Дороже кубков

Если бы "Реал" победил, я ничего не стал бы писать. А так - напишу пару строк.

По сути, сезон для "Реала" завершен. Нужно еще оформить чемпионство, но как-то не верится в то, что в четырех матчах не удастся взять шесть очков.

Есть вещи, о которых я после этого сезона точно не буду ни с кем спорить. Например, о том, кто лучше - Месси или Роналду. И, главное, о том, обладает ли Криштиану лидерскими качествами. Первый спор вкусовой. Второй, боюсь, свидетельствует о незнании предмета спора одним из спорящих.

Есть вещи, о которых спорить можно. Был ли прогресс? Мне думается, что чемпионство Испании - больший прогресс, чем возможная победа в Лиге чемпионов. И больший прогресс, чем выигрыш на "Камп Ноу". В первом случае - иная логика турнира. Во втором - отдельный матч, пусть и вписывающийся во все возможные логики и интриги. Одно дело - сыграть игру. Другое дело - обойти по дистанции, научиться это делать.

Есть вещи, о которых спорить можно, но не нужно. Например, о том, кто сегодня был сильнее. Потому что и "Реал" был достоин финала. И "Бавария" была достойна финала ничуть не меньше. Нет у этого матча неправильного исхода. Есть данный исход.

Есть вещи, о которых хочется задуматься. Например, о том, как "Реалу" усилить позицию правого защитника. От перевода Рамоса в центр команда выиграла. Кое-что. И проиграла. Кое-что.

Есть и то, на что хочется надеяться. А именно на то, что Жозе останется. Не знаю, как оно сложится. Может, как в "Челси", где в какой-то момент нарушилась "химия", и Жозе ушел. Может, как в "Интере", где были выиграны все трофеи - и дело сделано...

Жозе накладывает на команды свои отпечатки. Команды на нем - нет. Мне интересно, может ли быть иначе. С "Реалом". Жозе - Особенный. "Челси" не был особенным, когда Жозе туда пришел. И "Интер" тоже. При всем уважении и к первым, и ко вторым. А "Реал" был особенным.

Я хочу, чтобы он остался. Он дороже кубков, на самом деле. Кубки - железяки, раз пережитая эмоция, раз сжатые кулаки, а затем страх не подтвердить, не доказать, не защитить. А он - живой. Оставайся, Жозе!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
По стопам братьев Веснушкиных
Популярные комментарии
Давид Кардош
Любая команда Моуринью живая в смысле реакций на раздражители (внешние или внутрикомандные), но мертвая в смысле развития. Из футболистов выжимают максимум их потенциала, но не закладывают ничего принципиально нового. Игра первым номером? Стас, помнится, говорил, что она появилась. Пожалуй, было минут 15 в кубке на Камп Ноу, да.)) В остальном стандартный моуриньевский футбол, и другого не будет. Железяки выигрываются, и будут выигрываться так или иначе. Главный тут вопрос личных симпатий и антипатий. Нравится шоу? Так маст гоу он..
Ответ на комментарий Леонид Мацкевич
Моу, допустим, живой. А команда живая? Она растет, развивается? Может, кто-то из футболистов вышел на новый уровень? Наладилась командная игра первым номером против барселонобаварий? Или весь прогресс измеряется более крутой «железякой» по сравнению с прошлым годом?
Леонид Мацкевич
Моу, допустим, живой. А команда живая? Она растет, развивается? Может, кто-то из футболистов вышел на новый уровень? Наладилась командная игра первым номером против барселонобаварий? Или весь прогресс измеряется более крутой «железякой» по сравнению с прошлым годом?
taskan
Зря вы так насчет пижона.Наколотить столько голов за сезон,причем немалое количество решающих,особенно для такого тяжелого чемпионства,плюс столько лет играть практически без спадов и быть в форме близкой идеальной - тут одного бабла и склонности к позированию мало - тут пахать надо на тренировках,пахать и пахать.Радоваться надо,что без травм пока(тьфу,тьфу,тьфу)обходится.Я за МЮ болею,и по ранней молодости Роналду частенько отвращение вызывал своими нырками и истериками,ну а сейчас.....Надо быть объективными,я думаю.
Ответ на комментарий alekc1962
А я не хочу чтобы Жозе остался.Он погиб в этой команде как тренер,он стал каким-то пастухом.Интер Моуриньо это была команда,а Реал Моуриньо это стадо пижонов во главе с рекламным манекеном(сравнить полезность Робина и этого пижона португальского просто небо и земля!).Мне кажется Моуриньо надо сделать паузу,попить мадеры,посидеть на берегу океана,посмотреть футбол,поразмышлять.Он перестал расти как тренер,его команда играет однообразно,нет никаких намеков на прессинг,на какое-то разнообразие.Он не может заставить звезд играть в командный футбол(или не хочет?).Вообщем это конечно мнение дилетанта,но Интер Моуриньо был суперкомандой,а реал командой так и не стал.А так радостно в принципе когда пижонам по сусалам,да?
Еще 14 комментариев
17 комментариев Написать комментарий