Говорим о любительском чемпионате мира по дартсу. Его показывают на YouTube, но, увы, без россиян

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Кто давно следит за дартсом, тот знает — есть два стула (зачёркнуто) чемпионата мира. Один проводится Профессиональной дартс-корпорацией (PDC) — там играют регбист Гервин Прайс, дед с ирокезом Питер Райт, лысая зелёная (злостная?) машина Майкл ван Гервен и другие топы планеты. Вторым занимается Всемирная дартс-федерация (WDF), и у неё играют любители, которые по большей части не так известны широкому кругу людей.

ЧМ PDC начнётся 15 декабря, и о нём мы ещё будем говорить. А вот ЧМ WDF (или «Лейксайд») уже вовсю идёт, и пару слов о нём стоит замолвить.

Нынешний турнир — преемник некогда великого чемпионата мира по версии Британской дартс-организации (BDO). В 2020-м контора сдулась благодаря ковиду и «отличному» управлению Деса Жаклина. Упавшее знамя подхватили в WDF и забрали ЧМ себе. Его, конечно, можно было бы и совсем отменить, но спортивные функционеры не рискнули идти на такой шаг.

Если первый поддержанный мундиаль прошёл худо-бедно, но достойно, то второй столкнулся с проблемами. Призовой фонд скатился от 300 тысяч фунтов до 257 тысяч. Раньше допускалось в одном сезоне играть сразу в двух чемпионатах мира, но в этом году PDC закрыла лазейку. Дартсменам пришлось выбирать, и большинство ушло к профессионалам: единственное исключение — девочка-вундеркинд Бо Гривз. Понятно, что в таких условиях нельзя собрать всех по-настоящему сильных игроков.

Загружаю...

— Среднестатистическому зрителю придется лезть в Google, чтобы понять, кто сейчас играет, — пишет Киран Вуд, обозреватель портала Darts News. — WDF не может привлечь дартсменов из челлендж-тура PDC, где играют любители. Да, есть Джеймс Харрелл, Крис Ландман, Уэсли Плейзер, Александр Меркс, Себастьян Бялецки, Йелле Клаасен и Арьян Контерман. Однако они, скорее, вынуждены здесь играть. Их мечта — попасть на другой ЧМ, где платят в десять раз больше. Турнир превратился в убежище для игроков, которые пока не могут попасть в PDC.

Ещё одной проблемой стал перенос чемпионата мира с января на начало декабря. Организаторы прямо заявили, что в этом вопросе подстраиваются под PDC — дело в том, что в январе проходят отборы в профессионалы, где участвуют почти все лидеры WDF. Однако благие намерения завели в тупик: федерацию жёстко разнесли за преклонение перед частной конторой, а победитель ЧМ Нил Дафф и вовсе потребовал отставки руководства. До революции не дошло — уволился только директор по развитию WDF Ричард Эшдаун (он вроде и так планировал), но осадочек, как говорится, остался.

Ричард Эшдаун известен как ведущий дартс-турниров. Также он некоторое время входил в руководство WDF

И вот со всеми этими передрягами столкнулся чемпионат мира. Но он будет. И даже идёт. Что там есть?

Сразу говорю: россиян не ждите. Увы, WDF пока не хочет нас пускать. Насколько известно, сейчас переговорами занимается Федерация дартса России, и вполне возможно, что дело тронется с мёртвой точки. Но это будет потом, а сейчас без наших. Хотя Анастасия Добромыслова или Алексей Кадочников навели бы шороху в «Лейксайде»!

Но нет.

Из плюсов — трансляции на YouTube, и даже достаточно сносные. Конечно, качество картинки и режиссёрской работы оставляет желать лучшего, но смотреть и не плеваться вполне получается. WDF даже договорилась с каким-то стриминговым сервисом, и дартс можно созерцать там. Плюс букмекеры дают эфиры на своих сайтах. Но зачем, когда есть ютуб?

Итак, основные моменты мы отметили. Главный вопрос — за кем следить?

Загружаю...

Сегодня, 4 декабря, начался второй раунд. Итоги первого подводить не будем: уж слишком мало интересного произошло. А вот сейчас можно отметить некоторых товарищей.

***

Себастьян Бялецки (Польша)

Возраст: 19

Посев: нет

Польский вундеркинд мог сыграть на чемпионате мира PDC, но проиграл соотечественнику Кшиштофу Кчуку в финале регионального отбора. Место на ЧМ WDF у него было и так, поэтому без турниров парень всё равно не остался. Себа явно хочет себе подарок к 20-летию, которое выпадает на 6 декабря, и сделает для этого всё возможное. По статистике в первом раунде поляк идёт на шестом месте, и есть ощущение, что он с каждым матчем будет только набирать.

Правда, его ближайший соперник — лидер рейтинга WDF Энди Батенс, с которым будет непросто. Но, думается, бельгиец уступит кусачему Себе.

