7 вещей, которые нужно знать о 41-м туре

ЦСКА выигрывает впервые за долгое время – и опять у «Спартака». Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

1. Допинг Корниленко

Перед вчерашним матчем против нальчикского «Спартака» белорусский нападающий Сергей Корниленко в 4 последних матчах забил 5 голов (об это мы подробно писали в прошлом выпуске). В пятницу же стало известно, что допинг-проба Сергея оказалось положительной: в крови беларуса нашли следы запрещенного препарата псевдоэфедрина. Корниленко обвинения назвал бредом, агент вступился за своего клиента, а «Крылья Советов» сказали, что ничего не знают, бумаг никаких не получали, а потому Корниленко с «Нальчиком» сыграет. Встреча закончилась со счетом 0:0, но нальчан это не спасло.

Загружаю...

2. Вылет Нальчика

После шести не самых плохих сезонов в премьер-лиге, «Спартак-Нальчик» покидает высший дивизон российского футбола. Про клуб с самой низкой средней посещаемостью, толком не представленный в социальных сетях, раньше имевший репутацию инкубатора талантливых игроков теперь с увереностью можно говорить: все его успехи полностью были связаны с личностью Юрия Красножана. После отъезда из города главной звезды нальчикского футбола, команда совсем потеряла свое лицо и скатилась сначала в серость, а потом и на последнюю строчку турнирной таблицы.

3. У девятой команды больше очков, чем у восьмой

Серии нападающих в противостояниях с целыми клубами всегда выглядят занимательно: на этот раз речь пойдет о Юре Мовсисяне и «Волге». В четырех матчах американский армянин забил нижегородцам 5 мячей. Победа «Краснодара» (и ничья в матче «Рубин» – «Кубань) сделала реальностью сюжет, которого я ждал весь третий круг: теперь у девятой команды чемпионата очков больше, чем у восьмой, но на их турнирном положении это никак не сказывается.

4. «Томь» и зарплата

Из «Томи», сподобившейся этой весной передать статус худшей команды России «Нальчику» и даже одержавшей этой весной целых три победы, вновь доносятся тревожные новости: игроки клуба уже полгода не получают зарплату. Сейчас трудно говорить с уверенностью, выживет ли клуб вообще, но учитывая темпы, с которыми очки набирают «Волга» и «Крылья Советов», о четырнадцатой строчке томичи теперь могут только мечтать.

5. Возвращение Самюэля Это’О

Молчавший до игры со «Спартаком» на протяжении шести матчей Самюэль Это’О, кажется, вернулся в большой футбол: забив красно-белым в «Лужниках», камерунец в домашнем поеднике с «Локомотивом» сделал все три гола своей команды. Сначала его прострел сделал голевым – ОК, автоголевым – Тарас Бурлак,  а во втором тайме нападающий показал молодым фуллбекам железнодорожников над чем им надо поработать в будущем. Третий мяч Это’О мы посмотрим отдельно, в том числе и из-за того, что отпраздновал Самуэль его в стиле Вагнера Лава образца 2005 года, отобрав фуражку у местного полицейского. 

Загружаю...

ВИДЕО

6. Победа ЦСКА в дерби

В 12 последних матчах армейцы выиграли дважды: обе победы были одержаны в матчах против «Спартака». Владея мячом, преимуществом и территорией, создав намного больше моментов, красно-белые уступили ЦСКА, впервые в этом сезоне пропустив гол прямым ударом со штрафного (дважды). Автор дубля и man of the match Зоран Тошич чудесно отпраздновал собственный день рождения в «Лужниках».

ВИДЕО

7. «Зенит» – чемпион

То, чего мы ждали чуть ли не с сентября, случилось сегодня. «Зенит» официально оформил чемпионство 2011-12, третье в своей истории. Самая стабильная, самая сбалансированная, самая опытная, самая сильная команда с России с одним из лучших тренеров в Европе во главе: не помню, о чем мы думали в марте прошлого года, но сейчас кажется, что других претендентов на первое место просто не было.

Мои искренние поздравления питерским болельщикам.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Русская дорога
Популярные комментарии
Tomminoker
Вам просто стыдно признаться что вы обосрались.
Ответ на комментарий Никита Коротеев
не буду. там нет ошибки
Tomminoker
Ага, не за что. Ошибку исправьте.
Ответ на комментарий Никита Коротеев
я вас ждал! спасибо, что зашли на огонек!
Tomminoker
А я и не отрицаю что в ЧР оно третье. Но автор написал: «третье в своей истории» А это грубая ошибка.
Ответ на комментарий Onion
В ЧР чемпионство всё равно третье, хоть с 1925го. )
Еще 36 комментариев
39 комментариев Написать комментарий