«Жирона» убрала «Барсу»! Первые в Ла Лиге – верим в чемпионскую сказку?
Впервые в истории обыграли «Барселону»!
«Жирона» разложила «Барсу» в гостевом матче – выиграли 4:2!
Первыми забили, и хоть позволили отыграться, добавили еще – вернулись в единоличные лидеры благодаря потере «Реала».
Команды полетели зажигать быстро: красивая игра и эффектные голы.
На 12-й минуте «Жирона» воспользовалась провалом в обороне «Барсы»: Ян Коуту шикарно забросил со своей половины сразу на чужую, отправил в забег Виктора Цыганкова, а украинец уже из штрафной отдал под удар Артему Довбику.
Посмотрите на эту комбинацию. Идеальный момент паса Коуту. На ход и без офсайда.
А вот голевая Цыганкова на Довбика. Артем классно ускорился и подобрал ногу под удар. Реализовал четко. Великолепная связка, не зря мы называли их мускулами этой сенсационной «Жироны».
Без шансов для Иньяки Пеньи, подменяющего Марка-Андре тер Стегена.
Уже на 19-й «Барселона» сравняла: Роберт Левандовски замкнул подачу Рафиньи с углового. Первый гол поляка за четыре матча во всех турнирах. Хотя сумма достойная восемь голов и три ассиста в 14 матчах Ла Лиги-2023/24.
Перед перерывом «Жирона» забила еще, помог слалом защитника Мигеля Гутьерреса. Похоже, никто просто не поверил, что он так смело пойдет до штрафной, решится пробить в ближний. А все сработало!
А ближе к концу второго тайма младшая каталонская команда добила победным, сработали жиронские замены: Кристиан Стуани ассистировал Валери Фернандесу.
Гол Илкая Гюндогана в добавленное время на исход не повлиял. Мы бы формулировали все это иначе, если бы Левандовски уже после него сделал дубль, но форвард не смог четко пробить головой с близкого расстояния, когда никто толком и не мешал. Но еще забила только «Жирона» – Кристиан Стуани снял вопросы.
Невероятно, но это первая в истории победа «Жироны» над «Барселоной» в официальном матче – если еще нужен был какой-то признак того, что эта команда способна на все. До этого «Барса» четыре раза выиграла и дважды сыграла вничью. Встреч так мало, потому что до 2016-го «Жирона» никогда не играла в Ла Лиге.
«Кажется, мы теперь спаслись от вылета, это наша главная цель», – вроде бы стандартная, но все равно такая цепляющая шутка главного тренера Мичела после матча в эфире DAZN. Ну да, обычно для невылета достаточно набрать 40 очков, планку перешагнули именно сейчас.
Теперь «Жирона» единолично первая, потому что в субботу «Реал» потерял очки против «Бетиса»: команда Довбика и Цыганкова на два очка выше мадридцев. А «Барселону» опережают уже на семь.
До рождественского перерыва у «Жироны» домашний матч с «Алавесом» и выезд к «Бетису».
«Барсе» в 2023-м осталось три матча: заключительный выезд в группе ЛЧ к «Антверпену» и две игры в лиге – в гостях с «Валенсией» и дома с «Альмерией».
Довбик и Цыганков – почему они разрывают в Ла Лиге?
«Жирона» первая в Ла Лиге – а чемпионский «Лестер» начинал даже хуже! Много ли у них общего?
- Дата проведения
- 10 декабря 2023, 23:00, «Олимпик Льюис Компанис»
- Голы:
- 0:1 – 12 Довбик, 1:1 – 19 Левандовски, 1:2 – 40 Мигель Гутьеррес, 1:3 – 80 Фернандес, 2:3 – 90+2 Гюндоган, 2:4 – 90+5 Стуани.
- 
Барселона –
Пенья, Жоау Канселу, Кристенсен (Бальде, 65), Араухо, Кунде, Гюндоган, де Йонг, Педри (Лопес, 80), Жоау Феликс (Ямаль, 65), Левандовски, Рафинья (Ферран Торрес, 65).
- 
Жирона –
Гассанига, Блинд, Давид Лопес, Эрик Гарсия, Савиньо, Цыганков (Порту, 78), Мигель Гутьеррес, Ян Коуто (Фернандес, 78), Алеиш Гарсия, Мартин (Солис, 87), Довбик (Стуани, 73).
Фото: Gettyimages.ru/David Ramos