Пропустили с 30 метров.

1:1 – «Барселона» сыграла вничью с «Райо Вальекано». Кризис продолжается.

«Жирона» может оторваться уже на шесть очков.

«Барсе» влетел супергол: шикарно попали издали. Ответили только одним

Хозяева повели на 39-й минуте: подача углового, мяч из штрафной прилетел к Оскару Трехо, его удар заблокировали, зато первым на подборе оказался Унаи Лопес – и неожиданно пробил с 30 метров.

Загружаю...

Эффектный удар в касание.

Вратарь Иньяки Пенья не дотянулся. 24-летний воспитанник подменяет сейчас травмированного Марка-Андре тер Стегена.

Грустный факт: девять из 14 пропущенных мячей «Барсы» в Ла Лиге пришлись на первый тайм, 64%. Хуже только у мадридского «Реала», который в первой половине пропустил шесть из девяти (67%).

После перерыва команда Хави задавила дерзкий «Райо», а на 66-й минуте претендовала на пенальти: вингер Иси Паласон подтолкнул Алекса Бальде в штрафной.

Арбитр Хосе Мунуэра Монтеро попросил играть дальше.

Сравняли лишь под конец: на 82-й минуте Бальде снова влез в штрафную, отдал на Роберрта Левандовского, но поляка опередил защитник Флориан Лежен – и случайно закинул в свои.

Уже в добавленное время Рафинья пытался принять мяч в прыжке, но упал из-за касания с Альфонсо Эспино. На повторах казалось, что защитник фолил.

Но Монтеро снова не отреагировал.

Загружаю...

Хави недоволен решением: «Вы скажете, что это оправдание, но в конце матча я видел явный фол на Рафинье. Нам не везет с судейскими решениями: «Хетафе», «Гранады», «Райо». Это не оправдание, но я считаю, что это пенальти».

Президент «Райо» тут же отреагировал – и жестко: «Считаю неприличным, что Хави, игрок такого уровня, возможно, лучший в истории Испании, может просить офсайд в случае с ударом с 30 метров, учитывая, что футболист [Валентин] случайно оказался там, где он был. Мне кажется поразительным то, что тут можно просить зафиксировать офсайд. Это попытка ввести судью в заблуждение. Унаи Лопес забил прекрасный гол, и я удивлен тем, что такой талантливый игрок, как Хави, просит о чем-то подобном».

«Барса» все дальше от «Жироны». Скоро с ней и играть

«Мы самокритичны. Мы должны играть лучше, – считает Хави. – Во втором тайме мы приблизились к той «Барсе», которую хотим видеть. Но слишком поздно. Сначала пытались доминировать, но не играли в свой футбол. Во втором тайме мы доминировали и создавали моменты. Но нам надо создавать гораздо больше. Были явные шансы взять три очка, но этого не произошло. Недостаточно агрессии. Мы пропускаем слишком много голов».

Потеря очков с «Райо» – важная деталь чемпионской гонки.

Загружаю...

«Реал» играет с «Кадисом» в воскресенье, а «Жирона» закроет тур еще через день – домашняя игра с «Атлетиком». Если команда Мичела выиграет, оторвется от соседей уже на шесть очков.

Впереди у «Барсы» тяжелейший отрезок: сначала «Порту» в ЛЧ – надо выходить в плей-офф, а потом «Атлетико» и Жирона» в чемпионате.

Единственный плюс – все три матча пройдут дома на «Монжуике».