Классические разделки из Вершины Тёи: анализ трансляций и альтернативные трансляции

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В воскресенье организаторы трансляций сделали большой шаг вперёд по сравнению с показом первой гонки Кубка России (он был откровенно плох). Да, графика ничуть не изменилась и оставляла желать много лучшего даже по сравнению с гонками Кубка мира, которые сами не отличаются информативностью. Но было в этих трансляциях кое-что прекрасное – это качество съёмки.

Приведу фрагмент своего разбора, который посвящён эстетическим проблемам показа Кубка мира.

«Даже плохо показанной с точки зрения режиссёрских решений и обладающей скудной графикой гонкой можно насладиться эстетически. Но это не совсем тот случай.

Характерная проблема – рывки между кадрами, когда резко меняется план с общего на крупный и с крупного на общий, причём обе камеры (или одна камера?) находятся примерно в одной точке. В отдельных случаях режиссёр настолько часто меняет камеры, будто стреляет из пулемёта. На это просто больно смотреть. Это тот случай, когда большее количество технических ресурсов (камер) только вредит показу из-за их неграмотного использования. Кадры должны перетекать из одного в другой, планы должны меняться своевременно.

В операторской работе встречаются надоедливые шаблоны. К примеру, камера подчёркнуто проводится от ног до туловища для каждого проезжающего мимо лыжника. Такие приёмы хороши лишь в ограниченном количестве, злоупотреблять ими нельзя.

Основой показа должен быть план, при котором лыжник входит в картинку в полный рост с небольшим запасом. Это должно встречаться чаще. Особенно хороши боковые камеры, они здорово раскрывают красоту лыжного хода. Хорошим примером является съёмка с дрона в Фалуне. Слишком крупные и слишком общие планы, соответственно, нужно использовать реже. Иногда здесь доходит до того, что камера отображает только туловище, а голова, руки и ноги выпадают из кадра. Такого нужно избегать».

Не все описанные проблемы характерны для трансляций из Руки (коротко и о них). В частности, режиссёр не дёргал картинку туда-сюда. Тем не менее, камеры зачастую менялись несвоевременно. К примеру, когда нужно подольше использовать первую камеру, режиссёр раньше времени переключался на вторую. Также режиссёр злоупотреблял слишком крупными (когда ноги не попадали в кадр) и слишком общими планами.

Воскресные трансляции из Вершины Тёи с этой точки зрения сделаны очень здорово. Всегда выбирался подходящий план, лыжники представали на картинке во всей своей красе, камеры переключались своевременно. Это удавалось как при статической съёмке, так и при съёмке с дрона, которая была изюминкой этих трансляций.

А теперь – альтернативные трансляции с детализированной графикой для тех, кто хочет взглянуть на гонки с другой стороны. В конце видео – анализ прохождения отрезков и сравнительные графики (последние, впрочем, есть и на протяжении всей трансляции).

На ютуб-канале Skitimetrial вы можете в таком же формате посмотреть разделки из Руки (также их можно найти в ленте блога).

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Skitimetrial
Популярные комментарии
Skitimetrial
Ну, бросьте, трансляции разделок с последнего чемпионата России были почти на уровне Кубка мира. Если бы в графике было на одну-две строки больше, то и «почти» можно смело убирать. Так что по-разному бывает. Я согласен с вашими впечатлениями, если привязывать их к женской коньковой разделке (из-за этого я её не досмотрел), и к мужской, пожалуй, тоже. В воскресенье же в основном показывали именно лидеров, а не аутсайдеров (я начинал смотреть примерно со старта красной группы). Модель показа радикально отличалась от общепринятой, используемой на Кубке мира. Сделано это было, очевидно, не от хорошей жизни, а потому что стандартный показ организовать не смогли. В итоге трансляции были ближе к велосипедному стилю, где показ не сконцентрирован на кадрах с отсечек, чем лыжному. Я и от показа разделок на Кубке мира не в восторге. Чтобы получить от них удовольствие, мне нужно абстрагироваться от проблем показа, а также, чтобы таких проблем в конкретный день не было через край. Кстати, как вы относитесь к качеству показа на Кубке мира? На каком он уровне развития цивилизации, по-вашему? Вот и здесь так: мне удалось абстрагироваться от скудности графики в Вершине Тёи и с удовольствием посмотреть гонки, в показе которых, к тому же, была своя уникальная изюминка, которая полезна для поиска по-настоящему высокого качества трансляций.
Ответ на комментарий Одинокий путник
Россия в плане показа лыжных гонок находится даже не на уровне неандертальцев,а что-то ближе к питекантропам.Лидеров не показывают,графики нет,время спортсменов на отсечках не отслеживается.Весь телерепортаж состоит из хаотически и непоследовательно взятых картинок аутсайдеров.Обычно так показывают массовые популяризаторские марафоны,там самое главное показать инвалидов,пожилых людей,которые впервые встали на лыжи,чтобы подчеркнуть любовь народа к оздоравливанию и физкультуре.Кубок России - это спорт высших достижений,здесь нужно показывать борьбу,здесь должен быть треш и телепоказ должен быть соответствующим.Я не смог смотреть это издевательство над болельщиками и отслеживал гонку по таблицам сивидаты на сайте ФЛГР.
zloi_toni
Ору чувак с твоих постов:) Мыльные картинки из Теи, снятые с 1,5 камер и дрона, снятые дрожащими руками режиссера без нормального стабла, ты реально сравниваешь с показом Руки?)))
Одинокий путник
Россия в плане показа лыжных гонок находится даже не на уровне неандертальцев,а что-то ближе к питекантропам.Лидеров не показывают,графики нет,время спортсменов на отсечках не отслеживается.Весь телерепортаж состоит из хаотически и непоследовательно взятых картинок аутсайдеров.Обычно так показывают массовые популяризаторские марафоны,там самое главное показать инвалидов,пожилых людей,которые впервые встали на лыжи,чтобы подчеркнуть любовь народа к оздоравливанию и физкультуре.Кубок России - это спорт высших достижений,здесь нужно показывать борьбу,здесь должен быть треш и телепоказ должен быть соответствующим.Я не смог смотреть это издевательство над болельщиками и отслеживал гонку по таблицам сивидаты на сайте ФЛГР.
Еще 5 комментариев
8 комментариев Написать комментарий