный прикол? «Бронкос» выиграли жеребьёвку и перенесли владение мячом на вторую половину 11 раз в нынешнем сезоне. Результат этих владений: 9 пантов, 2 незабитых филд-гола и всего один набранный первый даун.

9. Травма Херберта — это приговор или спасение для Брэндона Стейли?

Ну, типа «стартовый квотербек сломался, а так бы мы запылесосили всех оставшихся соперников и влетели в плей-офф на крыльях ночи». Или сломанный перст метафорически указывает Стейли на дверь?

Загружаю...

10. Увидим ли мы когда-нибудь менее результативный матч, чем «Рейдерс» — «Вайкингс»?

Аргентина набрала больше очков в матче с Ямайкой, чем «Вайкингс» в игре с «Рейдерс». В XXI веке лишь раз в игре НФЛ случались 3–0 — в 2007 году, когда «Питтсбург» (кто же ещё?) заборол «Майами» в партере. В истории лиги случались и нулевые ничьи, но очень давно, ещё до объединения лиг. Будет ли при нашей жизни матч, исход которого предопределит сейфти? Или даже одноочковый сейфти? Одноочковый сейфти в овертайме?

11. Способен ли Флакко тряхнуть стариной в плей-офф?

Если бы кто-нибудь мне сказал, что в 2023 году Джо Флакко может быть решением проблем на позиции квотербека, я бы покрутил пальцем у виска. С другой стороны, и по соотношению приёмов мяча и тачдаунов сейчас лучший — Джимми Грэм, чей пик прошёл примерно тогда же, когда и пик Флакко, так что просто лига сошла с ума.

Если «Кливленд» заползёт в плей-офф и Флакко наберёт свою постсезонную форму, то я не завидую Американской конференции. Ребят, за 4 заплыва в плей-офф с 2010-го по 2014-й у Джо был результат 7–3 и соотношение тачдаунов к перехватам 24–4.

12. Есть ли сейчас среди фанатов НФЛ более дискуссионный вопрос, чем влияние игры Брока Парди на результат «Фотинайнерс»?

Это должно стать каким-то психологическим тестом, вроде романтик ты или циник. Должен ли Брок Парди претендовать на MVP? Если да, и он один из самых крутых кьюби в лиге, то романтик. Если это всё схемы Шенахена и топ-плеймейкеры в составе, то циник. Эти споры с каждым туром становятся всё более ожесточёнными.

Лично я никогда не понимал нежелания людей искать золотую середину и придерживаться крайностей. Брок Парди — очень хороший квотербек, которого ещё лучше делают схемы Шенахена и топ-плеймейкеры в составе. Он лучше, чем Джимми Гаропполо. Но у Гаропполо и не было такого состава.

13. «Рэмс» — сильнейшая команда с отрицательным балансом побед и поражений?

«Рэмс» на равных боролись с одной из сильнейших команд Американской конференции и вполне могли дожимать, если бы не облажались спецбригады на накрытии панта в овертайме. После мощной перезагрузки состава мало кто ставил на команду Шона Маквея в этом сезоне, но её от выхода в плей-офф сдерживали на дистанции только травмы Стэффорда и Каппа. Когда они здоровы, это одна из самых боевых команд в лиге.

Загружаю...

14. Кто укусил Зака Уилсона и готов ли он сделать это снова?

Почему Зак Уилсон проводит свои лучшие матчи, когда на нём уже поставили крест? Такое ощущение, что координатор Натаниэл Хэкетт перед такими матчами говорит: «Ай, играй уже как хочешь», и Уилсон просто начинает агрессивно шмалять в ресиверов, не особо опасаясь за сохранность мяча. И это проходит!

После таких матчей Хэкетт приходит к выводу — а в мальчике что-то есть! И начинает лепить из него гейм-менеджера. Уилсон был чертовски хорош в матче с «Хьюстоном». Во всех эпизодах, кроме этого:

15. Могут ли травмы стать скрытым благом для «Хьюстона»?

Видите, что случилось с «Джайентс» после того, как они прыгнули выше головы и перескочили через ступеньку в поступательном развитии? Вот и «Тексанс», кажется, слишком сильно разбежались для команды ноунеймов, как её величали в межсезонье. Без Страуда, Нико Коллинса и Тэнка Делла «Хьюстону» плей-офф не светит, но, может, и хорошо? Успехи не вскружат голову на старте, клуб заработает драфт-пики повыше, усилится в межсезонье, и вот тогда уже БАХНЕТ.

16. Это Джейк Браунинг хорош или схемы Зака Тейлора? (О боже, у нас будет дискуссия про Парди 2.0?)

Скрины на бегущих просто кайф. Но Браунинг стреляет не только ими. Он позволяет себе бросать 50/50 мячи на Джамарра Чейза и Ти Хиггинса. Вторую игру подряд «Бенгалс» набирают 30+ очков без Джо Бурроу. Кажется, кому-то пора взять лопату и глубокой ночью пойти откопать похороненные надежды фанатов «Цинциннати» на этот сезон.

Популярные комментарии
терминатор киборгов
Автору огромный плюс за поддержание рубрики!
matheus
Пик первого раунда Хьюстона принадлежит Аризоне. Так что им нет смысла сливаться
Сяргей Дунец
Каждый матч Бенгалс нужно смотреть со скрещенными пальцами. Хотя уровень доверия к Браунингу растет. Ещё в пресизоне заметил его резкие точные броски на среднюю дистанцию
Еще 10 комментариев
13 комментариев Написать комментарий