Проклятая 94-я минута и 15-я подряд победа на групповом этапе ЛЧ для «Баварии»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Лига чемпионов вернулась на Олимпиаштадион. «Унион» под проливным дождём и  при полном аншлаге проводил дебютный домашний поединок главного турнира Европы против «Браги».

Главный тренер берлинцев Урс Фишер произвёл две перестановки в стартовом составе по сравнению с последним матчем в Бундеслиге. Юранович и Хаберер сменили Триммеля и Фофана.

Уже в самом дебюте игры «железные» распечатали ворота соперника, но гол Робина Госенса был отменён после просмотра видеоповтора из-за офсайда у Шеральдо Беккера.  Мощная поддержка трибун гнала «Унион» вперёд и на исходе получаса Беккер забил исторический первый мяч своей команды в Лиге чемпионов. После перехвата Юрановича Алекс Крал отправил суринамского нападающего на свидание с голкипером, которое он с блеском выиграл.  Спустя семь минут Беккер удвоил перевес хозяев отличным ударом в касание в верхний угол. Однако удержать преимущество в два мяча до перерыва подопечные Урса Фишера не смогли. Под занавес первого тайма Сику Ньякате оказался первым на подборе сократил разницу в счёте до минимума.

Загружаю...

А на старте второй половины Брума ударом в девятку восстановил равновесие в счёте. При этом Рикардо Орта оформил ассистентский дубль.  В дальнейшем игра была обоюдоострой. Близок к успеху был вышедший на замену Кевин Фолланд. Но после флангового навеса он бесхитростно пробил головой прямо по центру ворот. Матеус без проблем справился с угрозой.  Ну а развязка наступила в добавленное ко второму тайму время. Брума заметил свободного Андре Каштру и 35-летний форвард точно пробил низом в угол. 2:3 – как и в Мадриде, «Унион» снова пропускает решающий гол на злополучной четвёртой компенсированной минуте и остаётся на последнем месте в группе С Лиги чемпионов.

СТАТИСТИКА Автор: magicNN Футболисты «Баварии» проявили свойственную себе безжалостность, одержав свою 15-ю подряд победу на групповом этапе ЛЧ. Но для этого баварцам пришлось показать свой максимум. Копенгаген: Грабара - Анкерсен, Вавро, Дикс (Лунд, 78), Мелинг - Лерагер, Фальк, Гонсалвеш (Оускарссон, 85) - Эльюнусси (Ларссон, 85), Классон, Ашури (Бардегджи, 65)

Бавария: Ульрайх - Мазрауи, Упамекано, Ким, Дэвис - Лаймер (Горецка, 78), Киммих - Сане (Тель, 78), Мусиала (Мюллер, 77), Коман (Шупо-Мотинг, 87) - Кейн

В Дании на столичном «Паркене» ожидалось, что мощная «Бавария» задавит скромного чемпиона этой страны «Копенгаген». Однако чемпион Дании  неожиданно порадовал смелостью стиля и оснащенностью в сочетании со здоровым прагматизмом – поразительный микс сформировал 35-летний наставник Якоб Нееструп. И это подарило практически равный бой с одной из наиболее доминантных команд Европы. О подвигах датчан на родном стадионе мы знали еще с прошлого сезона. Тогда «львам» на своей арене удалось сдержать дортмундскую «Боруссию» (1:1), «Севилью» (0:0) и даже  «Манчестер Сити» (0:0). Те результаты правда были добыты скорее благодаря отменным оборонительным действиям в связке с огромным запасом везения. Уже с первых минут «Баварию» встретили агрессивно, разрывая все попытки мюнхенцев строить быструю фланговую игру. Более того хозяева несколько раз потревожили и Ульрайха на контратаках. Эльюнусси блестал и раз за разом ему удавалось подловить защитников, находя свободное пространство. При этом футболисты «Копенгагена» порой шли в высокий прессинг, чем задерживали быстрые выпады гостей. При этом когда надо – плотно держали компактный автобус в обороне. По игре «Баварии» в первом тайме можно отметить разве, что Сане, который  постоянно вовремя ускорял игру и по разу находил передачами  то Комана, то Кейна в штрафной, но смелые подкаты Мелинга и Вавро спасали от угрозы. В остальном первый тайм был скорее равный. Начало второго тайма выдалось спокойным. Команды перевели игру в центр поля, где была плотная борьба, но без особенных моментов. На 55-й минуте случился некий прорыв. «Копенгаген» быстро разыграл комбинацию после перехвата, Гонсалвеш дерзко избавился от опеки Лаймера, нашёл вертикальной передачей Эльюнусси. Пас на Классона, гроссмейстерская пауза от последнего, заблокированный удар и добивание от Лерагера. Вынимайте гости. Чтобы понимать контекст, Лерагер – единственный номинальный разрушитель в центре поля «Копенгагена». И даже он подключался вперед и даже забил.

Загружаю...

После забитого мяча хозяева честно пытались продолжить игру подальше от собственных ворот, но мюнхенцы прижали соперника. С моментами у гостей был туго весь матч. Свое мастерство пришлось продемонстрировать Мусиале, который выжал гол буквально из полумомента. Вначале он нашел 2 квадратных метра пространства в зоне 14, затем издевательски раскрутил Фалька, а потом филигранно уложил мяч под самую штангу из-за пределов штрафной.

Загружаю...

После второго забитого активный, но при этом с оглядкой назад футбол с обеих сторон продолжился,  датчане в таком стиле если и уступали в качестве игры, то совсем незаметно. Подопечным Якоба Нееструпа в итоге конечно не хватило сил и концентрации на концовку, но играть в таком темпе с «Баварией» способны лишь несколько команд в мире. Точно так и была упущена победа  в первом туре с турками, и ровно таким же способом утрачена ничья и этим вечером. Тухель не постеснялся заменить даже автора единственного гола,  бросив в бой Мюллера с Телем. В итоге эта парочки и сделала результат. Гости в две-три передачи вышли со своей части поля, Мюллер гениально нашёл свободную зону и выбежал один на один. Томасу не хватало скорости, но он разобрался как надо. Оттолкнул плечом набежавшего Мелинга, вытянул на себя вратаря, выдержал паузу и выкатил на Теля, поразившего пустые ворота. Но даже после такого «Копенгаген» не сдался и едва не восстановил паритет – Ульрайху пришлось оформить сложнейший сейв после удара головой от Ларссона, чтобы уберечь победу.

1:2. Подопечные Томаса Тухеля еще  далеки от своего пика. Это мы знали еще по матчам на внутренней арене. Но вот что «Копенгаген» сможет дать им равный бой – откровение и неожиданность.

СТАТИСТИКА Автор: Иван Зеленский

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!