Манчестер Сити - Брайтон. Доминирование короля над преемником

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Всем привет!!! Это ссылка на мой телеграмм-канал, на который я прошу вас подписаться, и тем самым поддержать меня.

Этот текст я посвящу матчу 9-го тура Английской Премьер Лиги Манчестер Сити-Брайтон. Этот матч получился довольно интересным, но однобоким. Хоть Сити и победил 2:1, но счёт не отражает превосходство хозяев над гостями. Как мне кажется, в этом противостоянии на первое место выскочила дуэль тренеров, которую выиграл Пеп Гвардиола.

Поэтому в тексте обсудим за каких решений Сити превзошел Брайтон.

Дуэль, которая во многом предопределила исход встречи.

Начнем с дуэли Доку и Милнер. Пеп нацелено бил в эту точку, и вот почему:

Во-первых, стартовая скорость Доку очень высокая, возможно, самая высокая в мире, а Милнер, которому 37 лет, не может похвастаться этим, поэтому у Доку чисто физически больше шансов обыграть Милнера.

Во-вторых, Милнер номинально полузащитник, который в Брайтоне играет ложного фулбека, однако для его успешного использованию в такой роле Брайтону необходимо много владеть мячом, чтобы на первое место выходили его умения работать с мячом, а не обороняться. И в большинстве матчей Брайтон справляется с этой задачей, но в матче с Сити очень наивно на это надеется.

Загружаю...

В-третьих, на данный момент Доку является одним из лучших дриблером мира, он превосходит 99% вингеров по количеству обводок (10,7 за 90 минут), по количеству успешных обводок (6,03 за 90 минут), а игра 1 в 1 не лучшее умение Милнера. Де Дзерби выпустил Велтмана только после перерыва, хотя у него сильнее развиты оборонительные навыки.

Разберемся, как Пеп собирался это использовать в качестве оружия против Брайтона.

Во-первых, Сити мало атаковал центр, а сваливался на фланги, что в принципе не свойственно структуре его игры, так как хозяева перенасыщают центр и за счет этого создают моменты, однако в этом матче развитие атак именно через фланги было выгоднее, чем по центру.

Во-вторых, в большинстве атак футболисты Сити доставляли мяч именно на левый фланг. Часто происходило так, что хозяева начинали атаки справа, а потом доставляли мяч на лево, где Доку разбирался с одним защитником, так как численный перевес футболистов был на правом фланге Сити.

В-третьих, на левом фланге атаки у горожан участвовало много игроков, так как туда помимо Доку и Гвардиола постоянно смещались Бернарду Сильва, Альварес, периодически поднимались Аканджи и Родри. Как видно из эпизода ниже количество игроков Сити и Брайтона равное, однако вследствие того, что Брайтон играет персонально, а игроки Сити часто меняются позициями в ходе атаки, то часто в обороне у гостей возникали дырки и свободные игроки, как например здесь Бернарду Силва.

В эпизоде перед голом против 4 игроков Манчестер Сити играют 4 игрока Брайтона, но при этом Доку один, так как игроки гостей не сохраняли плотность, потому что играли не зонно в защите, а тоже персонально, в результате чего путались и оставляли игроков свободными.

Загружаю...

Гвардиола очень хорошо воспользовался проблемой Брайтона на правом фланге защиты и осознанно туда давил, делая акцент атак именно на этот фланг, а большим сосредоточением игроков на том краю обеспечивал возможности для дуэлей Доку один в один с Милнером, где Доку регулярно брал вверх. Как видно из графиков ниже план Гвардиолы сработал и Сити извлёк из этого много пользы, сделав себе задел на весь матч. Как мне кажется, именно Де Дзерби виноват в этих проблемах, поскольку он должен был понимать, что Милнер проиграет дуэль Доку, но даже в таком случае он должен был обеспечить страховку Милнеру, но в персональной обороне это невозможно, что заранее сделало Брайтон уязвимым.

Система одинаковая, детали разные

Прессинг план Манчестер Сити и прессинг план Брайтона были во многом идентичны, так как игровая схема у них одинаковая, а вследствие этого и расположение игроков при прессинге, но из-под такого прессинга лучше выходил Манчестер Сити.

Во-первых, прессинг Брайтона был более пассивным, вследствие чего у Манчестер Сити было больше времени на пас.

Во-вторых, при розыгрышах от ворот Стоунз поднимался выше на уровень опорного полузащитника, а его место занимал Ортега, который играл фактически 4 защитника, а так как прессинг персональный, то Педро (накрывал Стоунза) приходилось разрываться между двумя игроками, в результате чего у Сити все время был свободный игрок и команда была гораздо устойчивее к прессингу. А Аканджи и Гвардиол открываются широко, чтобы тем самым между ними образовывались свободные зоны.

А Брайтон при прессинге использовал стандартную структуру, поэтому у игроков Сити не было необходимости разрываться между двумя игроками, а центральные защитники Брайтона при этом располагались узко, что давало возможность игрокам Сити зажимать их и начинать давление на Стила, чаще всего это делали Альварес и Бернарду Силва.

Загружаю...

В-третьих, игроки Манчестер Сити регулярно спускались вниз, а так как уже один свободный игрок был, то это создавало преимущество в прессинге Сити, благодаря чему хозяева регулярно выходили из-под прессинга, а также этими спусками игроки горожан регулярно уводили как полузащитников, так и защитников в результате чего в центре поля Брайтона образовывалась дыра, которой пользовались игроки группы атаки, разгоняя атаки на скорости

А при розыгрышах Брайтона никто из игроков группы атаки не спускался за мячом, в результате чего отсутствовала динамичность в игре гостей, и хозяевам было легко накрывать своих оппонентов. А при выносах игроки атаки Брайтона проигрывали защитникам Сити, так как слабее в физическом плане, в результате чего мяч оказывался у Сити. В проигранной прессинг-дуэли виноват тоже Де Дзерби, поскольку его план был хуже, что предопределило доминирование Сити.

В этом матче Гвардиола полностью доминировал над Де Дзерби за счет более грамотного стартового и прессинг планов. Преимущество в обоих составляющих вылилось в два гола Сити и его более уверенную игру.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!