С днем рождения, Луиджи Рива!
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Сегодня великому Луиджи Риве исполняется 79 лет.
Первым профессиональным клубом нашего героя стал «Леньяно», выступавший в Серии С. Неплохо проведя дебютный сезон, молодой нападающий привлек внимание «Кальяри», игравшего в Серии B. Уже с первых поединков стало ясно, что «красно-синие» приобрели настоящего таланта. Забив в 26 матчах 8 голов, он помог «Кальяри» впервые выйти в Серию A. Яркая игра 20-летнего форварда не осталась без внимания тренеров сборной. Летом 1965 года Джиджи провел первый матч в составе «Скуадры Адзурры». Его результативность только росла. По итогам сезона 1966/67 Рива впервые в своей карьере стал лучшим бомбардиром чемпионата Италии, забив 18 голов в 23 матчах. Также он был признан лучшим футболистом страны.
Уже на следующий год 23-летний Рива выиграл свой первый титул. В составе сборной Италии нападающий отпраздновал победу на домашнем Чемпионате Европы. Сие событие воодушевило Джиджи на новые подвиги. В сезоне 1968/69 он вновь стал лучшим бомбардиром Серии А и был удостоен звания сильнейшего футболиста Италии. 20 голов Ривы помогли «Кальяри» завершить чемпионат на втором месте. Более того, футболист занял второе место в опросе журнала «France Football» по выбору лучшего игрока Европы. Его опередил партнер по сборной – Джанни Ривера.
Ну а следующий сезон наконец-то принес Джиджи титул в составе клуба. Забив 21 гол, он помог «Кальяри» завоевать первое и последнее на данный момент Скудетто. Болельщики боготворили Риву. Не только за его многочисленные голы, но и за редкую преданность. Каждый год он получал немало заманчивых предложений от клубов, более именитых, чем «Кальяри», и всякий раз отвечал отказом. Он защищал цвета островитян до 1976 года. Мог бы играть и дольше, да частые травмы не позволили. За 13 сезонов Рива только в чемпионате Италии провел за «Кальяри» 315 матчей и забил в них 164 мяча. Разумеется, он является лучшим бомбардиром в истории клуба. По окончании его карьеры «Кальяри» вывел 11-й номер из обращения и навсегда закрепил его за Ривой.
Джиджи любили не только поклонники островитян, но и вся Италия. «Бог-громовержец», «Сардинец из Ломбардии» – каких только прозвищ ему не придумывали. И надо сказать, что заслуги Ривы перед сборной тоже очень велики. В 42 матчах за главную команду страны он забил 35 голов. И вот что удивительно: этот показатель до сих пор никто не смог превзойти. Роберто Баджо, Алессандро Дель Пьеро, Филиппо Индзаги, Кристиан Вьери – все эти голеадоры выступали уже после Луиджи, но так и не сумели повторить его достижение. Таким образом, Рива, завершивший карьеру в национальной команде почти 50 лет назад, до сих пор является лучшим бомбардиром в истории.
После завершения игровой карьеры он работал на руководящих должностях в ставшем ему родным «Кальяри», а в 2006 году входил в тренерский штаб Марчелло Липпи в сборной Италии. Стало быть, легендарный Луиджи Рива тоже приложил свою руку к четвертому триумфу аппенинцев на мировых форумах.
Здоровья и долгих лет жизни!