Себастьян Бялецки

Йелле Клаасен (Нидерланды)

Возраст: 39

Посев: №3

Это в нулевые годы Клаасен был чемпионом мира по любителям, главной грозой всех дедов и бесценным активом PDC, куда он в итоге ушёл. Сейчас голландец имеет семью, небольшое пузико и явные проблемы с мотивацией. Уже три года Йелле играет под стать имени, то есть с трудом. Но рано или поздно его эго должно всколыхнуться: «Елик, давай шевелись уже!». В сентябре был рывок в виде победы на Кубке мира WDF (пусть и командном), а сейчас Клаасен попробует взять своё в личке.

Есть ощущение, что голландец может вспомнить былую молодость именно сейчас, в «Лейксайде». Да и сетка в какой-то степени ему благоволит: Эдвин Торбьорссон, а затем Даррен Джонсон или Дэнни Олде Калтер, при всём к ним уважении, не настолько известны и стабильны. Правда, Клаасену нужно захотеть самому, иначе придётся ехать домой раньше времени.

Йелле Клаасен

Леонард Гейтс (США)

Возраст: 53

Посев: нет

Эпатажный американский экс-бейсболист — то, что нужно для пиара любого дартс-турнира. Гейтс крайне ярок, круто выходит на сцену и от души камонит после хороших подходов. Товарищ даст огня, право дело!

Загружаю...

И при этом Лео недурно набрасывает по даблам и утроениям. В первом раунде он победил с набором 92,11 — пока это лучший показатель на нынешнем ЧМ. Гейтс как будто переживает вторую молодость и от души радуется любым успехам у доски. Такой настрой крайне важен — пессимистам в дартсе делать нечего.

Ещё и с сеткой ему подфартило. Француз Тибо Триколь, который должен был встретить Гейтса во втором раунде, выиграл отбор на ЧМ PDC и ушёл в закат (зачёркнуто) готовиться. Его заменил малоизвестный в мировых масштабах Джон Скотт. В третьем раунде, конечно, достанутся более сильные Дэнни Лоби или Ярно Боттенберг, но с ними Леонард должен справляться. А там и титул скоро.

Леонард Гейтс

***

У девушек (а параллельно идёт и женский ЧМ) есть смысл обратить внимание только на одну персону. Остальные пусть себе играют спокойно — они нас интересуют в меньшей степени.

Бо Гривз

Возраст: 19

Посев: №1

Если Бо Гривз проиграет, то реки высохнут, Солнце погаснет, а Земля разойдётся по швам. Иначе говоря, любой результат, кроме первого места, будет считаться мегасенсацией. Когда Бо ловит кураж, а это у неё случается очень часто, то соперницам остаётся смириться с поражением. Разве что Лиза Эштон может потрепать нервы, но не более того. Чемпионство на 99,99 процентов должно достаться Гривз.

Парадоксально, но эта предсказуемость подкупает и заставляет следить за Бо. А вдруг она... не, ну мало ли... это нереально, но всё же... проиграет? А если она выдаст набор 100+ или закроется за девять дротиков (а она такое уже делала)? Даже здесь можно найти интриги и повод запастись попкорном.

Бо Гривз

Но, как известно, лучший прогнозист — это жизнь, и иногда она может преподнести сумасшедшие расклады. Поэтому будем следить за новостями из «Лейксайда». А что ещё делать?

Загружаю...
Расписание чемпионата мира WDF

«Холодные дротики» в телеграме (t.me/colddarts) и ВКонтакте (vk.com/colddarts). Подписывайтесь!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Холодные дротики
Популярные комментарии
Александр Карпюк
С чемпионатом!)
Дмитрий Панов
Бо прошла на оба чемпионата мира (PDC и WDF), и ей нужно было выбрать один из них. В итоге она выбрала WDF. Почему? Говорит, что хочет защитить титул (она — действующая чемпионка), ей некомфортно играть с мужчинами (на PDC нет разделения на мужскую и женскую сетку — все играют в одном котле) и всё в таком роде. Примерно так :)
Ответ на комментарий Иван Терентьев
Дима, а объясните пожалуйста, почему Бо Гривз играет на этом ЧМ? Если следовать логике, что все топы сыграют на другом 15 декабря, то ее бы здесь быть не должно)
Иван Терентьев
Спасибо за объяснение) подробно и доходчиво!
Ответ на комментарий Дмитрий Панов
Бо прошла на оба чемпионата мира (PDC и WDF), и ей нужно было выбрать один из них. В итоге она выбрала WDF. Почему? Говорит, что хочет защитить титул (она — действующая чемпионка), ей некомфортно играть с мужчинами (на PDC нет разделения на мужскую и женскую сетку — все играют в одном котле) и всё в таком роде. Примерно так :)
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий